Ребёнок болеет 3 недели ничего толком не назначают

Здравствуйте!ребёнку 1,10 месяцев с 26 февраля насморк, неделю лечили виброцил и промывание стало лучше, через пару дней снова усилился, назначили протаргол и промывание, лучше не стало через 4 дня, назначили изофру 5 дней, вроде стало легче, до этого максимум 1 день была температура 37,8 5 дней были свечи виферон, со вчерашнего дня стало все опять хуже температура 3 раза до 38,5 и это после виыерона, сопли жуткие текут, слезы, врач вчера смотрел сказал ничего критичного, лечение только гриппферон, сегодня сдали кровь приложу, просто ребёнок болеет уже 3 неделю и лучше становится на 1 день и все по новой накрывает только сильнее.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная.
Ребенка смотрел лор врач? Отита нет? Гипертрофии аденоидов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, здравствуйте!
Лор не смотрел, ещё у неё пошла сыпь мне кажется на какой то препарат, в этом случае антибиотики не нужны?
Непонятно чем лечить

Антибиотики не нужны. Оставьте только промывание носа, можно гипертоническим раствором например аквамарис Стронг. Рекомендую также консультацию ЛОР врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!
А температура снова это вирус?

Да, это вирусная инфекция. Скорее всего новый вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, т.е. так может быть ещё новый, и получается больше ненужно никаких противовирусных?

Нет, противовирусных не нужно, эффективных противовирусных при ОРВИ нет. Только симптоматическое лечение. Температуру сбивайте Нурофен/парацетамол. Обильное питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Залина Анатольевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, возможно на фоне ослабленного иммунитета , присоединяется новая инфекция
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечения
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте!
Получается не противовирусное ни антибиотики не нужны?

Нет!

Принятый ответ

Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое Обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день ,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , Обязательно если не показывали нужно показать Лору, исключить аденоидит и отит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!
Да хочу показать лору, но ничем больше не лечить?противовирусное?

Нет,этого достаточно , противовирусные не доказано ,что работают, смысла в них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, а чем можно мазать сыпь?
Даю зодак ,но что то не лучше пока уже 4 день

Приложите фото сыпи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён! он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Рекомендую отменить и перейти на Окомистин - разрешён с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
Протаргол отменила ,после была изофра,теперь називин
А чем можно мазать сыпь?

по анализу вирусная инфекция, принимать Орвирем на 3-4 дня, разрешен с года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!
А чем можно мазать сыпь?
Кроме даю зодак, но что то не становится лучше

сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для антибиотиков нет.
Желательно :
1 осмотр лор- уши, горло?
2 анализ мочи
Можно добавить антигистаминные капли- зиртек 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Николаевна, спасибо!
Зодак даю уже 5 дней.
Постараемся попасть к лору, а противовирусное не нужно больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Валентина Николаевна, а чем можно мазать сыпь?