Консультация педиатра /

Повышены лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №1339215

Добрый день! Со вчерашнего вечера у ребенка (4 г) поднялась температура. Сбивается плохо, недавно поднялась до 39,6. Сейчас получили анализы мочи, лейкоциты сильно превышены. Подскажите, это пиелонефрит? Необходимо принимать антибиотики? Что делать!?? Заранее благодарю!!!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно. Кровь сдавали?
Клиент
Зоя, мочу прикрепила, кровь еще не сдавали, предпосылок не было

Клиент
Зоя, пока не сдавали
Педиатр
Общего анализа мочи нет, правильно я поняла? Кровь тоже надо бы сдать в таком случае. Если общий анализ мочи с воспалением, то посев мочи на флору и начать антибиотик.
Жалобы на что-то есть, кроме температуры?
Клиент
Зоя, прикрепила ОАМ. Больше жалоб нет
Педиатр
В бланке УЗИ написано "состояние после оперативного лечения". По какому поводу была операция?
По оам повышен белок, тоже говорит о воспалении.
Клиент
Зоя, ПМР, эндопластика мочеточника год назад
Педиатр
Желательно сдать клинический анализ крови, посев мочи, начать приём антибиотика.
Клиент
Зоя, жидкий стул
Педиатр
Как часто стул? Когда начался?
Клиент
Зоя, начался сегодня, был два раза
Педиатр
Можно дать смекту, но не вместе с другими лекарствами.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Жалобы при мочеиспускании есть?
Боли в животе?
Оак не сдавали?
Собирали правильно?
Подмыли с мылом и писали сразу в стерильную баночку?
Клиент
Ангелина, ОАМ пока не пришел, только Нечипоренко. Предпосылок вообще никаких не было, только результаты Узи (взвесьобнаружили), поэтому и сдали мочу. А ночью температура
Педиатр
В таком случае сначала ждём оам.
При сохранении воспалительных изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
И сразу после сдачи начинает курс антибактериальной терапии ( амоксиклав/ флемоклав)
Клиент
Ангелина, прикрепила ОАМ
Клиент
Ангелина, из жалоб- начался жидкий стул
Клиент
Ангелина, собирали мочу правильно, дополнительные жалобы-жидкий стул
Педиатр
По оам повышен белок, жидкий стул может быть и при пиелонефрите.
Ранее реьенок принимал антибиотики?
Когда и какие?
Клиент
Ангелина, да, принимала, раз в полгода стабильно, последний раз в декабре 22 суммамед
Педиатр
В таком случае лучше супракс/ панцеф курсом 7 дней из рассчета 8 мг/кг веса ребёнка в сутки.
Но сначала обязательно слать мочу на посев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Помимо лейкоцитов в моче, остальные показатели в норме? Белок отр?
Можете приложить анализ?
Клиент
Виктория, ОАМ пока не пришел
Клиент
Виктория, кровь не сдавали, не было предпосылок. В четверг сдали только ямочк
Педиатр
Так поняла
У вас по Нечипоренко анализ пришёл, но по нему выраженное воспаление, лейкоцитов очень много
Давайте дождёмся ОАМ, прикрепите и посмотрим его
Напишите комментарий, чтоб я посмотрела
Клиент
Виктория, приложила еще результаты узи, из за него в принципе и пошли мочу сдавать, других симптом не было, как приедет ОАМ приложу
Клиент
Виктория, прикрепила ОАМ
Педиатр
Да, анализ посмотрела
В ОАМ белок тоже есть, все таки воспалительный процесс идёт
В идеале сдать на чувствительность мочу, либо начать приём желательно с цефалоспоринов (супракс, панцеф) так как пенициллиновый ряд(амоксиклав и т.д) не рекомендуется из-за резистентность к кишечной палочке.
Клиент
Виктория, дополнительные жалобы-начался жидкий стул
Педиатр
Сколько раз был? Жидкий как вода или более кашицеобразный?
Температура какая?
Клиент
Виктория, температура 39,6, сбивается нурофеном плохо, до 37,5-38 и поднимается обратно через 2 часа. Понос кашицей, был два раза сегодня
Педиатр
При интоксикации и при пиелонефрит может быть жидкий стул. Необходимо обязательно дообследование, возможно даже в стационаре, так как температура стойко держится
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! Анализ крови не прикрепился. КАк мочу собирали? Только мочу сдавали или ещё кровь? Какие-то симптомы, кроме лихорадки, есть?
