Консультация гинеколога /

Нет овуляции — вопрос №1967203

С мужем планируем беременность пол года. Перед этим сдавала анализы и узи. В цикле когда было узи не было овуляции, но так как врач не увидел причин для беспокойства по анализа, выписал витамины и с рекомендациями отпустил. В этом цикле я решила пройти ещё раз узи и так же нет овуляции. Цикл у меня чёткий, очень редко случается задержка на один день. ОК отменила больше года назад, до этого приём больше пяти лет. Ещё на узи увидели полип. Мне 37 лет. Стоит ли заняться восстановлением и лечением для дальнейшего зачатия, ведь время идёт, а нам не по 20 лет или можно уже смириться и забыть об этом?

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете УЗИ прикрепить ?
Гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ подозрение на полип эндометрия, Вам нужно пройти УЗИ в динамики после менструации на пятый Седьмой день цикла и если он подтвердится, то пройти гистероскопию, полипы мешают наступлению беременности

Клиент
Екатерина Александровна, да, с полипом я поняла. Может ли он мешать наступлению овуляции. Я уже второй раз попадаю на узи именно на цикл без овуляции. Прикрепила ещё последние анализы.
Гинеколог
Нет, на овуляцию это не влияет, отслеживайте овуляцию по УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, нужно дообследоваться.
Если цикл регулярен, то овуляции, скорее всего есть у Вас. Можно отследить ее с помощью фолликулометрии.

По описанию это может быть и не полип вовсе, а складка эндометрия или локальная гиперплазия, например. Так как не описана сосудистая ножка,полип под сомнением. На 5-7 д.нового цикла УЗИ ОМТ повторите
Клиент
Елена Борисовна, спасибо. Может ли мешать это образование наступлению овуляции
Акушер, Гинеколог
Нет, полип на овуляцию совершенно никак не влияет, а вот процессу имплантации плодного яйца, конечно, может препятствовать
Клиент
Елена Борисовна, ещё не посмотрите, по анализа меня смущает пролактина, хотя врач сказала что в норме. Просто хочу услышать ещё одно мнение, чтоб успокоиться и двигаться дальше.
Клиент
Елена Борисовна, не посмотрите мои последние анализы, меня смутил пролактина (читала в интернете про нормы), хотя врач сказала норм. Просто хочу услышать ещё одно мнение и успокоится.
Акушер, Гинеколог
Уровень гормонов, в том числе пролактина, у Вас в норме.
Единственное, повышен уровень атТПО - нужна консультация эндокринолога