Консультация офтальмолога /

Уходит глаз — вопрос №1408070

Здравствуйте! Замечаю иногда у ребенка,особенно если задумается ,что один глаз будто слегка смотрит в сторону и то не всегда. На фото обычно нормально и редко заметно . У меня и у отца есть астигматизм и еще у меня миопия высокой степени . Сейчас ребенку 1,9. Что нужно делать и косоглазие ли это ?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте. Если глаз не постоянно «уходит» и это едва заметно, то это может быть скрытое косоглазие (фория). В этом возрасте возможно провести разве что кавер-анкавер тест, чтобы понять, есть ли она. Но небольшие фории так не определить, нужен возраст постарше, чтобы человек мог сознательно отвечать на вопросы при проведении более точных тестов. Фория может быть связана с оптической разницей между глазами. Чтобы понять, есть ли разница, необходимо провести рефрактометрию на узкий и на широкий зрачок. В некоторых случаях, если есть аномалии рефракции (дальнозоркость/близорукость/астигматизм), и они не компенсированы, фория может переходить в истинное косоглазие. Аномалии рефракции, выходящие за пределы возрастной нормы, нужно в обязательном порядке корректировать постоянным ношением очков. Если при этом сохраняется фория или не дай бог развивается истинное косоглазие, подключается ещё аппаратное лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо доктор ! Рефрактометрия это на проверка на аппарате ?

Офтальмолог
Да, на аппарате, который называется авторефрактометр. Там показывается ещё воздушный шар/домик/машинка. Но в этом возрасте если не удается ребёнка усадить и выполнить это исследование - делается чуть менее объективное исследование скиаскопия (светят в глаз зеркальцем через линейку с линзами)
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото, тем более в разных ракурсах, нельзя судить о наличии или отсутствии косоглазия. Если такое подозрение появилось, нельзя не обращать на то внимания.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр офтальмолога . На приеме врач посмотрит , есть ли косоглазие, при необходимости закапает капли для расширения зрачка и сможет точно определиться с диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ ! К врачу пойдём в ближайшее время
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вашему малышу!
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото я не могу сказать, что есть косоглазие. Тем более оно непостоянно. Необходим очные осмотр. Но не просто осмотр, а именно определение рефракции на обычный и на широкий зрачок, а также проведения тестов на скрытое косоглазие.
А ранее малыша офтальмолог смотрел на широкий зрачок?
Принятый ответ
Клиент
Александра, нет не смотрел .
Офтальмолог
В таком случае тем более нужно посмотреть на широкий зрачок. Так как глазик может уходить и в случае проблем с рефракцией.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У окулиста в годик проверяли рефракцию?
Если в семье есть плохое зрение, значит надо следить за глазками малыша.
Обязательно проверять рефракцию на широкий зрачок. Отклонения глазика бывает при аномалии рефракции.
К слову, по фото ничего плохого не увидела)
Принятый ответ
Клиент
К сожалению в годик не успели , а в случае если обнаружится что-то с рефракцией ,то очки носить ?
Офтальмолог
Ну заранее точно не переживайте и не думайте об этом.
Надо смотреть по ситуации.
В случае аномалии рефракции очки конечно будут нужны, вы же не хотите ребенку навредить на всю жизнь
Офтальмолог
Здравствуйте!Вам нужно проверить рефракцию у ребенка,возможно там есть небольшие изменения и от напряжения глазик уходит.Пока не волнуйтесь раньше времени,запишитесь к офтальмологу на очный осмотр,нужно посмотреть данные на узкий и широкий зрачок (обязательно с расширением).