Ребенок на СВ,хочу перевести полностью на ИВ-смесь семилак комфорт-у ребенка вздутие,запоры.
Ребенку 1 месяц и 1 неделя, с рождения на СВ,т.к попал в реанимацию была врожденная пневмония (ребенок доношенный) и кормился с зонта/бутылки моим сцеженным молоком и смесью семилак комфорт. К сожалению не получилось наладить ГВ (хотя обращались к трем специалистам по грудному вскармливанию) ребенок не хочет брать грудь, сил уже нет мучать ребёнка и себя,да и молока меньше становится, молокотсос не переставая работает (грудь уже вся стерта). Нужно уже переводить полностью на смесь. Ребенок до этого ходил нормально в туалет,да было пару дней,что и могло доходить до 10 раз стул,но последние две неделиребенок не ходит в туалет по 3-4 дня (приходится ставить свечку глицериновую,чтобы ребенок сходил в туалет,т.к очень сильно его беспокоит живот). Ест он в первую половину дня сцеженое молоко и ночью, вечером это 2-3 кормления даю смесь-семилак комфорт. Почему-то сейчас пошли проблемы со стулом и болит живот. Биогаю пропили,баксет-беби пропили (по 10 дней) т.к нам это назначали после болезни,на постоянной основе даю эспумизан и укропную воду. Может ли быть это связано со смесью? Хочу от нее уйти т.к ребенок не с аппетитом ее ест,не помогает с туалетом да и цена высокая
Принятый ответ
Здравствуйте, стул на выходе мягкий или твёрдый?
Инна Игоревна, стул мягкий корчичного цвета,но под конец может выйти более жидкий и зеленоватый
Смотрите, запор это твёрдый стул, а не его отсутствие, стул на ив может быть раз в 3-5 дней и это норма, главное чтобы на выходе он был мягким, плюс идёт период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)
Смесь менять не нужно, плюс допаивацте водичкой между кормлениями понемногу
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый вечер , Валерия . С 3 недель жизни как правило начинаются колики и. Младенческая дисхезия , ребёнок учиться какать , тренирует мышцы тазового дня . Посоветую высаживать ребёнка , носить в позе тигр на ветке, делать массаж животика по часовой стрелке , велосипед ножками . На животик грелку с вишнёвыми костачками, укропную воду . Если бьет по бюджету смесь посоветуют Нестожен или Малютку 1 формулу . Можно остаться на этой же линейки Семилак премиум 1 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул на св в норме может отсутствовать до 5 дней. Если он мягкой консистенции, это не запор.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Так же на регулярность стула хорошо влияет пробиотик биогая или аналог релалайф. Баксет беби наоборот сильно крепит стул.
По описанию смена смеси малышу не показана, это стресс для жкт.