Набухла молочная железа

Здравствуйте! Дочке 4 месяца, с рождения на ИВ, на 1 месяце был гнойный мастит справа, вскрывали ставили дренаж. Сейчас заметила что с левой стороны в груди у нее появился маленький шарик. Выделений нет из груди (в первый раз были), покраснения кожи тоже нет, температуры нет, поведение обычное, единственное плохо кушает, но это у нас бывает переодически. Скажите пожалуйста что это может быть, из за чего? Неужели опять тоже самое?!

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас был гнойный мастит, вы знаете как он выглядит, есть покраснение, отек, отделяемое.
То что вы сейчас описываете больше похоже на половой криз- мастопатию, либо изолированное телархе. Пока только наблюдение, если появятся вышеуказанные симптомы, тогда нужна будет консультация хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, если мы сделаем УЗИ, к какому врачу обратиться с результатом?

К хирургу, если хирург исключает своё, тогда консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, нужно ли дополнительно анализы какие то сдать ещё?

Можете сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, но сначала лучше, чтобы ребенка осмотрели. Возможно, никакие анализы не понадобятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Залина Анатольевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Либо это преждевременное телархе (ничего страшного проходит само, но нужно наблюдение), либо начинается мастит. В любом случае нужен осмотр детского хирурга и узи области молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, от чего он опять может быть сейчас? В прошлый раз был стафилококк. Сейчас никаких других симптомов нет, стул в норме

Пока не понятно мастит ли это, я склоняюсь больше к телархе, а это состояние обычно не имеет причины и проходит само. Поэтому план действий, сначала узи, потом хирург, потом если хирург исключает мастит, то педиатр и если нужно по её усмотрению, то эндокринолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, скажите если это телархе,оно может дискомфорт доставлять, болеть?

Не болеть, а скорее создавать неприятные ощущения распирать. Но покраснения и отека быть не должно, если они есть, то это мастит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Алексеевна, покраснения и отека нет, только шишечка ощущается. Поняла, спасибо