Консультация гастроэнтеролога /

Сибр и альфа нормикс — вопрос №3132914

Добрый день. В сентябре 2024 года поставили сибр (клинически). Сдавала тест на хеликобактери - отриц. Сдавала кровь на клостридии А и В -отриц. Кальпротектин 132 был. Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA - 0.2. Аллерген F79 глютен Ige -отриц. Беспокоила отрыжка и повышенное газообразование и стул тип 5-6. Пропила курс альфа нормикс 400мг 1т. 3раза в день 14 дней и Бактистатин. Лечение помогло, сейчас признаки вернулись, пока пью дюспаталин, но улучшений нет. Можно ли курс альфа нормикса повторить? Завтра уезжаю в отпуск, пока анализы сдать не получится. Спасибо

Возраст: 31

Гастроэнтеролог
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Как я могу к вам обращаться?

Я задам вам уточняющие вопросы.
Что на сегодняшний день вас беспокоит из жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта?
Перечислите пожалуйста.
Когда вы закончили прием альфа-нормикса?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?
Клиент
Доброе утро. Меня зовут Алёна. Сейчас в животе происходит бурление, чувствую как будто внутри лопаются шарики, переодически отрыжка и стул очень мягкий. Живот немного побаливает, но не сильно.
Альфа нормикс закончила принимать в октябре 2024.
Да я стрессую часто, эмоциональная.

Гастроэнтеролог
Алёна, имеет место латентный железодефицит - это состояние, характеризующееся истощением запасов железа в организме при нормальной концентрации гемоглобина.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют выполнить, как будет возможность у вас:
Рентгенографию легких;
Ультразвуковое исследование органов брюшной полости,забрюшинного пространства,малого таза;
Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез;
Регистрация электрокардиограммы;
Проведение эзофагогастродуоденоскопии и колоноскопии.
Подключите альфа-нормикс 400мг по 2 таб. 3 раза в сутки, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 2-х недель;
И если присутствует психоэмоциональный триггер, я бы порекомендовала вам консультацию врача-психотерапевта, психотерапия,с рассмотрением вопроса о приеме АД (антидепрессантов).
Клиент
Спасибо, делала фгс поставили неатрофическую гастропатию и недостаточность кардии и привратника. А по узи было всё хорошо. Узи по щитовидке тоже в норме. Экг тоже не так давно делала, всё в норме. Делала ректоманоскопию - геморрой 1-2 стадия. Тоже сказали по ректоманоскопии всё нормально.
Гастроэнтеролог
Алёна, я Вас поняла.
Вы - умница!
Клиент
Сейчас с мужем активно планируем беременность, АД не запрещены при планировании?
Гастроэнтеролог
Алёна, смотрите, на этот вопрос невозможно ответить да или нет.
Наиболее безопасны при беременности антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин,эсциталопрам, флуоксетин). Именно по этим препаратам убедительные данные о минимальном риске для ребенка.
В ряде ситуаций их применение оправдано.
Если есть убительная необходимость, то антидепрессанты могут быть назначены.
Может подключаться психотерапия.
Клиент
Спасибо и еще вопрос: нужно ли принимать пробиотики при приеме альфа нормикса?
Гастроэнтеролог
Алёна, нет, не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день.
К сожалению, Сибр имеет свойство рецидивировать.

В вашем случае необходимо придерживаться диета Fodmap
запрещены следующие продукты:
Пшеница, ячмень, рожь, лук, лук-порей, белая часть зеленого лука, чеснок, лук-шалот, артишоки, свекла, фенхель, горох, цикорий, фисташки, кешью, бобовые, чечевица и нут.
Молоко, мороженое, йогурт. Яблоко, груша, манго, вишня, арбуз, спаржа, сладкий горошек, мед, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. , грибы, цветная капуста, искусственно подслащенная жевательная резинка, конфеты и кондитерские изделия.

Разрешено: Овощи – баклажаны, стручковая фасоль, болгарский перец, морковь, картофель, кабачки, огурцы, помидоры, листовые салаты, редис, китайская капуста, шпинат, тыква, цуккини;
Фрукты – апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны, ананас, дыня, киви, виноград;
Ягоды – клубника, черника, малина;
Мясо – говядина, курица, баранина, свинина, индейка;
Рыба и морепродукты;
Яйца;
Злаки – изделия из киноа, риса, кукурузы, гречки, лебеды, овса;
Молочные продукты и их аналоги – сыры бри, камамбер, чеддер, моцарелла, фета, рисовое, миндальное, безлактозное молоко;
Орехи и семена – грецкие, кедровые орехи, макадамия, миндаль, пекан, арахис, семена тыквы, кунжута, льна, подсолнуха;
Жиры и масла – сливочное масло, масло гхи, разные растительные масла;
Натуральные травы и специи – имбирь, перец, тмин, шафран, корица, паприка, кориандр, кардамон, куркума, семена горчицы.
Медикаментозное лечение будет выглядеть следующим образом
Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 14 дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Клиент
Спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Будьте здоровы!🙏
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы, рекомендуется курс Альфа-Нормикса заново пропить 14 дней, Энтерол 1 таб *2 р в день, 14 дней. Далее рекомендуется после курса антибиотиков прием пробиотиков для восстановления и поддержания микрофлоры кишечника например Максилак 1 т *1раз в день, 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое