Консультация инфекциониста /

Инфекции ро — вопрос №196842

У меня 19 недель беременности. Положили меня сегодня в эдокринологию. С целью мониторить сахара. В плате со мной лежит взрослая женщина с язвами на ногах и шрамами. Она диабетик. Рассказала мне и соседке по палате,что перенесла давно рожу, а у нее после этого на фоне диабета происходят язвы на ногах. Я теперь переживаю очень, не заразна ли она для нас. Потому,что ей в хирургии сделали перевязку и она все время ее трогает,а в палате общая раковина,дверь и т.д. очень сильно переживаю за беременность и ребенка.сксжите, пожалуйста, опасно это или нет.

Фтизиатр
Ксения, рожистое воспаление хорошо лечится в настоящее время, тем не менее нередки случаи рецидивирующего, т.е. с постоянными обострениями, течения заболевания. Тем более при сахарном диабете. Если женщина всего касается руками, она невольно может оставлять на поверхностях, предметах и самих микробов. Я советую вам срочно поговорить с вашим лечащим врачом о переводе вас в другую палату, а после выписки женщины с рожистым воспалением тщательно обработать эту палату без.средствпми.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо

Педиатр
перенесенное давно рожистое воспаление к данной ситуации не имеет никакого отношения. Женщину, которая больное рожей, в общую палату никогда бы не положили. В настоящий момент у женщины просто трофические язвы на фоне сахарного диабета. Но, учитывая что вы беременны, и Вам нужен покой, Вы можете поговорить со своим лечащим врачом о переводе в другую палату
Клиент
Наталья, спасибо
Врач КДЛ
Здравствуйте. Носители рожистого воспаления для окружающих малоконтагиозны, но лучше Вам избегать контакта с этой женщиной,ведь Вы в положении.
Клиент
Юлия, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения нет, не переживайте, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист
Здравствуйте! Рожа заболевание стрептококковой этиологии.Данные возбудители при болезни находятся внутри кожи.Болезнь эпидемиологической опасности не представляет.Она не заразна.яПо воздуху не передаётся.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо
Клиент
Нина, подскажите, пожалуйста,т.е. в таком случае,контактно- бытовой путь исключен?
Инфекционист
Возможно заражение только при тесном контакте.Во всех других случаях распространения инфекции не происходит.Тесный контакт это непосредственный контакт с повреждённой кожей.У женщины рана закрыта, проводится обработка,поэтому Вам бояться нечего.
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Данное заболевание у женщины вследствии основных забооеваний
Клиент
Елена, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. В данном случае у женщины рожи нет, она ее перенесла давно. Здравствуйте. В данном случае, рожа, перенесенная когда-то, никакого отношения к теперешним трофическим язвам на конечностях не имеет. Но на трофических язвах может быть гноеродная инфекция: метициллин-резистентный стафилококк, синегнойная палочка или другие внутрибольничные патогены, которые вызывают инфекционные заболевания, устойчивые к антибиотикам - трудноподдающиеся к лечению.
Конечно, это грубое нарушение санитарных норм, больная с бактериальными заболеваниями кожи или кожных структур не должна находится в общей палате.
А опасность заключается в том, не дай бог, кто-нибудь из соседей по палате заболеет, например, инфекцией мочевыводящих путей или пневмонией или инфекцией органов малого таза и т.п., то в лечении этих заболеваний будут трудности из-за устойчивости этих внутрибольничных возбудителей к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо. Сомневаюсь,что ее переведут, нет мест.
Клиент
Руслан, скажите, пожалуйста,контактно- бытовой путь исключен?
Инфекционист
Ксения, контактно-бытовой путь передачи таких раневых бактериальных инфекций, как стафилококк, синегнойная палочка и др. не исключен. Но эти инфекции считаются условно-патогенными и вызывают заболевание у ослабленных людей. Не переживайте, живите спокойно.
Клиент
Руслан, извините,что достаю вас. Сегодня пришла санитарка, заправляла постель этой бабушке,натрясла нам ее одеялом и пододеяльники,нак отлром она непосредственно и лежит и укрывается,а потом пеещупала всю мою кровать, естественно руки не мыла- матрац она проверяла. Я теперь переживаю,что она после ее постельного белья мое потрогала.
Инфекционист
Такой же риск заразиться чем угодно, как и медицинские работники.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска заражения нет, не переживайте даже
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, и е. Контактно- бытовой путь исключен?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Клиент
Татьяна, спасибо