Гидроторокс,можно делать операцию по утолению доброкачественной опухоли в кишечнике.Ответ нужен срочно.

Всем доброго,дня! Срочно ответьте кто читает мой запрос,дочери назначили операцию по удалению доброкачественной опухоли (полип на платформочке) на завтра,надо пить воду,при поступлении обнаружили гидроторокс.Положили в Краснодаре в онкоцентр.Консультации с пульмонологом нет,у неё есть проблемы с сердцем (аритмия,брадикардия).Палатный врач сказал это не их проблема гидроторакс и будете потом разбираться по месту жительства,они из Геленджика.Что делать не знаем,нужно начинать пить воду с фортрансом для очищения.Помогите кто может подсказать,как поступить правильно? Я даже не знаю у кого можно спросить,нахожусь с её ребенком в Геленджике.

Доброкачественная опухоль кишечника,аритмия
48 лет

Здравствуйте.
Полипэктомию выполнить можно , если состояние пациента удовлетворительное. Прикрепите,пожалуйста,результат обследования,на котором выявлен гидроторакс. Как себя чувствует Ваша дочь?

Юлия Дмитриевна, сейчас спрошу,чтобы прислала заключение и сброшу вам.

Юлия Дмитриевна, она боится пить воду без консультации,чтобы ситуацию не ухудшить,консультации в больнице ей отказали,сказали выписываться и решать проблему с гидротораксом.

Юлия Дмитриевна, сбросит позже результат по гидротороксу,её отправили к терапевту.Как сбросит я вам перешлю.

Полипэктомия -малоинвазивное вмешательство,и если гидроторакс небольшой и пациент находится в удовлетворительном состоянии, лечение выполнять можно. Соответственно,подготовка к колоноскопии в виде приема большого количества жидкости и слабительных средств также допустима.
Ожидаю результат обследования.

Заключение загрузила

С результатом рентгенографии ознакомилась. Гидроторакс малый,причиной выпота могут быть заболевая сердца.
Колоноскопия не противопоказана,готовиться к обследованию можно.
После полипэктомии выполнить УЗИ сердца,планово проконсультироваться с кардиологом.

Юлия Дмитриевна, спасибо огромное,жду от нее ответ.

Юлия Дмитриевна, жду дальше результат и вам отвечу позже.

Принятый ответ

Хорошо.

Юлия Дмитриевна, на завтра операцию отменили и направили на узи сердца и кт.
Огромное вам спасибо.Я дочери переслала ваши ответы.Нам очень помогла ваша поддержка и рекомендации.Надеюсь с сердцем не будет больших противопоказаний и её проаперируют.

Здравствуйте!
Не переживайте, полип удалить можно. Подготовку так же можно провести.
Вопрос с гидроттраксом нужно решить, тут необходимо обратиться на консультацию к кардиолога, вероятнее всего причина в сердце.

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое,направили к терапевту и надо сделать узи сердца,буду надеется,чтобы сделали в больнице узи и кт,а не выписали.

Наталья все правильно, не надо выписываться , надо обследовать ребенка и искать в чем причина гидроторакса. В первую очередь нужно УЗИ сердца.

Здравствуйте!
Описан малый гидроторакс. Появление гидроторакса связано с внелегочными причинами, чаще всего это нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, нужно выполнить эхо кг и пройти консультацию кардиолога с проведением холтер мониторирования.
Сейчас можно начинать готовиться к полипэктомии , пить фортранс, никаких противопоказаний нет.
Планово пройти все обследования и консультацию кардиолога, что написала выше.
После перенесенного воспаления , так же, может отмечаться гидроторакс.

Юлия Бабековна, спасибо огромное за помощь.

Пожалуйста!Всего Вам доброго!!

Здравствуйте
Удалять полип можно также как и подготовиться к колоноскопии. Противопоказаний нет. По поводу гидроторакса необходимо выполнить узи сердца и плевральных полостей с последующей очной консультацией кардиолога.

Рустам Гамирович, спасибо огромная за помощь.