Консультация терапевта /

Воспаление в горле — вопрос №2706994

Здравствуйте

Очень рассчитываю на вашу помощь, не знаем, что делать

Пару лет назад у свекрови 54 года появилось першение в горле и сухой кашель от першения.

Сначала думали орви, и тд. Ходила к Лору много раз. Пила антигистаминные и таблетки от кашля…
Не буду утомлять, скажу, что имеем сейчас:

За два года ничего не изменилось, першение и кашель на месте

Появились проблемы с глазами. Все окулисты твердят, что это инфекция из горла

Последний раз пришлось даже колоть уколы в глаз.

Естественно, думали про рефлюкс. На Фгс сказали, что пищевод в норме. Делала в мае этого года.

Анализы сдавала много раз. Тоже не буду прикреплять все, потому что всегда все в норме, кроме высокого сое ( то 50, то 37, то 42).

Мазки из горла сдавала, в поликлинике была норма

Последний раз сдала в платной. Прикрепляю результаты. Неделю колола антибиотик широкого спектра ( от глаза), но врач сказала он бы помог и от горла. Но не помог. Врач назначает еще один антибиотик. Пьет его дня три, кашель и першение на месте

Мы уже не знаем, как искать причину и где

На работе у нее сильный запах креозота, работала она там 20 лет. Может ли это быть от него? Помогали бы антигистаминные?

Что еще можно проверить?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Какие покрыты принимает на постоянной основе?
В какое время суток кашель беспокоит больше всего?
Аллергия исключена?

В общем анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы на границе нормы, что может быть признаком возможного Железодефицита. Я бы порекомендовала проверить уровень ферритина (норма не менее 30).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, препараты никакие не принимает. Кашель целыми днями, без привязки к приемк пищи

На аллергию ничего не сдавала специально, но когда пила препараты, кашель и першение не проходили

На ферритин можно сдать, но я не понимаю, это имеет отношение к ее проблеме? Спасибо

Терапевт, Функциональный диагност
Для исключения аллергии я бы порекомендовала сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок. При наличии отклонений обратиться к аллергологу.
Для оценки функции внешнего дыхания, можно провести спирометрию с бронхолитиками.

Попробуйте поделать ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.

Щитовидную железу обследовали?

Железодефицит не должен давать таких симптомов, просто отметила по анализам
Клиент
Анастасия Александровна, железу да, анализы сданы

Скажите, пожалуйста, если неделя уколов антибиотиков не помогла, плюс 5 дней еще таблеток антибиотиков, нужно ли еще раз сдавать мазки из зева? В этом есть смысл?
Терапевт, Функциональный диагност
Есть смысл делать повторные мазки для контроля эффективности лечения, но лучше через неделю или две после последнего приема антибиотика.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, выполнялось ли КТ, рентген ОГК? Щитовидная железа обследована?( Гормоны, УЗИ).
При длительном кашле неизвестной этиологии обычно рекомендуется проведение фиброларингоскопии

Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, ренген легких да, кт нет. Кашель от першения, в верхних отделах. Лор сказала ( не знаю как именно смотрела) что сильно раздражена трахея. Но она не знает причину, думает на рефлюкс. Но его нет
Клиент
Мария Геннадьевна, щитовидка анализы в норме
Терапевт
Нужно уточнить как проводился осмотр. И если не осматривались гортаноглотка, то нужно осмотреть. Здесь нужно проявить онконастороженность т.к. длительное воздействие токсических веществ было (20 лет)
Клиент
Мария Геннадьевна, жуть какая ? что-то я не знаю, как ей подобное сообщить, и где найти такой прибор в клинике… спасибо
Терапевт
Не в коем случае вас не хотела напугать. Я не утверждаю, что здесь именно это.
Я сказала лишь про настороженность, всегда надо исключать самоё серьезное, что может негативно сказаться на организме.
Свекрови просто можно сказать, что вот нужно пройти данное исследование т.к. оно не пройдено.
Клиент
Мария Геннадьевна, я вас поняла, спасибо, будем дальше разбираться
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
СОЕ это не специфический маркер воспаления может, повышается при любом процессе в организме.
Для выявления причины кашля рекомендуется выполнять КТ лёгких, спирометрия + проба, из анализов общий IgE, эозинофильный катионный белок, кал на я/ глист методом обогащения.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, благодарю.

