Расшифровка узи
Добрый день. Был у инфекциониста, поставили гепатит C. Анализы сдал и сделал узи печени и почек. Помогите пожалуйста расшифровать узи. Что по нему видно?? Есть ли цирроз, или что то другое-фиброз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вас инфекционист не направлял на эластографию?
Надежда, нет, пока еще не отправлял
для оценки степени фиброза нужна эластография или биопсия.
Надежда, а по узи уже видно, что тут фиброз, или цирроз?
фраза - структура неоднородная, может интерпретироваться по-разному. Все-таки в моей практике стадии фиброза - ставят доктора не по обычному узи.
Надежда, спасибо. А что за узел лимфатический?
лимфоузел - это регионарный "слив" для каждого органа или части органов, и видимо увеличен из-за хр.воспаления, которое есть в печени.
Надежда, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Может быть сильный фиброз.
Для уточнения сдайте АЛТ, АСТ, клинику крови, генотипирование вируса, Фиброскан
Павел, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон!
По узи нет признаков цирроза.
Фиброз на узи не увидеть, нужно делать фиброскан (эластометрию) печени
Ирина, спасибо
Принятый ответ
Добрый вечер!
Антон, по УЗИ органов брюшной полости имеется увеличение размеров печени и селезенки. Степень фиброза поставить по данному исследованию нельзя.
Необходимо сделать эластографию печени.
Если показатели печёночных ферментов (Аст, Алт) сильно завышены (более 150 ед/л), то лучше исследование проводить после их нормализации, чтобы не было искажения результата в худшую сторону.
Общий анализ крови сдавали? Можете прикрепить?
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая что есть гепатоспленомегалия, это начало цирроза печени, необходимо сделать ФГДС, эластографию печени, ПЦР гепатит С количественный, генотип и начинать в ближайшее время противовирусное лечение гепатита С