Консультация терапевта /

Выходящие за норму значения — вопрос №1964463

Здравствуйте. Через три недели после выписки сдала ОАК. Очень беспокоит растущая мочевая кислота (при сдачи крови 8.01. во время болезни была 313) и СРБ (8.01 был 0,3 теперь вырос). Также выросла соэ. И есть выходящие показатели нормы в других значениях. С чем это может быть связано? я снова болею? как снизить мочевую и холестирин?
Опишите, пожалуйста, простыми словами, что сейчас с моим здоровьем. Есть что-то критичное?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови - железодефицитная? анемия легкой степени.
Рекомендую - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
В плане обследования для выявления причины и характера анемии - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9, ФГДС, УЗИ ОБП, УЗИ малого таза, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога.
Чтобы повысить уровень гемоглобина рекомендую увеличить в рационе питания - говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, молодой картофель, лук, тыкву, зелень (петрушка, укроп), зеленые сорта яблок, бананы, абрикосы.
СРБ в анализе от 10.03.24 - норма, изменение в СРБ в рамках референсного интервала - патологией не является, обследования и лечения - не требуется.
Для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая дита; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, в оак рядом с новыми значениями есть предыдущие. Скажите, пожалуйста, какая динамика показателей

Терапевт
По сравнению с предыдущими значениями вероятно нарастание дефицита железа, что находит отражение в снижении эритроцитарных индексов и повышении СОЭ.
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, помимо диеты, что еще можно сделать для снижения мочевой, холестерина и сахара?
Терапевт
Здравствуйте.
Для снижения мочевой кислоты необходима низкопуриновая диета, наблюдение у ревматолога.
По поводу холестерина подробно перечислил все необходимы действия в первом ответе - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Сахар (глюкоза) - в норме, обследования и лечения - не требуется.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Жанна!
Смотрю анализы?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Менструации обильные? У гинеколога наблюдатесь?
Есть показания к приему препаратов железа, например, тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после лечения контроль уровня ферритина и ОАК
СОЭ может ускоряться на фоне анемии.
СРБ у Вас в норме, острого воспаления нет.
Холестерин повышен незначительно, чтобы понять за счет какой фракции повысился холестерин, надо сдать липидограмму крови (лпнп, лпвп, триглицериды), старайтесь придерживаться средиземноморской диеты, можно принимать омега 3 1000 мг 2 раза в день, 2-3 месяца.
Мочевая кислота может повыситься при большом употреблении пищи, богатых пуринами (мясо, колбасы), ограничьте эти продукты и через месяц сделайте контроль уровня мочевой кислоты.
Пройдите узи почек для исключения мочекаменной болезни
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, меня беспокоит скачущая СОЭ (31.01 - 49, 8.01 - 15, 11.03 - 24)
Клиент
Анастасия Александровна, менструации необильные, у гинеколога не наблюдаюсь
Терапевт, Функциональный диагност
На СОЭ вообще не ориентируйтесь, это показатель, который может колебаться в зависимости от количества выпитой жидкости, перенесенного орви, фазы цикла и многое другое. Главное СРБ в норме.
А по поводу анемии обследуйтесь - пройдите узи брюшной полости, малого таза, эгдс, сдайте кал на скрытую кровь.
Клиент
Анастасия Александровна, скажите, пожалуйста, повышение мочевой кислоты может быть связано с постковидом? Показатель критичный?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, повышение некритичное, корректируется диетой. Возможно постковид
Клиент
Анастасия Александровна, я бы хотела уменьшить сахар, несмотря на норму. Два года назад он не доходил до 5. Знаю, что раньше в анализах 5,5 было верхней границей нормы. Что можно сделать?
Терапевт, Функциональный диагност
Ограничить употребление простых углеводов (сладости, сдобная выпечка, цельное молоко )
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы
1) срб в пределах нормы, к нему вопросов нет.
2) холестерин повышен, но совершенно не критично, можно просто соблюдать диету с ограниченнением жиров, фаст-фуда.
3) повышение мочевой кислоты- риск развития подагры, чтобы снизить этот риск необходимо соблюдение диеты: исключить брокколи, шоколад, копчения, мучное и через 3 месяца контроль показателя.
4) повышение соэ- не критично и возможно из-за того, что есть анемия лёгкой степени тяжести, поэтому необходимо начать приём железа: Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 3 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, в оак рядом с новыми значениями есть предыдущие. Скажите, пожалуйста, какая динамика показателей
Терапевт
Показатели эритроциты, содержание гемоглобина в эритроцитам и т. д - некоторые на тех же уровнях, некоторые ниже т. к лечения анемии не начинали.
Именно поэтому же повысилось СОЭ
Тромбоциты - изменение не критично, норма 450мг
Клиент
Евгения Сергеевна, мальтофер уже месяц принимаю
Клиент
Евгения Сергеевна, нет по 1, мне так сказали
Терапевт
Это мало. По 1т 3 раза в день
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите, пожалуйста, повышение мочевой кислоты может быть связано с постковидом? Показатель критичный?
Терапевт
Показатель не критичный, да, возможно, поэтому не волнуйтесь.
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте. Я пила мальтофер, а теперь его нет в продаже. Скажите, пожалуйста, чем его можно заменить, чтобы побочные были минимальные. Когда мне прописывали мальтофер, сказали он лучше Феррум Лека тем, что двухвалентный
Терапевт
У мальтофера и ферум Лека одна валентность. Поэтому можно принимать ферум лек.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо, Доктор!
Терапевт, Врач УЗД
По результатам анализов у Вас признаки анемии, показан приём препаратов железа (сорбифер или феррум лек по 1 таблетке в день 3 месяца) с последующим контролем уровня гемоглобина и ферритина. Если анемия возникла первый раз, необходимо разбираться с её причиной. Контроль ЭГДС, консультация гинеколога.

