Боль в горле

3й день больно глотать справа. Боль не похожа на ту, что при ангине. Иногда отдает в ухо в правую часть лица. Есть хронический тонзиллит. Визуально сейчас сама вижу белую точку на мягком небе, вокруг краснота. Похоже на стоматит. За 2 месяца это уже третье обострение. Лечусь местами антисептиками (таблетки Тантум верде, полоскание). Состояние сегодня не очень хорошее, слабость. Температуры нет, но она у меня не поднимается уже около 10 лет. Не поднималась даже при лакунарной ангине.

Гипотериоз, аит, хронический тонзилит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На небной дужке афта. Больше элементов не вижу. Горло гиперемировано.
Лечение нужно проводить не забывая ,курсом минимум 7 дней,если становится легче,то не бросать
Насморк есть?

Марина, насморка нет
Нет смысла провести лечение антибиотиком?

Наличие афт это вирусный процесс,антибиотик только ведь на бактерии действует. Наличие бактериального процесса нужно подтверждать общим анализом крови
Сейчас локально обработка холисалом или метрагилом дента до 5 раз в день
Полоскания глотки хлоргексидином водным раствором, можно развести 1к1
Спреи можно: Ангидак, Мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте. На небной дужке образовалась афта, чаще признак вирусной инфекции. Продолжайте полоскать горло антисептиками, рассасывайте пасЬилки для горла - Септолете тотал, или стрепсилс, лизобакт.
Как процесс стихнет посетите Лора для осмотра миндалин, возможно там есть казеозные пробки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, это и есть как при стоматите афта.
Они очень болезненные, и имеют чаще всего вирусную природу.
Орошайте Гексоралом 3 раза в день 5-7 дней
Рассасывайте Септолете тотал 3-4 раза в день 7 дней. Если сильно болит, можно полоскать ОКИ, принимать внутрь Найз 1т 2 раза в день.
Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.

Если часто рецидивы, то обследуйтесь на герпесвирусы. Сдайте ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 + Слюна на ПЦР анализ на эти же вирусы.

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
То что вы описываете - это афта, лечение симптоматическое
Обрабатывайте мазью Метрогил Дента 3 раза в день - 7 дней
Орошайте Мирамистином 3-4 Раза в день
Рассасывайте Лизобакт

Если у вас частые обострения афтозного стоматита - Сдайте мазок из ротоглотки на флору - чтобы исключить патогенную флору, может поддерживать воспаление
Проконсультируйтесь со стаматологом по поводу санации Зубов
Нос как дышит? Нет стекания по задней стенке?

Маргарита, нет, нос в норме

Тогда начните местное лечение горла и выполните анализ для дообследования, консультация стоматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Ангины нет. Слизистая бледная и субатрофична, на мой взгляд. То есть истончена. Это хронический фарингит , скорее всего. Если есть проблемы по гастроэнтерологии, то возможно обжигающее действие, так сказать , заброса из пищевода. Также причиной может быть патология щитовидной железы. Стрессовая ситуация могла спровоцировать причины болей. На фото не очень хорошо видно слизистую. Я бы посоветовала орошение глотки масляными растворами, например, Шиповника или Облепиховым.