Температура неделю, по снимку бронхит

Здравствуйте! У мамы (70лет) держится уже 8й день (с 12.02) температура. К вечеру по нарастающей доходит до 37.5-38, сбиваем на ночь ибуклином. Из симптомов сейчас сухой кашель, красное горло, заложен нос переодически, без выделений. До появления температуры начинали пить для профилактики циклоферон, так как до этого были контактны с болеющими ковид. С 1го дня витамины подключили С и Д,позже омега и цинк. Покраснело горло, заложенность носа, но почти без выделений. - Для горла полоскания фурацелин, Йокс,спреи (ингалипт, теперь Каметон), граммидин. -Нос промываем, капали ринофоуимуцилом, сейчас по совету одного лора нозефрин (мометазон), для снятия оттека слизистой. -от кашля сначала ацц принимали. На 6й день сделали рентген, по описанию - бронхит. Пытались вызвать врача по телефону, сказали много больных, если нет днем температуры, идти самим. Пришли в поликлинику, где направили к фельдшеру, которая сказала лечиться также и добавила Азитромицин раз в сутки, выписала спрей Каметон и фарингосепт для горла, и амброксол от кашля. Экспресс тест на ковид отрицательный, но сказала фельдшер он не особо информативен. Пьём антибиотик 3й день, делаем ингаляции амброксолом 3 раза в день, полоскания горла +спреи, Питье, промывка носа, но результата 0, температура всё также к вечеру растёт. Сатурация 93-95. Подскажите пожалуйста какие меры далее предпринять, куда бежать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сделать фото рентгена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый вечер!
Прикрепила.

Спасибо увидел. На снимке 2х сторонняя пневмония и температура будет расти. Госпитализацию предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фельдшер даже не слушала лёгкие, снимок отказалась смотреть, сказала, что она не врач.
Про госпитализацию речь тем более не шла.
Завтра тогда сделаем КТ, и по результатам будем действовать сразу.
Спасибо за ответ!

Не закрывайте вопрос, прикрепите результат, будем решать вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день.
Прикрепила результаты КТ.
Вчера вечером температура была 37.2,не сбивали. Сегодня больше не поднималась.
Завтра пцр тест по направлению, и сдадим анализы крови.
Посоветовали добавить ксарелто 20мг к лечению.

Что и требовалось доказать, бронхитом и не "пахнет" (извините, эмоции). 15% не так много, но лечить нужно. Предлагаю провести ингаляции с 2% лидокаином 2мл плюс 2мл физ раствора 3-4 раза в день (дышим не глубоко, вдох-рот, выдох-нос) и ингаляции с пульмикортом 0.5 2мл плюс также 2мл физраствора 2 раза в день. Курс ингаляций 5 дней. А также коротким курсом Дексаметазон по 1мл внутримышечно 1 раз в день 3 дня (уберем воспаление). Если есть возможность прокапать, то Реамберин по 250мл внутривенно капельно 1 раз в день 5 дней (насытим кислородом). Антибиотики не нужны, как и противовирусные, как и Ксарелто в сумасшедшей дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. По жалобам это может быть проявлением ковида и рентген при вирусной пневмонии малоинформативен, к сожалению. Делать желательно кт лёгких.
Но в данном случае, важно ещё и анализы сдать, потому что нужно принимать решение добавлять ли маме вашей дексаметазон или нет, так как он тоже не всем нужен и показан и может вызвать негативные последствия.
Нужно найти возможность сдать анализы крови, может быть платно есть рядом лаборатория или на дом вызвать.
Сдать нужно - общий анализ крови, срб, Д димер, прокальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, добрый день!
Спасибо за ответ!
Прикрепила результаты КТ.

Здравствуйте. Да. Полностью согласна, антикоагулянт желательно добавить, но думаю, что в дозировке 15 мг достаточно, а не 20 мг 1 раз в день.
Если есть небулайзер, то можно делать ингаляции через небулайзер с пульмикортом 0,5 дозировка это 1 мл раствора или если дозировка 0,25, то это 2 мл раствора на 1 ингаляцию и плюс добавлять физиологический раствор 2 мл и делать ингаляции 2 раза в день 10 дней.
Сдадите анализы тогда скорректировать лечение. Антибиотик не нужен он не лечит вирусную пневмонию

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитлнин, ферритин, Д- димер, коагулограмму. Сделайте КТ лёгких так как нет эффекта от лечения и одышка нарастает. По результатам решается вопрос о стационарном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, добрый день.
Спасибо за ответ!
Отдышки особо и неприятных ощущений в груди, мама говорит нет.
Прикрепила результаты КТ.
Посоветовали добавить ксарелто 20мг раз в сутки к лечению.

Да, Ксарелто добавьте.