Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №1968424

Здравствуйте! Недавно делал ФГДС. Поставили диагноз- очаговый атрофический гастрит с очагами обострения. До этого я принимал эзомепразол 20 мг. в течении 2х недель так как присутствовали боли в желудке. Врач сказал, что ничего страшного, это у многих так. Через неделю я сильно переел на празднике под воздействием алкоголя и у меня появился ком в горле и боли в области солнечного сплетения. Сел на диету, пью эзомепразол опять. сейчас стало гораздо лучше, но начал худеть. Ком в горле то появляется , то исчезает (это на третий день диеты). Залез в интернет, а там такое пишут..... Что этот гастрит не лечится, что живут с этим диагнозом максимум 15 лет, потом этот гастрит переходит в рак. Хочу посоветоваться с опытным гастроэнтерологом и спросить, действительно ли это так страшно и что нужно делать, чтобы попытаться ,все таки, вылечить его? Еще вопрос по диете, какой стол на период обострения и потом?

Возраст: 33

Хронические болезни: Холицестит, хронический гастрит.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, у вас недостаточность кардии, т.е идёт заброс желудочного содержимого в пищевод ( ком в горле) . Атрофия по правилам ставится по биопсии, поэтому я бы сильно не верила в это заключение.
Для дообследования необходимо сделать дообследования на хеликобактер: кал на антиген или дыхательный тест, НО!, перед исследованием за 2 нед отменить эзомепразол.
Сейчас можно начать прием:
Ганатон 50 мг по 1т 3 р в день 4 нед
Фосфалюгель по 1 пак 2 р в день 10 дней, после дообследования на хеликобактер можно добавить: Нольпаза 40 мг по 1т утром натощак 4 нед
Для восстановления слизистой- ребагит 100 мг по 1т 3 р в день 100 мг

При положительном тесте на хеликобактер- пройти лечение
Клиент
Марина Константиновна, Тест на хеликобактер уже сдан, это отмечено в прикреплённом файле

Гастроэнтеролог
Тест на хеликобактер в момент выполнения фгдс часто даёт ложно отрицательный результат, также до этого вы принимали ИПП, что и могло дать ложный результат
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, диагноз атрофии по фгдс -предположительно, обязательно надо делать биопсию и тогда смотреть. В половине случаев атрофии нет при микроскопическом исследовании, что объясняется особенностями строения слизистой желудка. Можно также сдать кровь на гастропанель, она также показывает, есть ли атрофия, но не исключает и не заменяет биопсию.
Состояние кома в горле может быть чвязано с изменением кислотности желудка под действием эзомепразола, так как действие его очень сильное.
Тут желательно провести анализ крлви на антитела к кандида альбиканс ,G. Они могут давать такие симптомы. Также сделать УЗИ щитовидной железы.
Помочь может от кома в горле лоратадин 1т на ночь и кальция глюконат 5%5 мл внутривенно.19 дней по 5 мл. Это можно посоветоваться со своим врачом, чтоб назначил. Он снимает воспаление и ком пропадёт. Можно также посоветоваться с ЛОР врачом.
Здоровья.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
Гастрит - диагноз морфологический, то есть устанавливается только по результатам биопсии. Признаки атрофии , обнаруженные эндоскопистом при проведении процедуры - лишь предположение, но не окончательный диагноз.
То что пишут в интернете - это неправда. Процент трансформации атрофического гастрита в рак по статистическим данным переходит лишь в 0.03% случаев, то есть при очень затяжном течении, отягощенной наследственности, совокупности других факторов: например длительное курение, тяжелое течение других хронических заболеваний, иммунодефициты (ВИЧ, гепатит С и прочее)
При сочетании всех этих факторов такой риск, да , возможен, но в большинстве случае при динамическом наблюдении, корректном лечении и устранении провоцирующих факторов трансформации в рак не происходит.
По поводу жалоб, на данный момент можно принимать:
- продолжить Эзомепразол 20 мг по 1 таб в день до еды 4 недели
-ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
Фгдс повторить по возможности , обязательно с биопсией по OLGA + диагностика хеликобактера пилори
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. Прежде всего, учитывая признаки атрофии и болевой синдром рекомендую перепровериться на хеликобактер на фоне отмены эзомепразола за 2 гедели.
Выполните дыхательный уреазный тест.
Так же скажу, что диагноз атрофия, это предположительный диагноз, по - хорошему нужно брать атрофию.
В интернете не читайте, там все ведет к раку и зачастую это совершенно недостоверная информация.
При положительном результате на хеликобактер лечение будет выглядеть так
Эзомепразол 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды(14 дн)
Амоксициллин 1000 мг два раза за час до еды(14 дн)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
Это инфекция и лечение только такое с применением антибиотиков.

При отрицательном результате
Эзомепразол + улькавис до месяца , этого будет для Вас достаточно.

Через месяц после лечения рекомендую сдать контроль дыхательный уреазный тест

А вообще, если есть возможность, через месяц после лечения сделайте фэгдс с биопсией, так как атрофия это исключительно гистологический диагноз.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а чувство кома в горле когда появляется? Есть связь с едой?
На фоне приёма эзомепразола чувство кома в горле уменьшилось?
Клиент
Елена Николаевна, в данный момент , я не могу есть много вообще, так как поймал обострение. Ем по чуть-чуть через каждые 2 часа, стоит только переесть, сразу ком в горле появляется. Но с каждым днем становится все легче и легче( надеюсь)Раньше ком в горле появлялся только в период обострения.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Значит чувство кома в горле связано с рефлюксами кислоты в пищевод
А эзомепразол блокирует кислоту и Вам конечно же становится легче.
Сейчас, раз уж Вы начали лечение, добавьте улькавис к лечению. И ганатон 50 мг три раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон хороший препарат при данных проблемах, он Вам показан , пропейте курс , а далее , будет возможность обследуйтесь на инфекцию, но за две недели все препараты должны быть отменены.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какая - то определённая диета при таком гастрите не нужна.
Атрофия ставится только при биопсии.
Вам нужно дополнительно сдать анализ кала на хеликобактер, через 2 недели после отмены эзомепразола
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС присутствует недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, что может способствовать забросу содержимого желудка в пищевод, воспалительный процесс в желудке. Рекомендую добавить к терапии Итоприд по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до кеды 14 ней Гевискон по 1 саше после еды и на ночь 14 дней.