Общий анализ крови
Здравствуйте, ребёнку 8 лет, последние месяцы стал быстро очень уставать,вялый, слабость, постоянные боли в ногах, головные боли, учащенное сердцебиение( сегодня 94) Так же сегодня делали рентген коленного сустава, показало что есть экзастоз.. Могут ли анализы и самочувствие быть связано с этим или что то другое Приклепляю анализы с разницей в пол года
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, гемоглобина,что может говорить о латентном дефиците железа.
Анемия может давать такую симптоматику (кроме болей в ногах)
В остальном по анализам без грубой патологии.
Не сдавали на ферритин и железо крови?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, нет пока не сдавали, завтра сдадим ферритин и железо
Также,если есть боли в конечностях,то рекомендуют ещё проверить уровень асло (после перенесенной инфекции может быть высоким и давать артрит).
Если там всё хорошо,то осмотр ортопеда рекомендуют
Если по анализу будет железодефицит,то терапия препаратами железа не менее 3 месяцев (тотема,мальтофер,ферлатум фол)
Контроль анализа крови 1раз в 4 недели
Препарат железа пьем отдельно от чая,молока и молочных продуктов.
Лучше с соком,кислыми фруктами
Екатерина Владимировна, прикрепила результат железо, ферритин, масло, и трансферрин посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. по анализу крови есть повышение асло и ферритина, такое бывает после перенесённой стрептококковой инфекции.
Возможно именно из-за этого появились боли
В таких случаях рекомендуют сдать посев из зева и носа на флору с чувствительностью к антибиотикам, консультация ревматолога, контроль ЭКГ
По уровню железа и витамина d всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть данные за недостаток железа и его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Боли в ножках - это поствирусный реактивный артрит или миозит или их сочетание, и плюс наиболее вероятно боли роста - характерны для детей, которые высокие выше среднего, сосуды не успевают правильно формироваться и полноценно обеспечивать кислородом и питанием растущие мышечные и хрящевые ткани. В этой связи рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки мясо, печень, рыбу, яйца и коллаген – холодец либо желе на желатине. И регулярно принимать витаминно-минеральные комплексы. Не допускать дефицита железа и его депо ферритина. Также рекомендую повести ребёнка в спортивную или танцевальную секцию чтобы была регулярная нагрузка на мышцы, под контролем тренера-преподавателя, тогда они будут адекватно снабжаться кислородом. Наружно можно наносить Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам с 2х лет. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. С 2х лет разрешён Нимесил (Нимесулид) в суспензии, тоже работает периферически. Количество крупных тромбоцитов повышено это от недостатка питьевого режима. Т4 повышен - рекомендую консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте из за чего может быть дефицит железа в таком раннем возрасте? Это патология или все можно исправить?
Железо поступает в организм только с пищей и больше никак. Этот металл не синтезируется в организме. Расходуется активно при любом кровотечении, ранках и воспалении - на работу миелопероксидазы. Если недостаточное его поступление с продуктами, то добавляем в виде препаратов. Железо депонируется и транспортируется белками ферритином и трансферрином - поэтому если нет достаточного количества животного белка, то железо некому запасать и развозить. Тогда клетки недополучают кислород ,который транспортируется только железом и возникает тканевая гипоксия. Насчёт раннего возраста - у новорождённых тоже бывает дефицит железа, препараты железа есть с 0+
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста на данный момент у сына сопти, 1 дня была температура, не повлияет ли это на значение анализа железа и ферритина если мы завтра сдадим
нет не влияет, сдавайте анализ, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, прикрепила результат железо, ферритин, масло, и трансферрин посмотрите пожалуйста
посмотрел, по анализам вирусная инфекция, желательно прием препарата Антигриппин детский шипучие таблетки на 3-4 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотема ,Феррум лек ,Мальтофер )
И усилить гемодиету ,обычно рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Эльнура Назимовна, прикрепила результат железо, ферритин, масло, и трансферрин посмотрите пожалуйста
По анализам АСЛО повышен это признак перене сенной стрептококковой инфекции и ферритин повышены ,что тоже указывает на воспалительный процесс
Так как присутствуют боли в ногах и такой диагноз по узи то обязательно наблюдаться у ревматолога ,ортопеда и сделать ЭКГ
Эльнура Назимовна, спасибо.. Ферритин может быть повышен из за того что у него на данный момент ОРВИ , была температура 2 дня назад
Да такое может быть
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный железодефицит.
