Расшифровка анализов
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать ОАК. На какие процессы в организме указывают показатели? Есть ли что-то опасное и критичное? Как можно исправить? Какие обследования пройти дополнительно в соответствии с данными показателями? Буду рада подробной информации.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции или персистирующих инфекциях. Если по самочувствию ничего не беспокоит на сегодняшний день, то как правило после очного осмотра врачи рекомендуют дополнительно сдать анализ крови на вирус эпштейн бар и цитомегаловирус для исключения персистирующих инфекций. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отклонены тромбоцитарные индексы. Обычно при нормальном числе тромбоцитов, эти показатели не оцениваются.
Остальные показатели в пределах нормальных значений.
Есть ли жалобы в настоящий момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина!
Признаков, настораживающих в плане каких то заболеваний нет!
Не переживайте🙏
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме, на индексы не обращаем внимания, так как показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены по причине индивидуальности каждого человека🙏
Лейкоциты, абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов в норме, что обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса любого происхождения - вирусного или бактериального!
Принятый ответ
Здравствуйте, Аделина!
Я внимательно изучила приложенные анализы
Изменение показателя тромбоцитарных индексов ( число крупных тромбоцитов, тромбокрит) не имеет диагностического значения при нормальном значении тромбоцитов. Незначительно изменение может указывать на недостаток питьевого режима.
Увеличение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение . Возможно, было перенесена вирусная инфекция. Кровь обычно восстанавливается в течение месяца. СОЭ в норме, что указывает, что сейчас воспаления нет.
Есть ли какие-то жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ваших анализов можно придраться только к незначительному относительному увеличению нейтрофилов, что может быть следствием перенесенной недавно инфекции.
В целом анализ хороший, никаких дальнейших диагностических и лечебных мероприятий не требуется.
Здравствуйте.
По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимтомной,данные показатели(нейтрофилы) восстановятся самостоятельно через 4-6 недель.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.
Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней
Какие сейчас жалобы?
Здравствуйте, посмотрела результаты анализов , все показатели в норме , незначительное превышение тромбокрита, гемоглобин и эритроциты на границе нормы возможны из-за недостаточного питьевого режима. Пейте больше воды !
Остальные показатели в норме , беспокоиться не стоит.
Есть ли у вас какие- либо жалобы или вопросы? Задавайте, буду рада ответить)