Клиент
Ольга, ОАК пока не сдавали, только мочу. ОАМ пока не готов, только Нечипоренко.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда нужно ОАМ дождаться для начала и сдать ОАК. Если там тоже лейкоциты и бактерии, то нужен будет посев мочи на стерильность и дальнейшее лечение антибиотиками. Не обязательно это именно пиелонефрит, может быть и инфекция нижних мочевыводящих путей (цистит). Пока не придёт ОАМ, лечите симптоматически (обильное питьё, жаропонижающие).
Клиент
Ольга, прикрепила ОАМ
Врач УЗД, Инфекционист
В ОАМ явных воспалительных изменений нет, уровень лейкоцитов в норме, немного белок повышен (это может быть связано и с рефлюкс-нефропатией, описанной по УЗИ). В связи с чем ребёнка оперировали? Были ли раньше инфекции мочевыводящих путей?.
Клиент
Ольга, пиелонефрит был в 6 мес, у нас ПМР, делали эндопластику мочеточника
Клиент
Ольга, дополнительно начался жидкий стул
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В таком случае лихорадка, возможно, связана с вирусной кишечной инфекцией, хотя диарея может быть и вторичной на фоне инфекции МВП. Если стул 3 раза и чаще добавьте сорбент ("Смекту" или "Полисорб"). Советую сдать ОАК, он поможет разобраться ОКИ это или пиелонефрит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Если есть общий анализ мочи,выложите,пожалуйста,и общий анализ крови.По анализу по Нечипоренко явное бактериальное воспаления,рекомендую дополнительно сдать анализ мочи на посев завтра и с завтрашнего дня начать курс антибактериальной терапии Амоксиклав курсом 10 дней.Плюс подключить необходимо фурамаг на 14 дней.Напишите вес ребёнка,распишу дозировки.
Клиент
Айнур, ОАМ пока не пришел, кровь не сдавали. Вес ребенка- 18 кг
Клиент
Айнур, мы постоянно пьем фурагин на ночь по 0,5 таблетки
Клиент
Айнур, прикрепила ОАМ
Педиатр
Амоксиклав(либо аугментин) 400 мг утром 5 мл,вечером 4 мл-10 дней
Фурамаг продолжить
В анализе мочи лейкоцитарный эстераза так же свидетельствует о большом количестве лейкоцитов,то есть воспаления,протеинурия (белок) так же наблюдается при пиелонефрите.
Клиент
Айнур, дополнительно начался жидкий стул
Педиатр
Хотела Вам расписать тут еще дополнительно пробиотики,но эта ситуация напоминает уже почечную недостаточность!Жидкий стул сигнал,поэтому в больницу ложитесь обязательно!!!Там тотальный осмотр и контроль будет.
Принятый ответ
Педиатр
Оксана, здравствуйте. Я так понимаю, у Вас девочка. А по какому поводу было оперативное лечение?
Клиент
Светлана, ПМР, эндопластика мочеточника
Педиатр
Ну, тогда вероятнее всего пиелонефрит, поскольку существует неравномерное развитие обеих почек: левая меньших размеров с неравномерным паренхиматозным слоем и расширением ЧЛС в правой почке (по заключению УЗИ). В таких случаях функции почек тоже изменены. Возможно на фоне перенесенной вирусной или бактериальной инфекций, кишечных дисфункций возникло воспаление. Надо было еще и одновременно ОАК сдать для полной картины. Если высокая температура и изменения в анализах, то скорее всего антибактериальная терапия понадобится. Девочек еще положено показывать с такими симптомами и анализами детскому гинекологу со взятием мазка (мазок поверхностный) для исключения параллельно вульвита или вульвовагинита и лечить комплексно.
Клиент
Светлана, дополнительные жалобы-начался жидкий стул
Педиатр
Организуйте питьевой режим: жидкость из расчета 40-50 мл\кг в сутки дробно: вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Диета с исключением молока, соков, фруктов. Используются супы крупяные на курином бульоне без зажарок, серые каши, картофельное пюре с мясными фрикадельками. Кормить маленькими порциями, количество кормлений 5-6 в день. Энтеросгель по 1\2 ч.л. 3-4 раза в день. Аципол по 1 капс. 3 раза в сутки за 30 минут до кормления. Если сохраняется учащенный жидкий стул- осмотр врача или вызов скорой помощи во избежании развития обезвоживания.