Консультация лора /

Затемнение пазухи носа — вопрос №2722508

Добрый день. В понедельник сделала снимок пазух (приложила в фотографии). Сказали, что есть пристеночное затемнение левой пазухи. Был сильно нос заложен, сопли зелёные.
Назначили амоксициллин 500 мг 3 раза в день на 5 дней. Промывать нос долфином. Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день.
Сегодня 6 день, получается антибиотики вроде пить уже не нужно. Стало лучше: заложенности нет, сопли отходят легко, единственный момент, что из правой ноздри иногда еще если сильно сморкаться выходит желтая слизь (фото приложила). Это плохой знак, значит антибиотики не помогли? Меня смущает, что затемнение слева было, а выходит справа. И вообще, это нормально, что они до сих пор выходят такого цвета? Мне нужно менять антибиотик на другой? Продолжать этот пить еще? Или это вообще нормально и после завершения курса такие выделения могут быть в норме?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.
По рентгенограмме действительно можно судить о левостороннем верхнечелюстном синусите.

Цвет выделениям придаёт специальный фермент, который выделяют нейтрофилы (это наши защитники) и не всегда желтый/зеленый цвет относится к бактериальному воспаление.

Антибиотики назначаются только при выявленной бактериальной инфекции. Сдавали ли общий анализ крови, с-реактивный белок для выявления бактериальной инфекции?

Также рекомендовано для снятия отека использование сосудосуживающих средств (називин, тизин) по 2 дозы 3 раза в день курсом 5-7 дней.
Далее через 10 минут аккуратно высморкаться, промыть нос изотоническим раствором морской воды (аквалор норм или аквамарис классик) орошать полость носа 3 раза в день.

Рационально продолжить назальные глюкокортикоиды (Назонекс) по 2 дозы 2 раза в день курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, приложила результаты анализов. Но я их сдала на 2 день принятия антибиотиков, поэтому не очень понятно, можно ли им верить.
Сейчас у меня нет никакого отека, поэтому сосудосуживающими не пользуюсь уже дня 3 точно. Получается, мне нет необходимости продолжать курс антибиотиков или менять их? Такие выделения сколько еще могут оставаться? Сегодня 6 день после начала антибиотиков и где-то 11 день в целом от начала болезни.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На фоне антибиотика картина крови конечно искажается. Но данные больше за вирусное воспаление. То есть антибиотик не нужен. Выделения могут сохраняться от 2 до 4 недель. Если нос промывать, то пройдут намного быстрее
Клиент
Валерия Александровна, большое вам спасибо за ответ!
Нет необходимости в повторном снимке, чтобы оценить динамику?
Мы с мужем болеем одновременно, у него правда уже жидкость в пазухе нашли. Это мог так вирус у обоих одновременно напортачить? Или обычно так бактерия поступает. Просто очень удивлены, ни разу не сталкивались с гайморитами, а тут оба и одновременно.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Воспаление начинается с вирусной атаки.

Рентгенографию контроль можно сделать для оценки динамики. Полностью воспаление с пазухи может до 3-4х недель уходить (то есть на рентгене будет видно пристеночное утолщение слизистой)
Клиент
Валерия Александровна, я заметила, что эти сопли желтые я могу высморкать только если я наклоняюсь вперед 90*. То есть если сморкаюсь находясь вертикально, то выходит обычная прозрачная слизь. А если я наклоняюсь и прикладываю усилия, то вот из правой только ноздри выходит желтая слизь. Это может о чем-то говорить?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это говорит о том, что пазуха хорошо вентилируется и из неё выходит слизистое содержимое. Это хорошо
Клиент
Валерия Александровна, благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз у вас? Стал ли лучше дышать нос за период болезни?

На снимке небольшой уровень жидкости в левой гайморовой пазухе и отёк слизистой оболочки в гайморовых пазухах

В анализах крови больше данных за вирусную инфекцию

Антибиотик при синусите в таких случаях лучше продолжать принимать до 7-10 дней

В нос ари сильном отеке в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас головной боли нет, может небольшая напряженность около переносицы, но не напрягает вообще. Нос не отечен, дышит хорошо, сопли отходят легко.
При таких данных стоит продолжить амоксициллин до 7 дней ? Или можно не продолжать и слизь сама по себе закончится через какое-то время?
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик лучше продолжать до 7 дней в таких случаях- это оптимальная продолжительность курса антибиотика при остром синусите

Наиболее вероятно выделения являются остаточными после перенесенного воспаления в пазухах и не являются поводом для беспокойства

Стоит продолжать солевые растворы в нос, а следом в чистый нос дезринит или назонекс в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, я заметила, что эти желтые сопли я могу высморкать только если я наклоняюсь вперед 90*. То есть если сморкаюсь находясь вертикально, то выходит обычная прозрачная слизь. А если я наклоняюсь вперед и прикладываю усилия, то вот из правой ноздри выходит желтая слизь. Это может о чем-то говорить?
Детский ЛОР, ЛОР
Это может говорить и том что опорожняется киста в пазухе, но это нисколько не опасно, при орви и синусите они нередко опорожняются

Планово если выделения сохраняются стоит выполнить КТ пазух носа для более точной оценки состояния пазух
Клиент
Анна Юрьевна, большое спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такая жидкость характерна для содержимого кисты, вероятно лопнула киста в пазухе носа
Также это могут быть выделения на фоне воспаления

По рентгену нельзя исключить жидкость в левой в/ч пазухе
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Антибиотик продолжайте 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, а если эта киста лопнула, сколько может выходить эта жидкость? И вообще это не опасно?
Просто на снимку воспаление слева, а жидкость выходит только справа. Слева все чисто. И я заметила, что жидкость выходит только если я наклоняюсь вниз 90* и прикладываю усилия.
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не опасно
До 5-7 дней могут быть выделения
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю вас!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если нет головной боли, то это жорошог,что пазуха очищается. К амоксициллину, конечно, встречается иногда устойчивость бактерий, потому смотрят по динамике.
Стоит отметить,что слизистая восстанавливается около месяца, как правило жёлтое отделяемое постепенно сменяется прозрачным,которая также может выделяться 2 недели, например,но с каждым днём меньше. Поэтому Назонекс используется около месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза