Расшифровка узи

Добрый день. Был у инфекциониста, поставили гепатит C. Анализы сдал и сделал узи печени и почек. Помогите пожалуйста расшифровать узи. Что по нему видно?? Есть ли цирроз, или что то другое-фиброз?

Гепатит С
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас инфекционист не направлял на эластографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, нет, пока еще не отправлял

для оценки степени фиброза нужна эластография или биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, а по узи уже видно, что тут фиброз, или цирроз?

фраза - структура неоднородная, может интерпретироваться по-разному. Все-таки в моей практике стадии фиброза - ставят доктора не по обычному узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, спасибо. А что за узел лимфатический?

лимфоузел - это регионарный "слив" для каждого органа или части органов, и видимо увеличен из-за хр.воспаления, которое есть в печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Надежда, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Может быть сильный фиброз.
Для уточнения сдайте АЛТ, АСТ, клинику крови, генотипирование вируса, Фиброскан

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон!
По узи нет признаков цирроза.
Фиброз на узи не увидеть, нужно делать фиброскан (эластометрию) печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Антон, по УЗИ органов брюшной полости имеется увеличение размеров печени и селезенки. Степень фиброза поставить по данному исследованию нельзя.
Необходимо сделать эластографию печени.
Если показатели печёночных ферментов (Аст, Алт) сильно завышены (более 150 ед/л), то лучше исследование проводить после их нормализации, чтобы не было искажения результата в худшую сторону.
Общий анализ крови сдавали? Можете прикрепить?

Принятый ответ

Здравствуйте! учитывая что есть гепатоспленомегалия, это начало цирроза печени, необходимо сделать ФГДС, эластографию печени, ПЦР гепатит С количественный, генотип и начинать в ближайшее время противовирусное лечение гепатита С