Консультация лора /

Отек и боль в горле спустя 2 недели болезни — вопрос №1966213

Добрый день! 19-го числа простудилась, 23-го февраля перенесла перелет в самолете - в процессе сильно заложило правое ухо. Лор назначил продувание - сказал, что скопилась жидкость внутри. На следующий день отек в ухе усилился, началась температура (38), стал сильнее насморк и боль в горле. 26-го вызвала врача - поставили диагноз правосторонний средний отит, назначили амоксиклав и антибиотик в ухо. С тех пор не могу до конца вылечиться - сохраняется отек в горле и в носу, утром просыпаюсь с заложенностью в ухе, носу и еще более сильным отеком в горле, также сохраняется сухой кашель. ЛОР сказал, что исправляется это только лазерной коррекцией нижних носовых пазух. У меня сильное искривление носовой перегородки, из-за нее, по словам врача, и возникает отек и стекание слизи по задней стенке горла. Хотелось бы все же найти способ избавиться от боли и отека в горле и носу на данный момент - от боли в горле не помогают даже таблектки (септолетте), также полощу масляным хлорофилиптом и ОКИ.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте , экссудативный отит не лечится антибиотиками.
Начните промывать нос гипертоником Квикс 3 р день. После квикса утром вечером Назонекс. 1 доза 2 р день 14 дней.
В ухо ничего не капать
Клиент
Виктория Эдуардовна, здравствуйте, спасибо! А как быть с сильной болью и отеком в горле? Фотографию горла прикрепила в вопросе. Отек только ухудшается пока. Также начался конъюктивит - покраснение глаз и желтые выделения.
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, в нос Назонекс или авамис по 1 дозе два раза в день до месяца. Необходимо сделать снимки придаточных пазух носа и сдать клинический анализ крови.
Если заложенность в ухе значительная можно сделать тональную пороговую аудиометрию
Клиент
Ольга Васильевна, здравствуйте, спасибо! А как быть с сильной болью и отеком в горле? Фотографию горла прикрепила в вопросе. Отек только ухудшается пока. Также начался конъюктивит - покраснение глаз и желтые выделения.
ЛОР, Детский ЛОР
По этой фотографии вообще невидно никакого отека. Может в носоглотке выше , но это не опасно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо! А с чем может быть связан сохраняющийся отек и боль в горле - с отеком носа? И как можно отек в горле снять? В вопросе прикрепила фотографию горла.
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле на фоне отека в носоглотке и воспаления задней стенки глотки

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней