Стеаторея или недостаток фермеетов

Добрый день. Ребенок 1.1 год, ГВ + еда. Обычную еду ест плохо, от каш отказывается совсем. Хорошо ест только хлеб, макароны иногда яйца.пробовала вводить молочку, но от нее сразу появляется сыпь вокруг рта больше похожая на крапивницу ( в течении 30 минут проходит, ребенка никак не беспокоит). При этом я ем молочные продукты и реакции я не наблюдаю. На протяжении полугода в копрограмме всегда определялся нейтральный жир, жирные кислоты и мыла то в малом количестве, то в большом. Кал не приобрел ещё плотную структуру, иногда бывает жидкий. Вес набирала по нормам. Дважды принимали антибиотики ( в 8 месяцев и в год). Что это,стеаторея или это возвратное?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стеаторея - это даже не столько про нейтральный жир, а про сами характеристики кала, то есть при стеаторее он будет жирный даже внешне, иметь маслянистый блеск, а если его попробовать смыть в унитаз, то будет достаточно плохо смываться, а руки при подмывании ребенка буквально пленкой жира покроет. Конечно, если по копрограмме было бы очень много нейтрального жира + такая клиника, то это стеаторея из-за патологии поджелудочной, а у малыша - действительно возрастная незрелость поджелудочной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе кала признаки ферментной недостаточности из-за незрелости ферментной системы в силу возраста. Стул в норме в вашем возрасте может быть от кашицеобразного до оформленного. Предлагайте ежедневно разнообразные продукты питания, кисломолочные продукты, овощи фрукты, даже если отказывается, просто предлагайте .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это нормальные изменения в копрограмме для данного возраста.
Ферментативная система ещё незрелая и её признаки сохраняются в копрограмме и могут быть видны в стуле( непереваренные кусочки еды) до 2-2, 5 лет.
Стеаторея это клинически жирный, блестящий, трудно отмывающийся от кожи и горшка стул.