Боли во всем теле

Здравствуйте,последний месяц беспокоят боли почти во всем теле.Тянет поясницу ,бывает ниже поясницы ,не приятные боли справа или слева ,болят ноги ,особенно в положении сидя или лежа ,бывает болит одна нога в районе бедра ,между ног ,бывает икры ,вообщем боль может быть в любом месте ног ,ноги быстро устают ,и их постоянно тянет ,вечером боли усиливаются ,так же болит спина,про наклонах могут быть сильные простреливающие боли ,отдает в обе руки ,и боли в груди ,либо чуть выше но ниже ключицы ,под ребрами тоже ,ком в горле,особенно при вдохе как будто что то мешает сделать глубокий вдох и в груди в горле боли и ощущение что что то мешается .Обращалась к неврологу ,так как мне 19 лет ,врач сказал что в моем возрасте ничего не должно болеть ,нужно делать лфк и прописала витамины группы B 21 день и Оки кетопрофен 3 дня ,на протяжении месяца делаю лфк но боли как будто только сильнее ,больше всего в ногах и пояснице. У меня сколиоз но не сильный (это тоже сказал невролог ) Бывает еще кружится голова ,но не часто ,работа сидячая ,но когда чувствую что начинает болеть спина стараюсь сделать зарядку ,становится легче на минут 10 и опять начинает болеть .Подскажие какие анализы сдать или какие исследования пройти ,потому что все врачи говорят что в моем возрасте 19 лет все из за неправильно питания и малоподвижного образа жизни ( но за последние 2 месяца я наладила питание и стараюсь больше двигаться и делать упражнения )

Сколиоз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация схожа на проявление мышечно-тонического синдрома грудного отдела , связанного с повреждением мышечных нервов и нарушением их функции . Боль может быть связана с нагрузкой на мышцы спины и их перенапряжением. Очень важно начать укреплять мышечный каркас спины : ЛФК, бассейн, скандинавская ходьба.

В подобных случаях рекомендуют выполнить МРТ позвоночника с дальнейшей консультацией невролога

По поводу головокружение мышечно-тонический синдром грудного отдела может давать данную симптоматику, но нужно исключить:

1) Для выяснения дефицитных состояний организма врачи рекомендуют сдать : ферритин, витамин В12, фолиевая кислоту, витамин Д.
2) Оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный , АТ-ТПО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сегодня еще обнаружила маленькую шишечку ниже шеи правее ,в районе лопатки ,подкожная шишка небольшого размера ,болит немного когда надавливаю ,что это может быть и нужно ли обращаться к врачу ?

Это может липома ( жировик), если не беспокоит , то можно планово обратиться к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте еще раз ,сегодня была у хирурга ,сказал что это фиброма ,узи не делал ,скажите лучше ее удалить ?

Если она не беспокоит, то можно ее не трогать, но рекомендуют наблюдать за ее ростом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,а уф лампы могут вызвать фиброму ,прочитала в интернете что может ,а я в солярий бывает хожу ..

Нет, не переживайте, но сам солярий негативно влияет на кожу , увеличивая риск ее преждевременного старения

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего боли носят неврологический характер, вероятнее всего остеохондроз грудного / поясничного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуют выполнить мрт этих отделов для оценки состояния мягких тканей.
Дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, ттг, т4 свободный, анти-тпо, анализ крови на ферритин, витамин Д.
Обратиться очно к другому неврологу , услышать второе мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ферритин и общий анализ прикрепила ,все в норме
Скажите пожалуйста может это быть все из за нервов ? Последнее время часто нервничаю

Да, это может из-за эмоционального напряжения, но важно исключить именно заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

https://psytests.org/result?v=depE5E2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога клинически выражена
Депрессия норма

В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть все мои боли могут дать связаны с тревожностью ?

Да, тревога проявляется физическими симптомами

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще подскажите пожалуйста,пока боли прошли ,начала неметь лопатка правая не приятные ощущения в ней ,это тоже все может быть связно ?

Да , все телесные проявления могут быть в рамках психогенного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Боли, вероятно, неврологического характера. Возможно, мышечный спазм, защемление нервных волокон или нервных окончаний. Это возможно на фоне дегенеративных изменений позвоночника(остеохондроз, протрузии).

Провоцирующие факторы- стресс, физическая нагрузка, переохлаждение.

В таком случае рекомендуется выполнить рентген/МРТ грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, консультация невролога.
Как правило, в таких случаях врачи на очном приеме назначают:
НПВС (мелоксикам 15 мг в сутки 10 дней для снятия боли и воспаления),
Миорелаксанты (мидокалм 150 мг 3 раза в сутки 10 дней - для расслабления скелетной мускулатуры),
Витамины группы В (нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц- улучшают нервную проводимость),
ИПП (омепразол 20 мг для защиты слизистой желудка в дни приема нпвс),
Местно нпвс гели (диклофенак или кетопрофен 5%), ограничение физической нагрузки и избегать переохлаждения.
После снятия болевого синдрома рекомендуют ЛФК, массаж, физиотерапию.

При головокружении рекомендуется сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб (исключить воспаление, анемию)
2. Биохимический анализ крови (алт, аст, билирубин общий, прямой, щф, глюкоза, мочевина, креатинин, холестерин) - оценить работу органов.
3. Ферритин (это депо железа, отражает запасы. При нормальном гемоглобине и снижении
Ферритина - это латентный (скрытый) железодефицит. Норма Ферритина выше 40. При железодефиците часто бывает головокружение.
4. Витамины: В9, В12, Вит Д
5. Гормоны щитовидной железы
(ТТГ, Т4св, Т3св) при отклонении
узи щж.
6.УЗДГ БЦА. При нарушении хода сосудов шеи на фоне остеохондроза в головной мозг поступает меньше кислорода, чем требуется. Отсюда головокружение. При подтверждени неврологи назначают сосудистую терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть липома- доброкачественное образование жировой ткани, в таком случае рекомендуется выполнить узи мягких тканей этой области и планово с результатами обратиться к врачу хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ,а из за этого же не могут руки болеть или спина ?

Нет, боли в руках липомы давать не будут.
Боли скорее неврологического характера, либо в связи с мышечным напряжением и защемлением нервных корешков

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Затем с результатом очно посетить лечащего доктора. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите а можно как то сейчас уменьшить эти боли ?

Как правило после осмотра можно использовать налгезин или дексалгин в качестве обезболивающего средства

Здравствуйте!
Меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у
Врача» буду рада помочь Вам !

Рекомендуется исключить дефицитные состояния, сдается ОАК, СРБ, СОЕ, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, Т3, магний, кальций.
- МРТ поясничного отдела позвоночника исключить заболевания поясничного отдела позвоночника, ( грыжи) консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите сейчас чем то можно уменьшить боли ?

Нужно знать причину на что действовать, пока только НПВП , препараты от невропатической боли но они по рецепту