Консультация педиатра /

Ребёнок болеет 3 недели ничего толком не назначают — вопрос №1968569

Здравствуйте!ребёнку 1,10 месяцев с 26 февраля насморк, неделю лечили виброцил и промывание стало лучше, через пару дней снова усилился, назначили протаргол и промывание, лучше не стало через 4 дня, назначили изофру 5 дней, вроде стало легче, до этого максимум 1 день была температура 37,8 5 дней были свечи виферон, со вчерашнего дня стало все опять хуже температура 3 раза до 38,5 и это после виыерона, сопли жуткие текут, слезы, врач вчера смотрел сказал ничего критичного, лечение только гриппферон, сегодня сдали кровь приложу, просто ребёнок болеет уже 3 неделю и лучше становится на 1 день и все по новой накрывает только сильнее.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови инфекция вирусная.
Ребенка смотрел лор врач? Отита нет? Гипертрофии аденоидов?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, здравствуйте!
Лор не смотрел, ещё у неё пошла сыпь мне кажется на какой то препарат, в этом случае антибиотики не нужны?
Непонятно чем лечить
Педиатр
Антибиотики не нужны. Оставьте только промывание носа, можно гипертоническим раствором например аквамарис Стронг. Рекомендую также консультацию ЛОР врача.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
А температура снова это вирус?
Педиатр
Да, это вирусная инфекция. Скорее всего новый вирус
Клиент
Залина Анатольевна, т.е. так может быть ещё новый, и получается больше ненужно никаких противовирусных?
Педиатр
Нет, противовирусных не нужно, эффективных противовирусных при ОРВИ нет. Только симптоматическое лечение. Температуру сбивайте Нурофен/парацетамол. Обильное питье.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная, возможно на фоне ослабленного иммунитета , присоединяется новая инфекция
Сейчас необходимо продолжать симптоматическое лечения
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте!
Получается не противовирусное ни антибиотики не нужны?
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, антибиотик не показан, лечение симптоматическое Обильное теплое питье 40 мл на кг веса, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500 ме ежедневно, нос промывайте аквалором или аквамарисом 3 -4раза в день ,при заложенности Називин по 1 к 3 раза в день 5 дней , Обязательно если не показывали нужно показать Лору, исключить аденоидит и отит.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Да хочу показать лору, но ничем больше не лечить?противовирусное?
Педиатр
Нет,этого достаточно , противовирусные не доказано ,что работают, смысла в них нет.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Подскажите пожалуйста, а чем можно мазать сыпь?
Даю зодак ,но что то не лучше пока уже 4 день
Педиатр
Приложите фото сыпи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Протаргол до 3х лет запрещён! он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Рекомендую отменить и перейти на Окомистин - разрешён с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Протаргол отменила ,после была изофра,теперь називин
А чем можно мазать сыпь?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, принимать Орвирем на 3-4 дня, разрешен с года.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
А чем можно мазать сыпь?
Кроме даю зодак, но что то не становится лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сыпь орошать антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.
Педиатр
Олеся, здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусной инфекции.
Показаний для антибиотиков нет.
Желательно :
1 осмотр лор- уши, горло?
2 анализ мочи
Можно добавить антигистаминные капли- зиртек 5 капель 1 раз в день.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, спасибо!
Зодак даю уже 5 дней.
Постараемся попасть к лору, а противовирусное не нужно больше?
Клиент
Валентина Николаевна, а чем можно мазать сыпь?