Свекровь собралась снова ехать на мазки в другой город. Есть ли смысл при ее титрах и неделе уколов и 5 дней таблеток-антибиотиков опять брать мазки? Симптомы не пропали.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю пока рано брать мазки
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ! Скажите, есть ли осиплость голоса и боли в горле? Нарушение глотания?
Не теряет ли вес?
И что пишет при осмотре ЛОР?
Принятый ответ
Клиент
София Анатольевна, вес стабилен. Болей нет, нарушения глотания тоже.

Лор пишет «острый катаральный рино-фаренгит-ларинго-трахеит». Это вот на последнем приеме. Полгода назад и мазки были в норме. Но першение никуда не девалось

Свекровь говорит, что она уже привыкла и даже смирилась. Но у нее стали воспаляться глаза. И если раньше до сильного не доходило, то в этот раз дошло до уколов в сам глаз.

И офтальмологи говорят лечить носоглотку. Но вот она не знает как лечить. Лор настаивает на рефлюксе и даже сам назначил ей омез. Но на фгс пищевод в идеальном состоянии
Пульмонолог, Терапевт
Развитие иридоциклита возможно в совокупности с некоторыми ревматологическими заболеваниями, заболеваниями лор органов и аллргическими заболеваниями.
Возможно показаться ещё другому ЛОР получит второе мнение. Надо внимательно посмотреть носоглотку, гортань, трахею, в том числе ларингоскопом. Учитывая + кашель+ железодефицит(есть косвенные признаки по крови) и высокий соэ надо прицелом смотреть легкие, лучше сделать кт легких, так же должен быть осмотр стоматолога , включая осмотр слюных желез. Если лор так и не увидеть ничего со стороны носоглотки и ниже, после кт легких, рекомендовала бы фиброларингоскопия, фибробронхоскопия по показаниям. Консультация ревматолога при наличии иридоциклита при исключении других патологии. На аллергии косвенно могут указывать высокие эозинофилы в крови, иммунногдобуллин Е общий крови (это на что надо обратить внимание).
Клиент
София Анатольевна, спасибо!

Если воспалена трахея по мнению лора, все равно нужно кт легких? Мы так поняли, это проблема выше легких
Пульмонолог, Терапевт
Сначала надо исключать проблемы "выше легких",затем в самих легких, при длительном кашле с неустановденнным диагнозом надо делать КТ легких в том числе.
Есть еще такое состояние "внелегочные проявления ГЭРБ", когда будут жалобы со стороны носа, горла, даже ушей, но не со стороны желудка. Если вам выставили диагноз ГЭРБ, то паралельно надо проходить и его лечение (ИПП, например, омез, прокинетики и т.п.), так как рефлюкс из желудка все равно усугуляет жалобы со стороны горла и кашель.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
На данный момент в общем анализе крови признаки вирусной инфекции
У вас там есть мазок на чувствительность к антибиотикам, откуда его брали?
Клиент
Димитрий Витальевич, из горла. Сказали что есть бактерии, и надо их лечить. Неделя антибиотиков картину не изменили
Терапевт
Какой антибиотик в последний раз принимали ?
Клиент
Димитрий Витальевич, неделю колола цефтриаксон ( 14 уколов) и сейчас пьет доксеф

Мы кстати по анализу не поняли, какие манго бактерии у нее нашли?
Терапевт
Вид бактерии написан в столбе " бактериологическое исследование" , разновидность энтеробактрий
Пульмонолог, Терапевт
Ольга, также хочу обратить ваше внимание на лекарственное воздействие, например, очень часто першение в гороле и кашель может быть от приема ингибиторов АПФ от давления (так называемые - прилы).
Клиент
София Анатольевна, большое спасибо за завернутый ответ!