Что делать при жжении в грудной клетке?

Порядка двух месяцев присутствует жжение в груди, которое не проходит и усиливается ко сну, затем появился сухой кашель. Одышки нет, температуры нет, соплей нет, типичных признаков простуды тоже нет. сдавал общий анализ крови , общие данные в норме (за искл средн объем тромбоцитов 12,1, а также относит кол-ва эозинофилов 5,3 и еще относит кол-ва базофилов 1,1). ЭКГ в норме. в Течение последних двух недель ночью было два раза повышенное давление 170/90 и 160/85. Не подряд по дням , а с разницей как раз в 2 недели. Флюорографию тоже делал, все в норме. Думаю, может бронхит, как считаете, что делать?

нет
50 лет

Здравствуйте, Максим!
В первую очередь нужно исключить Стенокардию, то есть атеросклеротическое поражение сосудов сердца. Для этого обязательно нужно сделать ХМ-ЭКГ и СМ-АД, липидный спектр.

Также не исключается патология пищевода (Гастроэзофагеальная рефлексная болезнь), нужно сделать ЭФГДС с биопсией и суточную рН-метрию.

Вы курите? Лекарства от повышенного давления принимаете? Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Николаевна, никогда никаких лекарств не принимал вообще. не курю. ощущение. что это хронический бронхит. вес в норме, лишних кг нет

Здравствуйте, Максим ☀️
Я советую насторожиться на счёт сердечно-сосудистых заболеваний.

Будьте здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Николаевна, думаю , что скачки давления были связаны с зажатостью шеи. возможно ведь из-за этого? Что касается жжения, да, возможно это рефлюкс, ночью приподнял подушку на 15 см, стало значительно легче.

Добрый день, Максим?

Для исключения или подтверждения рефлекса рекомендую сделать Эфгдс с биопсией и определением хеликобактер.

Такого большого скачка ад не должно быть, ведите дневник артериального давления утром и вечером в течение 2 недель и отправьте мне ?

Будьте здоровы ?

Добрый вечер, Максим!

Подскажите пожалуйста, связано ли жжение в груди с физической нагрузкой, приемами пищи?

Для исключения проблем с желудочно-кишечным трактом, которые могут давать такие симптомы, необходимо выполнить гастроскопию.

Для исключения проблем со стороны сердца рекомендовала бы выполнить холтер (суточное мониторирование ЭКГ).

По поводу повышения давления препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Александровна, нет никаких препаратов не принимаю. для снижения давления врач давал таблетку, разово. Ощущение, что это хронический бронхит. Одышки нет, сердце не болит, кашель сухой есть, но в большей степени я его вызываю сам. попил муколитик лазолван 5 дней, но отхаркивающего эффекта не дал. хотя кашель стал чуть влажнее

Можно попробовать АЦЦ лонг 600 мг утром после еды 3-5 дней, он способствует разжижению мокроты и её отхождению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Александровна, а он лучше лазолвана или условного амбробене? Кстати, заметил, что повышение давления было именно ночью. изменил положение тела, подложив еще одну подушку больше повышения давления не было. видимо, мокрота в бронхах как-то влияла состояние повышения давления. такое возможно?

Лазолван и амбробене усиливают кашлевой рефлекс и способствуют сильному сухому кашлю, если мокрота густая она будет плохо отходить на фоне приёма этих препаратов.

АЦЦ лонг делает мокроту более жидкой и она начинает легче отходить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Екатерина Александровна, по поводу жжения. сегодня попробовал спать , приподняв подушку на 15 см. стало значительно легче. Значит, это рефлюкс? Его же таблетками не вылечить, может какими-то упражнениями?

Очень вероятно, что рефлюкс.
Но все лучше сделать гастроскопию для уточнения диагноза.

Главное его лечение, это изменение образа жизни:
наклоняться и ложиться только через 60–90 минут после еды;
спать на кровати с приподнятым изголовьем, не менее чем на 15 см;
не есть на ночь: последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна;
питаться небольшими порциями: дробно, по 4–6 раз в сутки.

Так же омепрозол по 20 мг за 30 минут до еды 2 раза в день месяц (снизит кислотность в желудке).