Сильная рвота и диарея после приема микразима

Мужчина 67 лет, периодические легкие колющие боли слева в области желудка. Дивертикулы исходящей кишки без признаков воспалению по узи. липоатоз +, жировой гепатоз речени

гипертония, регулярный прием лористы, торасемида,конкор,нифекарда
67 лет

Здравствуйте, данный препарат применяется при
• при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, муковисцидоз, метеоризм, диарея неинфекционного генеза;
• нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника);
• для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации;
• синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром);
• подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

В высоких дозах могут быть данные побочные явления . В какой дозировке вы выпили ?

Здравствуйте!
Микразим впервые принимает?
Температура тела не повышалась?
Сколько раз была рвота и диарея?
Гастроскопию давно проходили?
Болей в животе нет?
На микразим редко отмечаются диспепсические расстройства.

Здравствуйте!
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС + хеликобактер пилори.
Если есть последний биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, прикрепите их пожалуйста.
Обычно в таких случаях исключают признаки панкреатита, либо обострение гастрита.

Здравствуйте!

Если рвота очень частая и с примесями, так же выраженно нарушен стул, то причиной может быть воспаление поджелудочной железы.
Ферментативная терапия является заместительной и наоборот чаще показана при нарушениях переваривания и расстройствах стула.

Маловероятно наличие рвоты на фоне Микразима. На очном приеме я бы рекомендовала обследование в виде ФГДС, УЗИ ОБП, полного общего и биохимического анализов крови.

Если пройденное УЗИ актуально, не позже 1 года, то прикрепите пожалуйста!

Принятый ответ

Добрый день.

Дивертикулы сами по себе могут вызывать дискомфорт, особенно, если идет сопровождение скопления газов, каловых масс.
Если острых признаков нет-как температуры, выраженной и непрекращающейся боли-то вероятно процесс протекает без острого воспаления.
Но он может быть в сопровождении синдрома раздраженного кишечника.(от этого вздутия и непостоянные боли).
Липоматоз обычно протекает бессимптомно.
Жировой гепатоз печени также сам по себе острых болей может не вызывать, но в случае при течении стеатоза-могут возникнуть боли в правом подреберье.

Эффективнее будет в данном случае:
пройти ФГДМ
УЗИ брюшной полости
Анализ кала на фекальный кальпротектин-посмотреть есть ли скрытое воспаление при дивертикулезе
ОАК с СОЭ+СРБ
Копрограмма
Эластаза-1
Биохимический анализ крови
ЩФ, амилилаза, липаза, АЛТ, АСТ
УЗИ брюшной полости.

На данном этапе придерживаться диеты:
Побольше отрубей , клетчатки
Усиленный питьевой режим-2л в день.
Ограничить жиры, быстрые углеводы.
При функциональных болях-Дюспаталин, Но-Шпа.
+пробиотики Линекс.

Рвота и диарея могли возникнуть на фоне непереносимости препарата или быть побочным проявлением.
Временно отмените прием Микразима
+Энтеросгель или ПОлисорб
Регидрон-для восполнения уторянных электролитов-1 пак. развести в 1 л воды и принимать в течении суток.
Возможно рассмотреть замену на Креон, Пангрол.
Либо замена на ферменты без желчных кислот.

Если же через 2 дня не станет лучше, то рекомендуется пройти анализы, для исключения панкреатита или инефкции