Гнойный синусит

Добрый день! 6 дней назад начался насморк ,кашель и горло першило,темп 38,1, с первого дня разболелась голова сверху и давило,парацетамол не помогал,терпела,так как я на гв. На 3 день горло прошло и темп,но болела голова так же сильно,скулы и верхние зубы,4-5 день ни чуть не легче голове и насморк с правой ноздри ярко желтый (как ношпа),с двух цвет как гной. 5 день заметила боль еще и во лбу и в пазухах,с 3 дня вместо парацет пила нурофен леди экспресс,помогал хорошо нс сутки,но при наклоне лоб болел, егодня 6 день пошла на рентген пазух,приложу описание,сдала ОАК и с реактивный (результатов пока нет),но по рентгену ЛОР сказала гнойный синусит гной собирается на 1/4 справа,промыли мне,назначили в нос Ринонорм по 2 доз через 5 мин Дезринит по 2 доз через 5 мин Трамицент 2доз 6 дней Синупрет по 2 др 3 р.д 6 дней (смотрю на гв его нельзя как быть???) кормлю только на сон днём и на ночь,еще антибиотик панцеф 400,начала прием сегодня,как согласны с лечением? И все препараты на сколько совместимы с гв? Не кормить не могу у ребёнка ассоциация на сон,будут истерики

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в период применения антибиотика и синупрета необходимо временно отказаться от гв.
В случае гнойного синусита применение антибиотика является обязательным. Иначе могут быть такие осложнения как: пансинусит, менингит
Так же рекомендую срывать носовые пазухи Аквалор, Долфин, или Аквамарис.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию снимка есть признаки уровня жидкости в правой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать при ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Синупрет не разрешено использовать на ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, вот врач сказала можно,я выпила раз и увидела ?и через час кормила (больше не буду принимать
От раза надеюсь ничего ,прекратить прием синупрет,ничего если без него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, принимала амоксиклав 1,5 месяца назад после удаления зуба с кистой

Ничего страшного, если один раз, но больше не стоит. Синупрет не является обязательным и необходимым препаратом для лечения синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, аквалор я могу же использовать душ,не травмирует ничего при этом диагнозе?

Да конечно, не травмирует, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила ОАК,посмотрите пожалуйста! Почему при гнойном синусите и ужасной головной боли нет нейтрафилов повышенных и лейкоцитов,на верхней границе лимфоциты (что я на сколько знаю говорит о пройденной вирусной инфекции),но осложнения никак не отразились по анализам кроме СОЭ (у дочки на 5 день после выздоровления все анализы в норме ,только СОЭ завышен тоже,но симптомов уже нет) поэтому соэ может быть как остаточное после вируса. Запуталась совсем ( с реактивный еще не пришел
После антибиотика вчерашнего (вчера 1 день антибиотика и спреев в нос перечисленных мне горазд легче и отделяемое из носа стало прозрачного цвета)

Анализ крови не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, загрузился

В крови нет признаков бактериальной инфекции, но бактериальный синусит не всегда сопровождается повышением показателей бактериальной инфекции в анализах- такая его особенность

Прикрепите срб к вопросу по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, странно(
Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, с реактивный повышен ,прикрепила

Срб больше говорит о вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста!
У меня был сегодня 5 день антибиотика Панцеф 400(выпила),по назначению врача оставался еще 1 день завтра (в пачке 7,но выписали на 6 дней)пропила получается 5,и случайно выкинули пакет с едой ,когда ехали с дачи и там оставался этот антибиотик,мне нужно будет завтра купить упаковку и допить 6 день или 5 дней было достаточно?

Лучше допить до 7 дней непрерывно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В течение 3-5 дней вы можете попробовать исключительно местное лечение. В принципе схема вашего врача рабочая. Или же дождаться результата анализов, завтра утром они уже скорее всего будут. Не факт, что в пазухе именно жидкостное содержимое, так как возможности рентгенографии ограничены. А если есть жидкость, то не факт, что синусит именно гнойный. Так как в целом общая продолжительность заболевания укладывается в течение ОРИ и вирусного риносинусита.

