Консультация терапевта /

Температура и боль в горле — вопрос №1635823

Здравствуйте! Заболела 17.10 вечером появилась ломота в теле, ночью поднялась температура.Сначала была 37,3 потом 37,5, далее 37,8 с каждым часом увеличивалась. Потом появился сильном озноб, температура дошла до 38,5, самочувствие было плохое я ее сбила нурофеном. Упала она примерно через час. При этом кроме температуры, озноба и боли в теле других симптомов не было не было. Примерно через два дня стало першить горло и ночью я проснулась от сильного озноба , померила температуру она была уже 39. Я выпила ибуклин. Она сбилась. Утром появилась не большая заложенность. Вызвала врача. Врач прописала в нос Грипферон, противовирусное циклоферон, в горло стрепсилс, витамин с , витамин д, обильное питье. Сказала что температура может держаться до 5 дней, если будут ухудшения сделать ренген. Вчера сделала ренген , так как появился сухой кашель, но он не назойливый, ночью его нет, ренген показал что легкие чистые. От кашля пью утром бронхомунал и Ренгалин. Самочувствие лучше не становится, ужасная слабость, голова болит, горло, температура не проходит. Снижается только при приеме таблетки чередую ибуклин и нурофен. Горло тоже проходить только после приема обезболивающего, таблетки для рассасывания не помогают. При сглатывании, такое ощущение что печет в ушах. Выпила на свой страх и риск амоксиклав 2 таблетки, так как он назначенного улучшений по самочувствию пока нет. Стоит ли продолжить прием амоксиклава или нет? Кровь пока нет возможности сдать. Подскажите пожалуйста как еще облегчить самочувствие, уже нет сил находится в таком состоянии. Аппетита толком нет.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! По описанию похоже на вирусную инфекцию + информация о том, что антибиотик не помогает это подтверждает.

При вирусной этиологии назначается только симптоматическое лечение:
Полоскание раствором ромашки, хлоргексидина, фурацилина/диоксидина.
Таб. Лизобакт/Граммидин - рассасывать через 30 мин после полоскания горла 3р/сутки
Клиент
Алена Юрьевна, так я ведь только один день его принимала, выпила две таблетки утром и вечером, дозировка 500 мг. Перестала принимать после назначений терапевта

Терапевт
Здравствуйте. Можно фото горла
Клиент
Евгения Сергеевна, прикрепила
Терапевт
По фото гнойного налёта не вижу.
Раз начали антибиотик, то его надо пропивать до 5-7 дней
АЦЦ 200мг по 1*2 утром и в обед 5-7 днкй
Ибуклин 1т при температуре или слабости
Клиент
Евгения Сергеевна, если продолжу пить антибиотик спустя 2 дня, после тогда как перестала пить его, хуже не станет? Или хуже уже некуда?
Терапевт
Не станет. Необходимо сохранить чувствительность к антибиотику.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое Вам за консультацию!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Если антибиотики начали принимать теперь продолжайте, иначе может развиться резистентность, по 850 мг амоксиклава 2 раза в день до 7 дней. Антибиотики назначаются только по результатам анализов крови.
Делайте ингаляции через небулайзер физраствор 4 мл 2 раза в день, при мучительном кашле добавьте беродуал 20 капель.
АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в сутки для лучшего отхождения мокроты. Обильное теплое питье. Витамин Д 2000 ел ежедневно
Клиент
Анастасия Александровна, а если я его перестала пить два дня назад , утром выпила и вечером по одной таблетки и сейчас начну , хуже не станет? У меня дозировка 500 мг
Клиент
Анастасия Александровна, что значит резистентность?
Клиент
Анастасия Александровна, есть экоклав амоксицилин + клавулановая кислота 875 мг+ 125 мг его можно продолжить?
Терапевт, Функциональный диагност
Да продолжите до 5 дней еще. Так ни в коем случае нельзя делать. Резистентность - это устойчивость. В следующий раз этот антибиотик может не сработать на ту же самую флору.
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо Вам!
Клиент
Анастасия Александровна, при температуре ингаляции можно делать?
Терапевт, Функциональный диагност
Делайте, противопоказаний нет
Клиент
Анастасия Александровна, поняла, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Амоксиклав теперь уже продолжайте по таблетке два раза
875 мг
До 5 дней.
Эффективность антибиотика оценивается через 48 часов
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, у меня только дозировка 500 мг
Клиент
Елена Борисовна, есть экоклав амоксицилин + клавулановая кислота 875 мг+ 125 мг его можно продолжить?
Терапевт, Эндокринолог
Вот именно его.По таблетке два раза
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если этиология вирусная антибиотик не показан, он не поможет и от осложнений не защитит, а побочный эффект никуда не денется. Раз начали, рекомендую допивать курс, чтобы не провоцировать резистентность бактерий. Бронхомунал это вакцина и её в острый период не рекомендую. Рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Граммидин. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Буду лечится!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи Вам
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По вашим жалобам и симптомам течение вирусной инфекции, нельзя исключить коронавирусную инфекцию Вы сдавали мазок на ПЦР тест для исключения коронавирусной инфекции? Лечение вирусной инфекции симптоматическое. Для исключения коронавирусной инфекции нужно сделать мазок на ПЦР тест на третий- шестой день или пройти экспресс тест на антиген к COVID-19. Лечение: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Нужно принимать Витамин Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс до 3 месяцев. Вит. С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першении горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода.
При появлении сухого кашля можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день. При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 табл. 3 раза в день, 10 дней. При влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день, (можно при высокой температуре в течение дня принимать нурофен или ибупрофен ). Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. В связи с чем для исключения осложнении и присоединения бактериальной инфекции, решения вопроса в назначении антибиотика нужно сдать анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин, ферритин, Д-димер . Рекомендую контролировать температуру тела и сатурацию крови. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, кашля практически нет, днем и ночью не кашляю, только утром после того как просыпаюсь из за слизи в горле , она густая и ее сложно выполоскать.