Консультация пульмонолога /

Хрипы, в основном на выдохе — вопрос №1967099

Здравствуйте, 2 марта заболела, поднялась температура до 38,6. Кашля не было, горло болело лишь немного, сильный насморк (синусит). Анализ крови в поликлинике не назначили. На 3-й-4й день болезни стала принимать Амоксиклав 1000 мг 1 раз в день. 9 марта стал появляться небольшой непродуктивный кашель. А 11 марта я проснулась, а внутри все свистит и клокочет, особенно на выдохе. Просто устрашающее состояние. Сильный непродуктивеый кашель. Потливость и слабость ужасные. Врач-терапевт в поликлинике послушал, засвидетельствовал хрипы, выписал направление к пульмонологу. Но оказалось, что пульмонолог в отпуске до 1 апреля. Сделала 1 ингаляцию аэрозоль Беклазон Эко100 мг. Конечно, доза мала, улучшений нет. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Можно ли вообще использовать ингаляционные ГКС? Не вызовет ли это ухудшения, ведь я и так принимала антибиотик "на всякий случай", не зная, бактериальная или вирусная у меня инфекция. Слышала, что при вирусных инфекциях ГКС могут ухудшает состояние. Возможно ли, что амоксиклав спровоцировал астму (в августе 2019 уже было подозрение на астму)? Ещё такой момент, накануне этого приступа, когда просто был не очень сильный непродуктивный кашель, приняла 1 таб. Зиртек, 1 пакетик Флуифорт и 1 впрыск Вентолин. И наутро появились ужасные хрипы. Наверное, совпадение. Посоветуйте, пожалуйста, как хоть немного это снять, боюсь упустить время до того, как смогу попасть к пульмонологу. Буду очень благодарна за ответ!

Возраст: 54

Хронические болезни: Лейден ген

Пульмонолог
Здравствуйте. Если есть небулайзер подышите Беродуалом 20 капель+2 мл физ. р- ра, через 10 минут 2 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, сделала днем ингаляцию с небулайзером сначала Беродуал+физ.р-р. А потом с Пульммкортом. Сначала кашель и хрипы немного стали меньше, а сейчас опять на прежнем уровне. Это нормально, так и должно быть? Хрипв продолжаются. Может, как-то нужно блокировать кашель с помощью Синекода, например? Может, нужны ГКС капельно?

