Ребёнок болеет 3 недели ничего толком не назначают

Здравствуйте!ребёнку 1,10 месяцев с 26 февраля насморк, неделю лечили виброцил и промывание стало лучше, через пару дней снова усилился, назначили протаргол и промывание, лучше не стало через 4 дня, назначили изофру 5 дней, вроде стало легче, до этого максимум 1 день была температура 37,8 5 дней были свечи виферон, со вчерашнего дня стало все опять хуже температура 3 раза до 38,5 и это после виыерона, сопли жуткие текут, слезы, врач вчера смотрел сказал ничего критичного, лечение только гриппферон, сегодня сдали кровь приложу, просто ребёнок болеет уже 3 неделю и лучше становится на 1 день и все по новой накрывает только сильнее.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная.
Ребенка смотрел лор врач? Отита нет? Гипертрофии аденоидов?

Залина Анатольевна, здравствуйте!
Лор не смотрел, ещё у неё пошла сыпь мне кажется на какой то препарат, в этом случае антибиотики не нужны?
Непонятно чем лечить

Антибиотики не нужны. Оставьте только промывание носа, можно гипертоническим раствором например аквамарис Стронг. Рекомендую также консультацию ЛОР врача.

Залина Анатольевна, спасибо!
А температура снова это вирус?

Да, это вирусная инфекция. Скорее всего новый вирус

Залина Анатольевна, т.е. так может быть ещё новый, и получается больше ненужно никаких противовирусных?

Нет, противовирусных не нужно, эффективных противовирусных при ОРВИ нет. Только симптоматическое лечение. Температуру сбивайте Нурофен/парацетамол. Обильное питье.

Залина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, возможно на фоне ослабленного иммунитета , присоединяется новая инфекция
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечения
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

Галина Александровна, здравствуйте!
Получается не противовирусное ни антибиотики не нужны?

Нет!

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое Обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день ,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , Обязательно если не показывали нужно показать Лору, исключить аденоидит и отит.

Анна Николаевна, спасибо!
Да хочу показать лору, но ничем больше не лечить?противовирусное?

Нет,этого достаточно , противовирусные не доказано ,что работают, смысла в них нет.

Анна Николаевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, а чем можно мазать сыпь?
Даю зодак ,но что то не лучше пока уже 4 день

Приложите фото сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён! он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Рекомендую отменить и перейти на Окомистин - разрешён с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо!
Протаргол отменила ,после была изофра,теперь називин
А чем можно мазать сыпь?

по анализу вирусная инфекция, принимать Орвирем на 3-4 дня, разрешен с года.

Михаил Николаевич, спасибо!
А чем можно мазать сыпь?
Кроме даю зодак, но что то не становится лучше

сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для антибиотиков нет.
Желательно :
1 осмотр лор- уши, горло?
2 анализ мочи
Можно добавить антигистаминные капли- зиртек 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам выздоровления

Валентина Николаевна, спасибо!
Зодак даю уже 5 дней.
Постараемся попасть к лору, а противовирусное не нужно больше?

Валентина Николаевна, а чем можно мазать сыпь?