Консультация терапевта /

Болею ОРВИ каждый месяц — вопрос №1967398

Здравствуйте! Мне 31 год, всю жизнь болела простудными заболеваниями крайне редко. С появлением ребенка постепенно стала болеть чаще (2-3 раза в год), а когда ребенок пошел в детский сад, болею вместе с ним каждый месяц, и с осложнениями! За последние 4 месяца у меня был отит, бронхит, гайморит, а также несколько ОРВИ без осложнений! Это ужас.
Что делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Анна, здравствуйте.
Болеете вы каждый раз новыми вирусами.
Да, это неизбежно, к сожалению, как ребенок идет в сад- начинает часто болеть, в том числе и домашние заражаются.
Уровень витамина Д не проверяли?(он отвечает за снижение иммунитета),
уровень ферритина?
Клиент
Сафия Ринатовна, ничего давно не проверяла. И соответственно, не принимала. Мне только эти компоненты проверить?
Терапевт
Анна, вам из витаминных комплексов можно Супрадин по 1таблетке в день на месяц.

На дефицитные состояния проверьтесь.
1. Сдайте кровь на ферритин (исключить скрытый железодефицит),
2. ОАК с лейкоформулой (исключить анемию и вялотекущую бактериальную или вирусную инфекцию),
3. Из самых важных- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), посмотреть как работает щж.
4. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут).
5. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.
Это чтобы основные ключевые дефициты исключить.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила результаты анализов. Сейчас болею ОРВИ в лёгкой форме. Хочу отметить, что тромбоциты у меня и в прошлый раз осенью были на том же уровне.
Что мне нужно принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале сдать иммунограмму+ кровь на витамин Д. Пропить курсом витамины например дуовит 1 таб синяя и 1 таб красная курсом 20 дней. Обработка носа оксолиновой мазью которая защитит от проникания вируса в организм.
Терапевт
Здравствуйте, в первую очередь необходимо исключить дефицитные состояния проверти уровень витамина Д, ферритин ( норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела), В12, В9, ТТГ.
- иммунограма .
Курсом природный иммуномодулятор- эхинацея.
Клиент
Вита Григорьевна, я прикрепила анализы. Подскажите, что мне нужно принимать, судя по результатам?
Терапевт
У Вас день железа, фолиевой кислоты и витамина Д.
Рекомендую принимать фолиевая кислота 1 мг 2 раза в день 1 месяц.
- витамин Д 5000 ме утром после еды в течение 2 месяцев далее перейти на профилактическую дозу в осенне зимний 2000 ме.
- Тотемма 1 ампуле в день запивая соком под контролем ферритина . Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, све
Рекомендую сдать анализы на вирусные инфекции вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, методом ИФА IgM, IgG, ПЦР диагностика при выявлении антител, ВИЧ, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Рекомендую сдать иммунограмму и анализ на дефициты - железо, ферретин, вит Д , вит группы Б, фолиевая к-а
На преддверие носа можно наносить оксолиновую мазь перед выходом из дома
Клиент
Анастасия Алексеевна, я прикрепила анализы. Подскажите, что мне нужно принимать, судя по результатам?
Терапевт
Выявлени дефицит вит Д - принимайте вит Д ( аквадетрим) по 5000 МЕ в сутки первый месяц и по 2000 МЕ далее - длительно
Также ферретин низковат , в ОАК есть признаки указывающие на железодефицитную анемию . Принимйте препарат железа - мальтофер по 1 таб 3 р в д плюс фолиевая кислота по 400 в сутки ( тоже на нижней границе нормы) , она поможет железу лучше усвоиться. - приём 1 месфц. далее контрольный анализ, будет ясно нужно ли продолжить лечение
По ОАК также признаки недавно перенесённой инфекции ( ОРВИ)
У Вас выявлено много дефицитов, вероятно, это и есть причина частых простудных заболеваний
Восполняйте дефициты и не болейте !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день. Поливитамины, адаптогены.