Консультация инфекциониста /

Это цирроз ? — вопрос №1968685

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,можно ли уже по всему этому говорить о циррозе.И какие дальнейшие действия ?
Записались на эластометрию печени, но это только будет через неделю,так же я прочитала ,что при повышенном алт и аст ,кто-то не рекомендует её делать ,как быть?
Все анализы и узи прикрепила.
Обнаружили гепатит С ,1 генотип.Это самый сложный?

Возраст: 52

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елена!
Из представленных обследований (биохимический анализ крови не прикреплен) признаков цирроза нет. Рекомендую Вам сделать анализ крови на вирусный гепатит В (HBsAg, anti-HBs, anti-HBcor) - если по результатам анализа окажется, что Вы не болели и не привиты, нужно обязательно сделать прививку против вирусного гепатита В. Также необходимо обследоваться на ВИЧ. Если печеночные ферменты выше 5 норм на данный момент, то эластометрия будет неинформативна. 1 генотип не самый сложный в лечении, лечение занимает 3 месяца, эффективность его более 95%. Перед началом лечения нужно проанализировать препараты, которые Вы принимаете постоянно, и убедиться в совместимости этих препаратов с препаратами для лечения гепатита С.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте.
Прикрепила биохимический анализ крови

Инфекционист, Терапевт
В биохимическом анализе крови ничего страшного нет, ГГТП повышен, скорее всего, из-за камней в желчном пузыре.
Клиент
Елена Михайловна, а то что алт и аст увеличены ?
Инфекционист, Терапевт
Это связано с наличием гепатита. Когда Вы вылечитесь, эти показатели придут в норму.
Клиент
Елена Михайловна, т.е.эластометрию можно делать? Что б уже точно быть уверенным .
Инфекционист, Терапевт
Да, можно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Признаков цирроза печени у Вас нет.
Воротная вена в норме.
По ОАК тоже нет косвенных признаков.

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе.
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, правая доля печени увеличена значительно.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции гепатоза рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане дообследования (если не сдавали):
-Кровь на вирусный гепатит В (HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Биохимический анализ крови не прикрепился, попробуйте еще раз.

В отношении гепатита С - выявлена высокая вирусная нагрузка, лечить его необходимо. Можно пролечиться по ОМС оригинальными препаратами, для этого Вам нужно выяснить какое ЛПУ в Вашем регионе этим занимается. Чаще всего это инфекционный стационар, решение принимается врачебной комиссией. Или лечение пройти за свой счет.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте!
Прикрепила биохимический анализ крови.
На гепатит Б сдавали ,он отрицательный .

А разве такая высокая нагрузка гепатита не перерастает в цирроз ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, от вирусной нагрузки не зависит перейдет процесс в цирроз или нет. Люди могут с такой нагрузкой и ничего не будет, или наоборот. Все очень индивидуально.
Лечение гепатита С естественно показано.
Изменение в биохимическом анализе крови носит метаболический характер (повышение АЛТ, АСТ, ГГТ и ферритина), это все преимущественно за счёт гепатоза, в клетках печени воспаление.
Рекомендую при таком АЛТ фиброскан не проходить, результат может быть ложным и показать результат хуже чем он есть.

Начните сейчас коррекцию веса и прием противовирусной терапии, рекомендую рассмотреть схему софосбувир+велпатасвир 12 недель.
Фиброскан выполните попозже, можно через месяц после начала терапии при условии что АЛТ снизится ниже 100 ед/л.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ.

А то ,что показатли повышены в общем анализе крови и моче ,это с чем связано?

И ещё хотела спросить,а можно как-то выявить как давно этот гепатит образовался ?
Инфекционист, Гепатолог
По общему анализу мочи есть соли и небольшое количество лейкоцитов и эритроцитов, возможно есть песок/камни в почках (только предполагаю). Необходимо сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

А по крови изменения связаны с гепатозом жировым и гепатитом С.

После лечения гепатита нужно будет решать вопрос с хирургом по поводу желчного пузыря.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам за разъяснения.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Узи признаков цирроза нет

1 генотип лечится легче остальных, эффективность самая высокая.

При алт выше 100 результат эластометрии может быть завышен, рекомендуется снизить активность гепатопротектерами, и через 3 мес пройти фиброскан

Если все-таки пройдёте и определят фиброз, то сильно не пугайтесь , может быть завышенный результат

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Спасибо за ответ.
В интернете читала наоборот, о том что 1 самый тяжёлый
Инфекционист, Гепатолог
Не совсем так
Это было, когда лечили интерферонами (эффект для 1 генотипа был 30%, а для 3 50%). С современными препаратами 1 эффект 98%, 3- 95%
Клиент
Ирина Владимировна, я поняла, спасибо Вам.
А не могли бы Вы посоветовать, что именно нужно пить из гепатопротекторов?
Почему-то гастроэнтеролог нам ничего не назначил для печени.
Только
Нольпазу ,фосфалюгель, необутин,максилак и урсосан (и то по поводу него спорный вопрос ,одни говорят надо пить ,другие нет )
Инфекционист, Гепатолог
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Диета: исключить алкоголь, жаренное, жирное, фаст фуд, газировку
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь ?