Консультация невролога /

Обморок с судорогами — вопрос №1968285

Добрый день! Ребёнку 13 девочка. Первый раз упала в обморок утром дома (все было в обычном режиме, собиралась в школу) 17 октября 2023 года упала, потеряла сознание и были судороги рук и ног, мобильное слюне отделение (но не пена). Это длилось минуты 3-4. Потом потихоньку пришла в себя. Вызвали скорую помощь, нас положили в больницу, сделали все возможные анализы (кровь, давление, сахар, КТ, шапочку). Все анализы в норме. Выписали нас, все нормально. Затем такой же приступ повторился 3 декабря 2023 года. Наш невролог (мы из провинциального города) назначил пантогам и пентовит. Мы принимали его 2 месяца (все было хорошо). С февраля 2024 года мы ничего не принимаем. И вот сегодня 12 марта 2024 года дочь шла по улице и снова приступ повторился и опять такой же. У нас заболевание Чазн, может это каким-то образом с этим связано? Да, ещё за эти полгода она очень выросла, может это связано с подростковым периодом?

Возраст: 45

Хронические болезни: ЧАЗН

Невролог
Здравствуйте! Обязательно нужен ЭЭГ видео-мониторинг хотя бы 4 часовой. Консультация эпилептолога как можно скорее. Подбор препаратов после смотра доктора. Если приступ повториться нужно начинать прием противосудорожных препаратов без дообследования по результатам осмотра.
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо за ответ.