Коклюш? Долгий кашель

Примерно в конце апреля муж почувствовал первые недомогания , слабость , першение в горле . Позже присоединилась отдышка и начался сухой кашель . Несколько раз обращались к терапевту , рентген , кт все чисто . Были проделаны курс пкльмикорта ингаляции , курс противовирусных , ацц, антибиотик ( не помню название , врач сказал что он легкий ) сдавали кровь , там были признаки вирусной инфекции , ковид антитела м были отрицательные , g положительные, более 300 ( сдавали уже спустя примерно три недели от начала болезни ) . Кашель так и не прошел , последние три дня откашливается лучше , состояние немного легче общее , периодически появляется насморк и в целом состояние волнообразно то легче то опять хуже . Снова сдали анализы , прикрепляю их . Прокомментируйте их пожалуйста, посоветуйте как восстановится

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для того чтобы разобраться, является ли коклюш причиной кашля, нужно определить титр антител
Но затяжной сухой кашель характерен для коклюша, большая вероятность, что это он
К сожалению эффективного лечения от коклюша нет, антибиотики могут укоротить острый период, но назначаются они в первые 2-3 недели болезни
Восстановление происходит самостоятельно через 3-6 месяцев

Ольга Алексеевна, как определить титр антител

Анализ крови на коклюш, паракоклюш IgG с определением титров антител

Принятый ответ

Здравствуйте! Это не коклюш. G антитела после прививки.
По крови состояние после перенесенной вирусной инфекции, не исключается хламидийная этиология или микоплазмоз.
Желательно сдать кровь на антитела к этим возбудителям.
Кровь повторить и при сохраняющихся повышенных эозинофилах обследоваться на глисты. Некоторые виды аразитов вызывают кашель.
Сейчас для восстановления дыхательных путей апинимать 10 дней Бронхомунал, один раз в день утром натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие только G у взрослых не подтверждают диагноз
Можно сдать их через 2 недели, если нарастут значимо, то можно сказать, что это коклюш
Так же можно сдать антитела к микоплазме пневмОния
Плюс есть повышение эозинофиллов, что может говорит об аллергической природе. Общий Е может быть в норме, но есть ещё один марке, это Экп, он чаще всего повышен в таких ситуациях при нормальном Е

Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! У Вашего супруга выявлены IgG, при этом нет IgA и IgM. На основании этого результата невозможно сказать, есть ли коклюш сейчас или это иммунитет после вакцинации или когда-то перенесённого заболевания.
Рекомендую сдать кровь на IgG к коклюшу в той же лаборатории через 10-14 дней. В случае острой инфекции количество антител (Кп) должно нарасти в несколько раз.
Если этого не будет, то коклюш исключён.