Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта — вопрос №1967036

Добрый день уважаемые врачи, четыре месяца принимаю феварин 100 мг на ночь, страдаю тревожным растройсьвом, мигренью. В последнее время приступы мигрени участились, триптаны практически не помогают, голова болит практически каждый день. Феварин пью по рекомендации психотерапевта, невролог советует перейти на Велаксен. Скажите пожалуйста есть смысл переходить на Велаксен и как правильно перейти. На постоянной основе пью гормон линдинет 20.Очень жду ответа.

Возраст: 46

Хронические болезни: Мигрень, панкреатит, гинекология.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это не эффективная дозировка феварина, он работает от 150-200 мг /сут. Имеет смысл использовать все возможности этого препарата, путем работы с дозировкой, при не эффективности переходить на другой антидепрессант. Феварин увеличивать по 25 мг в неделю , если будет тревога, то добавить на месяц атаракс. На замену Венлафаксин или дулоксетин можно рассмотреть.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за быстрый ответ. С тревогой феварин справляется хорошо, меня больше волнует мигрень, а невролог, сказал, что при мигрени назначают именно Велаксен. Поэтому рассматриваю переход именно на Велаксен.

Психиатр, Психотерапевт
Феварин тоже работает в этом плане. Если переходить на велаксен, то феварин снижать по 25 мг в неделю до отмены и начинать после отмены велаксен 37,5 мг вечером, через неделю 37,5 утро/ вечер
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за ответ.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Выздоровления Вам!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Советую сначала отменить феварин постепенно, а потом уже начинать под контролем лечащего врача велаксин. Отменять переходя на 75 мг неделю , затем 50 мг неделю и 25 мг неделю. Далее начинаете велаксин 37,5 мг один раз в день утром, потом через 5 дней + 37,5 мг 2 р в день, далее еще через неделю 37,5-75 мг далее пл состоянию повышаете если нужно до 150 мг в сутки.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое понятный ответ.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста , Светлана.