В таком случае, рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин и сывороточное железо.
Если показатель Ферритина будет менее 30, это показание к приёму препаратов железа.
На фоне железодефицита могут быть симптомы усталости и слабости.
Что касается боли в ногах, то в таком случае обычно назначается исследование крови на уровень АСЛО. Чтобы исключить последствия возможной перенесенной стрептококковой инфекции.
Скажите, витамин Д даете ребенку?
Владислав Юрьевич, здравствуйте, завтра сдадим анализ на железо и ферритин.
Скажите на данный момент у ребенка ОРВИ не повлияет ли это на показатели?
Витаминов д на данный момент не даю
Витамин Д в профилактической дозировке необходимо давать всегда. 1000МЕ.
Так как его дефицит так же может давать симптомы усталости.
На ферритин ОРВИ не повлияет
Владислав Юрьевич, прикрепила результат железо, ферритин, масло, и трансферрин посмотрите пожалуйста
Вижу анализы.
Витамин Д, Ферритин и железо в хороших значениях.
А вот АСЛО повышено. Норма до 200. Данное повышение может указывать на перенесенную стрептококковую инфекцию ранее.
Учитывая боли в ногах в таком случае обычно рекомендуется очно проконсультироваться с ревматологом. Так же выполнить ЭКГ.
Владислав Юрьевич, спасибо.. Ферритин может быть повышен из за того что у него на данный момент ОРВИ , была температура 2 дня назад
Да, Вы верно говорите, при заболеваниях он может быть повышен. В этом ничего страшного нет.
Владислав Юрьевич, не понятно из за чего учащенное сердцебиение если железо в норме, ЭКГ делали месяц назад тоже все в норме...
По поводу асло .. Я так понимаю, организм продолжает пассивную борьбу,долгосрочную, против этой стрептококковой инфекции.
Владислав Юрьевич, у ребенка часто бывает герпес, может ли это как то повлиять на анализ асло? Что еще дополнительно лучше сдать? Какие рекомендации?
АСЛО это антитела. Это клетки, которые выработались в ответ на инфекцию. Обычно, они сохраняются до 6 месяцев и постепенно снижаются.
По поводу учащенного сердцебиения можно обратиться к кардиологу. Чтобы провести более углубленное исследование. Например суточное мониторирование ЧСС.
Герпес и АСЛО не взаимосвязаны.
По рекомендациям, по ЧСС написал выше. Посетить ревматолога с жалобами на боли в ногах.
Владислав Юрьевич, спасибо вам🙏
Пожалуйста 🙌
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день
В какой области болят ноги? По ходу мышц или в области суставов?
Спортом или секциями спортивными не занимается?
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)
В таких ситуациях обычно рекомендуют сдать ферритин, так как это депо железа в организме, и при его снижение обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер) с контролем анализов 1 раз в месяц
Анализ крови без воспалительных изменений -лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту
Виктория Витальевна, прикрепила результат железо, ферритин, масло, и трансферрин посмотрите пожалуйста
Ферритин - это не только показатель депо железа в организм, но это белок острый фазы, поэтому он может быть увеличен если у ребёнка есть признаки простудного заболевания(на данный момент увеличен)
Витамин д в пределах нормы, обычно в таких случаях достаточно профилактической дозировки витамина D – 1000МЕ
По поводу АСЛО, повышается после контакта с стрептококковой инфекцией,длительное время может сохраняться повышенным и снижается в течение 4-6 мес
То есть это реакция на перенесенную инфекцию стрептококк