Консультация хирурга /

Сухая гангрена? — вопрос №2922832

Здравствуйте. У моего отца целый букет заболеваний: мерцательная аритмия уже больше 25 лет, протезирование митрального клапана, кардиостимулятор, а в прошлом году у него был тяжелейший обширный инсульт, после которого он чудом выжил. Сейчас он ходит, не парализован, но постоянно мёрзнет, конечности синеют. Каждый раз, когда мы сообщали об этом врачам, те пожимали плечами и все. В январе он попал в больницу с ТИА, и вышел оттуда с синяком на большом пальце и ногте. Ну мы подумали, что он ударился в больнице. Ввиду тяжёлых когнитивных нарушений, это не редкость для него. Далее я этот синяк не видела, только сегодня узнала, что там что-то неладное.
Похоже ли это на гангрену? Какова вероятность ампутации пальца? На боль не жалуется, запаха нет, рана в целом не мокрая. У хирургу идём завтра, но сил терпеть нет.

Принимает Варфарин, Юперио, Форсига (диабета нет), Конкор, верошпилактон и мемантин

Возраст: 56

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, ИБС, инсульт

Хирург
Здравствуйте, по фото это мало похоже на гангрену, больше похоже на разрешающуюся подногтевую гематому.
В данной ситуации рекомендуется местно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку.
Осмотр хирурга очно, узи артерий нижних конечностей.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина! На сухую гангрену визуально не похоже, больше напоминает подногтевую гематому на фоне ушиба. В таком случае для уточнения рекомендуется обратиться очно на осмотр к врачу-хирургу, выполнить УЗИ артерий нижних конечностей. По результатам-определить дальнейшую тактику. До обращения можете накладывать повязку с Бетадином.
Здоровья!
Принятый ответ

Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото не похоже на гангрену. Рекомендуется выполнить УЗДС артерий нижних конечностей. Вероятно за счет нарушенного кровотока в нижних конечностях рана долго заживает.
Принятый ответ
Хирург
Екатерина, здравствуйте 😊
Признаков гангрены я не вижу, исходя из фото.
В данном случае я бы рекомендовал обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин» (раствор), под повязку.
Здоровья папе ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Нет, это не гангрена, это действительно больше похоже на гематому. Показаний к ампутации нет.
Но, жалобы, что ноги синеют указывают на поражение артерий ног. Необходимо сделать УЗИ артерий нижних конечностей и обратиться на консультацию к сосудистому хирургу. Если ничего не предпринимать, то это в дальнейшем может грозить осложнениями вплоть до ампутации.

Здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Нет, на гангрену это не похоже. Больше на старую гематому похоже.
По лучше провести УЗДГ сосудов нижних конечностей, а дальше уже ориентироваться по ситуации.
Вероятность ампутации, судя по фото, я не рассматриваю.
Здоровья Вам.