Если эффекта не будет и/или по результатам анализов, то начать панцеф. Продолжительность при синуситах 7-10 дней.

Синупрет при ГВ не разрешен в инструкции в связи с отсутствием клинических исследований у кормящих женщин. Такие исследования в настоящее время не делаются по этическим соображениям. Принимать или нет - на ваше усмотрение.
В принципе без синупрета можно и обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, после промывания врач сказала что гной и когда сморкаюсь цвет очень ярко желтый или как гной,такого ранеее не было ,прозрачный цвет отсутствует. Голова безумно болит,без обезбола терпеть тяжело,лоб сейчас так же и пазухи болят,при наклоне и подъеме туловища резкая боль во лбу ,уже начала антибиотик вот

Тогда конечно. В любом случае врачу, который имел возможность вас осмотреть, виднее.
Выздоравливайте.
Если появятся вопросы, то спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а вот препарат трамицент тоже 2 раза в день ,как и дезринит? И еще вопрос сосудосуживающие капли я могу использовать детские називин или ринонорм обладают дополнительный действием,необходимым в этой ситуации? У меня нет такой заложенности,при которой тяжело дышать,у меня просто очень сильный насморк и сильно болит голова и пазухи

Трамицент назначают 4-6 раз в сутки взрослым. Но раз вы начали принимать системный антибиотик, то его применение вовсе не обязательно.
Можно и детские сосудосуживающие использовать, это не возбраняется. Сосудосуживающие при синусите назначаются для снятия отека в полости носа и открытия естественных соустий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, прикрепила ОАК,посмотрите пожалуйста! Почему при гнойном синусите и ужасной головной боли нет нейтрафилов повышенных и лейкоцитов,на верхней границе лимфоциты (что я на сколько знаю говорит о пройденной вирусной инфекции),но осложнения никак не отразились по анализам кроме СОЭ (у дочки на 5 день после выздоровления все анализы в норме ,только СОЭ завышен тоже,но симптомов уже нет) поэтому соэ может быть как остаточное после вируса. Запуталась совсем ( с реактивный еще не пришел

По анализам у вас всё-таки больше данных за вирусную инфекцию.
Не всегда кровь реагирует на местный воспалительный процесс, поэтому может быть и такой результат ОАК без существенных отклонений.
СОЭ и С-реактивный белок - маркеры воспаления. СРБ более чувствительный показатель. Он как быстро повышается, так и быстро снижается. СОЭ после повышения более медленно снижается.

Возможно, всё-таки не стоило торопиться с антибиотиком, о чем писала выше, а попробовать исключительно местное и симптоматическое лечение.

Но! Самое главное, что вам стало лучше и вы на пути к выздоровлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, да,я сама не сторонник антибиотиков и почти никогда их не пью,но такая сильная головна боль длительная была впервые распирающая и пульсирующая ,отдающая в лоб и болели пазухи(
Если это к примеру не гной ,а жидкость ,синусит мог пройти без антибиотика ?

Просто окрашенные выделения могут быть и при обычном насморке при ОРИ, окрашиваются за счет клеток воспаления. И точно также могут беспокоить сильные головные боли.
Что тут уже гадать.

Если брать анализы, то убедительными показаниями к антибактериальной терапии является лейкоцитоз в ОАК более 15.
Спокойно продолжайте лечение, главное, что вам стало легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, подскажите пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

Хорошо бы сдать мазок отделяемого из полости носа, чтобы понимать, с чем мы имеем дело

Для усеорения процесса выздоровления, ввиду Вашей ситуации, есть смысл задуматься о пункции верхнечелюстной пазухи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо

Выздоравливайте!???

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая схема обычно и используется . Про Синупрет так указано, потому что это фито препарат, как и многие фито препараты не проходили необходимые исследования на кормящих женщинах. Это не значит, что нанесли какой-то вред, приняв препарат. Просто не исследовали и не имеют право рекомендовать по инструкции