Консультация лора /

Часто болею. Особенно от прохладного воздуха и прохладной погоды. — вопрос №196597

Здравствуйте. Проблема в том что часто простужаюсь. Крайний раз болел очень долго. Летом долго чувствовал себя больным, простывшим. Потом полегчало. В конце сентября сдавал посев на флору и чувствительность к антибиотикам. Был стафиолококк золотистый 10 в 3 степени и ещё что-то. Тогда макрота была вроде нормальной. Потом после сдачи анализов через пару недель вновь заболел от того что пошёл на тренировку , помещение было без отопления, немного было прохладно. Но занимались все : и дети, и подростки. Я оделся даже потеплее. Но мне хватило подышать прохладным воздухом и через два дня я заболел. 10 дней болел, потом мокрота была жёлто-зелёной по утрам. В итгоге 10 дней пил антибиотки. Долго выздорвливал. Но вот после той болезни, как мне кажется, стафилококк до сих пор лютует. На холодный воздух сразу раздражение в горле справа. Делал КТ, с лёгкими всё норм. Ещё планирую щитовидку обследовать, думаю в ней тоже может причина слабого иммунитета. Стои чуть-чуть быть на холоде, сразу активируется стафилококк, утром мокрота становится опять золотитистой. Постоянно полощу горло тёплыми отварами, пью тёплую жидкость, иначе сразу заболею. После 10 дневного курса антибиотиков я промывал миндалины тонзилором 8 процедур, пил исмеген. Но всё равно становится плохо как только долго нахожусь на улице. От сладкого , мне кажется, тоже мокрота становится золотистей, когда на ночь накануне поем сладкое. В общем не знаю что делать и и сч его начать вновь. Мне кажется. когда я сдавал посев , то тогда был 10 в 3 степени, но я тогда не болел и мокроты не было. То сейчас, учитывая цвет мокроты утром, то считаю, что там выше чем в 10 в 3. В общем нужно ли завново сдавать посев? Если да , то какой, изо рта и из миндалин - это одно и то же? Мокроты сдавать нужно? За две недели до того как заболел сдавал кровь, мочу. Всё нормально более-менее. На вич тоже сдавал. Моё мнение такое, что это всё из-за бактерий типа стафилококка , которые от меня никак не отстанут и есть проблемы в щитовидке. Я уже устал болеть и не могу вести обычный прежний образ жизни. Во рту часто какая-то липкость и неприятный запах, хотя зубы лечил. Подскажите, пожалуйста, с чего начать?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте бак посев из глотки и пролечите согласно чувствительности. Также рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы Ттг, т4, ферритина крови, сахар крови натощак и гликированный гемоглобин.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо. Считаете есть смысл заново посев сдавать? Щитовидную надо проверить, точно

Терапевт, Кардиолог
Проверьте функцию щитовидной железы, возможно причина ослабленного иммунитета в нарушении работы этого органа. Также исключите гастропатологию - пройдите ФЭГДС с уреазным тестом, копрограмму, ХМС кала по Осипову. Пока делать бак посев рано, учитывая тот факт, что недавно проведено лечение антибиотиками. Пройдите все обследования, если причина так и не будет установлена, сдайте заново бак посев из глотки.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Антибиотики закончил пить в конце октября. Правда исмеген сейчас пью, иногда хлорфелиптом полощу горло и брызгаю люголем. Это может повлиять на бак посев? Сколько не нужно пользоваться этими препаратами, чтобы можно сделать посев? Просто если я не буду это делать, то рискую вновь заболеть. Приходится всегда в тепле находиться, а если на улицу по делам , то потом обязательно полоскания и люголь. Когда лучше заново сдать посев? Сейчас займусь щитовидкой и кишечником. Спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, через месяц, можно заново пересдать при сохранении симптомов. На результаты анализов в основном влияет приём антибиотиков, препараты для местного лечения отмените за неделю до сдачи повторного бак посева.Пока правильным решением будет дообслеловаться и установить возможную внутреннюю причину Вашего состояния. Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте! Провертьте оак, фериттин витД , Вит А крови , гликированный гемоглобин. Также важно поддерживать влажность воздуха в квартире не ниже 60 процентов. Пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Сухая слизистая- очень ранима и имеет мало защиты перед инфекцией
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте, спасибо за ответ фериттин не проверял. Спасибо
Клиент
Маргуба, Вит А крови , гликированный гемоглобин вроде тоже не сдавал. Витамин D немного понижен
Терапевт
Здравствуйте. Вас беспокоит кашель? Вы откашливаете мокроту по утрам? Или и днём тоже?
Принятый ответ
Клиент
Мария, кашля нет, но при вдохе есть раздражение справа в районе бронхов и горла раздражение, особенно на холоде сильней становится выраженее. Утренняя мокрота и слюна изо рта жёлтоватого цвета(когда она высыхает на бумаге, то становится золотистого цвета, в разные дни цвет отличается, когда темнее, когда светлее, чем темнее и золотистей, чем хуже себя чувствую). В течение дня мокроты практически нет, только когда теплым настоем шалфея полощу горло иногда появляется прозрачная , чуть-чуть.
Терапевт
Какими антибиотиками вы лечились? Что в общем анализе крови?
Клиент
Мария, после десяти дней болезни лечился противовирусными и терафлюшками с ингаляцией шалфея и брызгал мирамистин, потом уже клацид 10 дней и флуимуцил-антибиотик ит для ингаляций. Затем 8 процедур тонзилор и исмиген. кровь, когда сдавал до болезни за две недели была в норме, все показатели в пределах, только RDW-SD чуть выше. Кальций крови 2.36 в норме . Витмаин D чуть понижени иммуноглабулин класса А IgА низкий. Посев глотки : str гр viridans 10 4, neisseria spp 10 3 , стафилококк aureus 10 в 3. Недавно КТ грудной клетки делал. В лёгких чисто. Такое же раздражение у меня было прошлой зимой , когда болел. После болезни, но потом прошло.
Клиент
Мария, ещё после того как искупаюсь , будто обостряются бактерии , немного хуже себя чувствую.
Клиент
Мария, ещё иногда после пребывания на холодном воздухе возникает чихание небольшое.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ , на ВЭБ, ЦМВ сдавал, всё в норме. Попробую на оставшееся сдать. Это прям в клинику звонить и спрашивать сдать на впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m, верно?
ЛОР
Здравствуйте, возможно причина в гастрите или так называемом гастроэзофагальном рефлексе (заброс содержимого из желудка). Стафилококк не такой грозный микроб, тем более в 3 степени.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Я кстати думал , чтобы ещё сдать на дисбактериоз кишечника. Стафилококк может ведь и там быть? Как сдать анализ на наличие стафилококка в кишечнике?
ЛОР
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога.
Клиент
Ирина, хорошо, попробую, спасибо
Терапевт
По поводу неприятного запаха изо рта- желательно сделать фэгдс, обследовать желудок. По поводу частых болезней.. обратитесь на приём к имуннологу. Вне орз полоскать горло тёплыми отварами и пить только тёплый чай не нужно. Начните закаляться. Закаливание играет большую роль.
Клиент
Мария, хорошо , спасибо за ответ. Неприятный запах не из желудка, а именно во рту из-за бактерий , липкость, цвет слюны. Хотя это может из кишечника и желудка быть. Понял. Спасибо
Педиатр
На здоровье!)
Вит д надо поднимать( важно для иммунитета!). Попейте аквадетрим 14 кап в день хотя бы 6-7 Нед