Пульмонолог
Блокировать кашель не нужно. Ингаляции продолжайте.
Если не становится лучше за 3-5 дней, тогда Преднизолон 60 мг в/м 2 мл 5 дней.
Клиент
Преднизолон ничем не нужно разводить?
Имеет значение, в какое время дня, делать укол? Про таблетки знаю, что принимают ранним утром, чтобы подстроиться под работу надпочечников. По уколам нет таких правил?
И спасибо большое за ответ. Вы очень мне помогаете, поддержка и грамотные рекомендации крайне необходимы в сложившейся ситуации.
Пульмонолог
Преднизолон не разводить, лучше в первой половине дня, на ночь не делать.
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда ингаляуии нужно будет отменить? Или делать вместе?
Скажите, а не выступает ли физраствор в ингаляциях как муколитик? Просто мои лёгкие и так не справляются с выведением густой мокроты, после 3х пневмонии в детстве и бронхитов есть фиброзные изменения (по результатам 4-х летней давности). Видимо, и хрипы поэтому такие сильные.
А что думаете по поводу использования Эуфиллина, Бронхолитина в данной ситуации?
Пульмонолог
Ингаляции отменять не нужно. Бронхолитин можно добавить. Эуфиллин в таблетках не нужно.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Все же у меня какая-то странная реакция на Вентолин. После впрыска хрипы усиливаются, все клокочет, храпит, и "рык" даже на спокойном расслабленном выдохе. Спустя время эти жуткие хрипы сглаживаются, и вроде даже становится терпимо. Но часа через 3-3,5 опять начинается навязчивый кашель и хрипы возвращаются. Почему так? Можно ли его чем-то заменить?
Пульмонолог
Тогда пользуйтесь Беродуалом, Вентолин не используйте.
Добавьте Монтрал МЛ 10+5 мг 1 месяц.
Если нет эффекта от лечения 5-7 дней, просите напрвление в стационар.
Клиент
На Беродуал такая же реакция. Так у астматика быть не должно, у астматика после Беродуала/вентолина/сальбутамола должны, наоборот, "вырастать коылья", и кашель исчезать.
Я вот подумала, а не ковид ли это? Тест в поликлинике был отрицательный, но ведь он наверное может быть ложноотрицательным.
Пульмонолог
От мокроты добавьте Касцебене 375 мг 2 кап. 3 р в день 10 дней.
Пульмонолог
Если нет небулайзера, тогда Беклозон 100 мкг 2 вдоха 3 р в день, Беродуал спрей 2 вдоха 2 р в день, курс до 1 месяца.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо 9а ответ. А последовательность важна? Например, сначала Беродуал, а потом беклазон? Или это не имеет значения?
Пульмонолог
Лучше сначала Беродуал, затем Беклозон.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если есть хрипы в легких, сдайте общий анализ крови и СРБ, сделайте обзорный снимок грудной клетки.
С учётом того, что жалобы похожи на описание бронхоспазма, проингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер 10дн.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ. Обзорные снимок грудной клетки - это флюорография или КТ?
И еще: какой лучше гебулайзер приобрести?
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ!
По сколько минут делать ингаляции Берожуалом и Пульмикортом?
И каковы критерии эффективности? То есть если препараты подобраны правильно, то улучшение будет уже после 1й ингаляции?
Пульмонолог, Фтизиатр
Флюорография - это скрининговый метод обследования, делается на флюорографе. Обзорный снимок грудной клетки- это рентгенологический снимок делается на рентген аппарате (Око3, например), КТ - соотаетственно на аппарате Спиральном компьютерном томографе.
Небулайзер любой можно - компрессионный или МЕШ, через ультразвуковой нельзя гормоны ингалировать.
Ингаляции делать пока не закончится лекарство, в среднем 15 минут на препарат.
Должно стать легче
Клиент
Виктория Викторовна, а можно заменить рентген на МРТ легких? Или это будет менее информативно?
После ингаляции, вроде, стало лучше сначала. Но все равно кашель еле сдерживаю, и на немного усиленном выдохе клокочут хрипы. Так и должно быть? Наверное, 1 ингаляция не может сразу снять бронхоспазм.
Пульмонолог, Фтизиатр
1. МРТ плохо визуализирует легочную ткань
2. После ингаляции будет легче дышать, но мокрота сразу никуда не денется, поэтому лечение продолжайте
Клиент
Виктория Викторовна, конечно, буду продолжать. Но вот сейчас поверила температуру, 37,5. Можно делать ингаляции с температурой?
Пульмонолог, Фтизиатр
Нельзя делать только если выше 37,5, если температура выше, ее лучше сбить (Ибупрофен 400мг или Парацетамол 500), потом делать ингаляции
Клиент
Виктория Викторовна, может, начать приём антибиотиков, если снова начала подниматься температура? Не может ли это быть воспаление легких? Или только после анализа крови и ренгена?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, антибиотик лучше после обзорного снимка грудной клетки начать принимать и общего анализа крови, если там будут изменения
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ.
Все же мне кажется странной моя реакция на Беродуал, вентолин. Они не снимают хрипы. А после даже 1 впрыска Вентолина хрипы наоборот усиливаются, и даже на спокойном расслабленом выдохе буквально появляется "рык". Через какое-то время хрипы немного успокаиваются, но не проводят совсем, кашель тоже остаётся. Через 3-3,5 часа все новой.
Может, тогда использовать только Беродуал? Тем более, я слышала вентолин и беродуал очень вредны для сердца.
Вообще не понимаю, что со мной происходит.
Вчера сделала рбзорный рентген лёгких. Пневмонии не показывает.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, просто хрипы связаны ещё и с воспалением в стенке бронха.
Добавьте Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн, анализ крови не сдавали вчера?
Пульмонолог
Здравствуйте. Т.к. у вас уже было подозрение на асту и с настоящим обострением ИГКС вам показаны. Сильные хрипы может вызвать скопление мокроты в стенках бронхов, что в свою очередь вместе с воспалением вызывает бронхообсрукцию. Она хорошо поддаётся лечению пульмикортом, беродуалом и муколитиком. Беродуал 1 мл+ амброксол 2 мл утром и вечером через небулайзер ,далее через 15 минут пульмикорт 0.5г 2 мл 2 р в день и так не менее недели. Исключайте аллергию, сдайте кровь на иммуноглобулин е общий и эозинофильный катионный белок, лечите синусит, он утяжеляет течение обструктивного бронхита.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, очень признательна вам за ответ. Сегодня сделала ингаляцию Беродуал+физ.р-р, затем через 20 минут пульмикорт+физ.р.-р. Хрипы на немного усиленном выдохе остаются, от кашля очень устала. Но, наверное, бронхлспазм не снять одной ингаляцией. Немного паникую))
Завтра хочу сделать Мрт легких и сдать кровь.
Ещё такой вопрос. Раньше никогда не использовала небулайзер. Ингаляции надо делать с маской или загубником? Как правильно дышать во время ингаляции. Обычное дыхание или глубокое? Надо ли задерживать дыхание после выдохе препарата? Немного кружилась и болеоа голова, когда делала глубокий вдох.
Пульмонолог
Лучше через мунштук (загубник) , дышать спокойно, вдох и выдох ртом. Задерживать дыхание не нужно. Хрипы по началу ингаляций могут сохраняться. Но должны пройти или уменьшиться через дня 3, но ингаляции продлить до недели минимум.
Клиент
Буду продолжать иггаляции. А завтра постараюсь сдать анализы, о которых вы написали.
Пульмонолог
Больше хрипы у вас не астматические, как обострение бронхита, не исключено вирусной этиологии.