Так же имеются признаки нарушения водного баланса, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

СРБ у Вас в норме, все хорошо.

Повышенный уровень холестерина, показана средиземноморская диета и контроль липидограммы через 3 месяца. Можно начать приём омега-3 1000 мг в день 3 месяца.

Относительно повышения уровня мочевой кислоты. Для начала я бы рекомендовала пробовать корректировать её уровень диетой в (с низким содержанием пуринов) в течение месяца с последующим контролем уровня мочевой кислоты. При неэффективности, рассмотреть вариант приёма препаратов (аллопуринол 100 мг ).
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, повышение мочевой кислоты может быть связано с постковидом? Показатель критичный?
Терапевт, Врач УЗД
Эти показатели не связаны.
На данном этапе ничего критичного нет.
Но мочевая кислота, это тот показатель, которым нужно заниматься! Так как доказано, что она повышается риск развития сердечно-сосудистых осложнений. Учитывая молодой возраст сейчас это не столь актуально, но этим вопрос нужно заниматься с перспективой на будущее.

Клиент
Екатерина Александровна, с такими показателями беременность лучше отложить до лучших показателей?
Терапевт, Врач УЗД
Я бы не откладывала вопрос беременности.
Показатели не критичны и не являются противопоказанием для беременности ?
Клиент
Екатерина Александровна, вы сказали, что мочевая кислота может вызвать сердечно-сосудистые заболевания. Сделала ЭКГ (пленку не выдали, только заключение). В заключении написано: Ритм - синусовый, ЧСС=77-90 уд/мин. ЭОС - полувертикальная. Диффузные изменения миокарды. В заключении есть что нужно взять на контроль?
Терапевт, Врач УЗД
Все у Вас хорошо !
Риски нам актуальны в более зрелом возрасте, сейчас об этом можно не переживать!
Сейчас у Вас другие задачи ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки железодефицитной анемии легкой степени, гиперхолестеринемии, повышение мочевой кислоты.
Признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.
омега-3 мг 1к 2 раза в день 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.