Постоянная форма фибрилляции предсердий
Здравствуйте, отец перенёс инсульты(2шт в феврале этого года с разницей в 2 недели). После первого инсульта, начал падать в обморок на несколько минут и при этом сильно храпел, тело становилось как замороженное, не могла его сдвинуть с места, после падения ничего не помнит около суток. За февраль и март случались 5 падений. После второго инсульта, в больнице сделали Холтер, определили вроде как обмороки из за низких ударов сердца , бывали до 20 ударов. Остановка сердечного ритма более 3 секунд несколько раз. Рекомендовано быстрее поставить кардиостимулятор. Пока мы ждали очередь , (запись к кардиологу далекая), отец дома снова упал в обморок, скорая отвезла в областную кардиологию, там уже другой кардиолог сказал, что нам не показан кардиостимулятор, а обмороки могут быть по причине принятия когда то бисопролола, или же обморок из-за проблем с сосудами, и надо обращаться к неврологу. Подскажите, что делать, ???многие врачи говорят, что без кардиостимулятора, отец погибнет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру на выписке минимальная чсс 20, есть паузы более 3 сек. Если паузы совпадают с жалобами, то это показание к экс.
Какие препараты принимаете?
Наталья Евгеньевна, после инсульта назначили ксалерта, Эналаприл, аторвастатин
Т е сейчас б блокаторы не принимаете?
После выписки сохраняются жалобы на головокружения? Предобморочное состояние?
Наталья Евгеньевна, да, кружится голова и внезапно падает в обморок
Тогда вариантов нет, необходимо консультироваться по поводу установки экс.
Это не опасная операция, но жалобы уйдут.
Наталья Евгеньевна, а вот бисопролол раньше принимал, но после обмороков его невролог отменил, но обмороки продолжаются. Или возможно он накопился в организме за 2 недели приёма?
За это время должен препарат уже вывестись. Скорее всего, жалобы уже не связаны с приемом препарата.
Наталья Евгеньевна, я разговаривала с кардиологом с отделения, где сейчас лечится отец, кардиолог сказала, не показана нам установка кардиостимулятора. И хотят отца выписать домой, я уже не знаю, что предпринять, подскажите?
Почему не показана? Раз в выписке написано
Наталья Евгеньевна, кардиолог сказал, это рекомендации из неврологического отделения, а в кардиологии я решаю, нужен кардиостимулятор или нет
Можете приложить диагноз, котоый идет вначале выписки.
Я ориентируюсь на данные холтера и жалобы,по ним возможна установка экс.
Увидела диагноз.
Если сейчас сохраняются жалобы на головокружения,предобмороки, то рекомендую сделать еще раз холтеровское мониторировпние экг с подробным ведение дневника. Если там не будет совпадения пауз и жалоб, то экс не показан
Наталья Евгеньевна, а обмороки с храпом от чего тогда?
Причина обмороков может быть либо пауза в сердцебиении, либо неврологического характера. Поэтому если кардиологисеская причина будет исключена, то необходимо лечиться у невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте
По данным заключениям суточного мониторинга экг необходима постановка кардиостимулятора.
Обязательно!!!
Регина Рафагатовна, а если поставить кардиостимулятор, то обмороки прекратятся?
Да конечно, консул аритмолога в кардиологическом центре.
Принятый ответ
Здравствуйте, София.
Необходимо установить ЭКС, учитывая снижение ЧСС до 20 в мин.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Марина Олеговна, сейчас кардиолог из областной кардиологии говорит, что частота сердечных сокращений могла быть снижена из за приёма бисопролола, но мы его уже не принимали около 2 недель. Неужели он не вывелся из организма за 2 недели? И также есть обмороки, хотя бисопролол не принимает.
Биспролол полностью выводится через несколько дней и конечно причина снижения пульса и обмороков была не в его приеме, так как пульс был и повышен в другое время, бисопролол только немного усугублял ситуацию. Поэтому обмороки сохраняются и после его отмены. При снижении пульса до 20 в мин и наличии обмороков показана установка ЭКС по экстренным показаниям, скорая может госпитализировать в областной кардиоцентр для установки ЭКС.
Марина Олеговна, отец сейчас лежит в кардиологии, но кардиолог говорит, не показана нам установка кардиостимулятора. Даже не знаю, что делать. Хотят в пятницу выписать домой, а дома даже страшно с ним оставаться, опять упадёт в обморок. И дыхание очень тяжёлое, даже в покое, то есть его дыхание я слышу, находясь в другой комнате.
Поговорите с зав. отделением. Если они списывают снижение пульса по Холтеру на прием бисопролола, то нужно повторить сейчас Холтер и тогда не будет сомнений.
Марина Олеговна, а обмороки отчего могут быть тогда?
Обмороки могут быть на фоне чрезмерного снижения пульса ( ниже 35 в мин), так как в этом момент нарушается кровоснабжение головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим данным показана имплантация кардиостимулятора
Принятый ответ
Здравствуйте, София
С учетом данных обследований - показана имплантация ЭКС , окончательное решение принимает аритмолог , это профильный специалист в этой области