Консультация терапевта /

Орви, температура — вопрос №1251935

Здравствуйте! Со вчерашнего дня появилось сильное першение в горле, сегодня весь день температура с утра с 37,4 и до вечера 38,4. Немного снижается сама, сейчас уже 37,7.

Промываю горло ромашкой, хлоргексидином, брызгаю ингалипт, рассасываю лизобакт и граммидин.
От кашля пью коделак нео.
Пью тёплый чай, морс, около 2 л получилось за день. Принимаю витамины с 500, витамин д (4000 тыс) восполняю дефицит.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли начать пить какие то противовирусные? Вроде всегда брала ингавирин или трекрезан, кажется что помогали, но сейчас столкнулась со множеством информации что они бессмысленны. Да и все родственники и знакомые давят, что надо их пить. Как лучше все таки поступить, начать принимать?

Возраст: 27

Терапевт
Здравствуйте
По лечению Вы всё делаете правильно.
Принимать противовирусные не нужно , достаточно будет лечения которое сейчас есть.
При ухудшении состояния , рекомендую сдать Общий анализ крови чтобы посмотреть какие процессы происходят , вирусные или бактериальные , после этого скорректировать лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья !
Описанные вами симптомы и жалобы говорят о течении инфекции вирусной природы. Сейчас высокой уровень заболеваемости по стране, поэтому ОРВИ встречается все чаще.
Лечение при ОРВИ симптоматическое, противовирусные применяются только в случае если человек болен вирусом гриппа , при гриппе применяется препарат осельтамивир, начать его прием необходимо в течение 72 часов от начала проявления заболевания, если начать прием позже, то эффекта не будет. Остальные противовирусные, к сожалению, не проявили своей эффективности в ряде исследований, поэтому принимать их не нужно , но даже если и начать прием, то ждать улучшения и эффекта от них не стоит.Почему так? Потому что мы не знаем какой именно вирус вызвал заболевание, есть тысячи респираторных вирусов.А противовирусные, которые обещают что убьют все известные вирусы это всего лишь рекламная уловка.
В случае повышения температуры тела можно принимать препарат ибупрофен или парацетамол, суточная дозировка ибупрофена 1200 мг, то есть 3 таблетки по 400 мг, а парацетамола 2 грамма, то есть 8 таблеток, за эти рамки лучше не выходить.
При заложенности носа можно использовать препараты Риностоп или Називин, через 15 минут необходимо промывать полость носа солевыми растворами, например аквалором или аквамарисом, такую процедуру проводить 2-3 раза в день, именно в такой последовательности туалет носовой полости проходит более эффективно. Риностоп и Називин нельзя применять более 5 дней , если по истечении 5 дней заложенность и насморк сохраняются, то необходимо добавить к лечению препараты с противовоспалительным действием, например,Авамис или Назонекс, по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день.
При болях в горле можно рассасывать пастилки стрепсилс интенсив, использовать спрей граммидин, они содержат в себе обезболивающий компонент( анестетик), а также противовоспалительный компонент. В первые 3 дня болезни можно полоскать горло раствором йокса 2 раза в день.
При кашле можно проводить ингаляции с физ раствором 2-3 раза в день.Если мокрота будет густой ,то можно добавить АЦЦ 600 мг 1 раз в день. Лучше не использовать препараты ,которые блокируют кашлевой рефлекс, такие как коделак, кашель возникает рефлекторно, когда из бронхов отходит слизь , если заблокировать кашель , то слизь будет стоять в просвете бронхов, это не есть хорошо.
Также необходимо пить больше жидкости и теплых напитков, не менее 2,5 литров в день. Если ситуация не будет улучшаться, то слать общий анализ крови, определить уровень с реактивного белка, по результатам этих анализов можно будет понять : нужны ли антибиотики.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте! Ингалятора у меня нет, но есть иногда сухой кашель, можно что то кроме него использовать, какие то другие микстуры?
Акушер, Гинеколог
Можно рассасывать Мукалтин
Клиент
Татьяна, а ещё подскажите, вы писали про осельтамивир, а как понять орви или грипп это?(
Акушер, Гинеколог
Можно сделать экспресс тест на грипп, продается в аптеках
Клиент
Татьяна, а подскажите ещё пожалуйста, сколько дней нормально что высокая температура держится? Через какой период если что сдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Обычно, через 5 дней можно сдать общий анализ крови
Температура может держаться до недели
Клиент
Татьяна, сегодня усилился насморк и стало закладывать уши, нужно ли что то с этим делать? Замучила вас вопросами наверное,извините)
Акушер, Гинеколог
Уши закладывает из за анатомической связи носоглотки с ушами, если появится боль в ушах, то можно подозревать воспаление наружного уха
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сегодня 4 день орви и у меня по графику пошли месячные. Первые два дня у меня болезненные, я же могу пить обезболивающие(новиган например) это не повлияет на течение выздоровления? В плане что ибупрофен в составе и он может понижать температуру
Акушер, Гинеколог
Можете спокойно принимать , на течение заболевания это не окажет влияния,не переживайте
Клиент
Татьяна, спасибо!!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно использовать спрей или гель Гриппферон в нос.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, не нужно. Достаточно симптоматического лечения, вы всё делаете правильно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вы все верно делаете и лечитесь, рекомендую только при недостаточной эффективности терапии или ухудшении состояния сдать оак с СРБ, здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Осельтамивир с доказательной базой.
Пейте по 75 мг два раза в день пять дней.
Все остальное вы делаете правильно
Клиент
Елена Борисовна, уже прошло больше 2х суток, есть ли смысл его принимать?
Терапевт, Эндокринолог
Вы пишете с 29…Третьи сутки.Можно пить