Консультация гепатолога /

Цирроз печени — вопрос №1306601

Здравствуйте, у моей мамы цирроз печени в исходе гипатита В. На протяжение 2 лет она лечится. Наш врач ставит цирроз классп А. Асцита изначально был не много жидкости, но как начала лечение все прошло. Биохимия как бы в норме, меня беспокоит что у неё низкие тромбоциты, в декабре сдавали были 130, сейчас сдали 73.лечение у неё противовирусное, гепропротекторы, диуретики, и вот сейчас он назначил метилурацил. Витамин к принимает. Ещё в этот раз увеличено соэ и с реактивный белок, но он тоже ничего конкретно не сказал. Через месяц велел пересдать кровь. Варикозное расш зрение вен 2 степени. Как можно поднять тромбациты при её заболевание, очень переживаем за неё. Чувствует себя хорошо. Соблюдает диету. Анализы прилогаю.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипатит В

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
По Вашему рассказу маму в плане лечения ведут правильно.
Метилурацил необходим ей для стимуляции ростков кроветворения (в первую очередь лейкоцитарного) т.к. в крови наблюдается лейкопения.
Тромбоцитов у нее по Фонио 85, больше опираемся на этот результат, т.к. анализатор крови их всегда занижает. Тромбоцитопения это проявления гиперспленизма, осложнения, которое возникает при циррозе печени. Уровень тромбоцитов у нее не критический, самое главное, что может остановить этот процесс это прием противовирусной терапии, что она и делает.
Скажите пожалуйста, что она из ПВТ принимает и как долго?
Антитела к гепатиту Д отрицательные?
По поводу варикозно-расширенных вен пищевода дополнительно рекомендуется консультация хирурга с целью назначения b-адреноблокаторов неселективного действия.
Можете прикрепить результат биохимического анализа крови, я пересчитаю класс цирроза (необходим об.билирубин, альбумин), ПТИ или МНО.
Клиент
Инна, гипатита D нет, принимает Зиффикс уже 2 года, при начале приёма была очень высокая вирусная нагрузка, сейчас уже на протяжение 1,5 лет вирусная нагрузка 0.

Клиент
Инна, фото анализов прикрепил.
Инфекционист, Гепатолог
По анализам цирроз печени у мамы компенсированный (класс А по Чайлд-Пью).
Сколько по времени она принимает метилурацил?
Клиент
Инна, ну вот сейчас после приёма врача, третий день получается. А до этого где то пол года назад он уже ей назначат она пила месяц его. А вот по поводу соэ и с реактивного белка что можете сказать?
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, на его фоне тромбоциты тоже могут повыситься, этот препарат простимулирует роски кроветворения. Контроль ОАК через 3-4 недели от начала приема. К лечению больше сейчас ничего специфического не добавишь.
СОЭ и СРБ индикаторы воспаления в организме, могут повышаться и при циррозе печени в том числе.
Накануне сдачи после днего ОАК маму ничего не беспокоило? Боль в суставах?
Клиент
Инна, нет ничего. Чувствует себя хорошо. Хорошо пересдадим
Клиент
Инна, а нет ли ещё кого нибудь препарата для повышения тромбоцитов?
Инфекционист, Гепатолог
К сожалению нет. Учитывая, что уже в течении 1,5 лет достигнут ответ на терапию и вирус подавлен, ухудшения быть не должно. Они могут время от времени меняться, то повышаться то снижаться, но +/- будут в одной поре. Это нормальный уровень тромбоцитов при циррозе.
В плане лечения врач делает все правильно, мама Ваша в надежных руках.
Не забывайте урсами принимать гепа-мерц и альфа-нормикс, и по поводу вен пищевода проконсультируйтесь с хирургом.
Не увидела в обследовании АФП (альфафетопротеин), всем пациентам с циррозом печени контроль 1 раз в год.
Клиент
Инна, спасибо большое за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анна!
Это не критичные снижение тромбоцитов, пока что можно понаблюдать. Продолжайте назначенное лечение, на фоне него пересдайте анализ через месяц, чтобы оценить в динамике
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. А то что соэ повысилась и с реактивный белок это что значит?
Инфекционист, Гепатолог
Это маркёры воспаления, сейчас нет никаких новых жалоб? Может простуда? Альфа-фетопротеин сдавали хоть раз? При циррозе желательно сдавать периодически
Клиент
Ирина, нет жалоб нет. Чувствует нормально. Нет не сдавали нам не назначали. Что это может быть рак печени?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, я не думаю, что это оак, просто нужно контролировать этот показатель чтобы ничего не пропустить. Возможно Мама переболела в бессимптомном варианте. В любом случае, когда пойдёте пересдавать оак, сдайте вместе а срб, если это было орви, то к этому времени и срб и соэ упадут
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Рада помочь, будьте здоровы ?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте. Прогноз для течения этого заболевания, даже на стадии цирроза, бывает благоприятным, когда удаётся добиться устойчивого (многолетнего) подавления размножения вируса и в связи с этим можно ожидать регресс цирроза и медленное восстанавление функционального резерва печени, а с ним и уровня тромбоцитов. Нужно ждать. Печень может сама выйти из зоны цирроза на уровень остаточного фиброза печени. Настоящий уровень тромбоцитов не опасен ни чем. Стараться поднимать их уровень не стоит. Метилурацил точно не поможет, и другие гепатопротекторы тоже, регенерация печени идёт медленно. Повышение СОЭ, СРБ очень умеренное, внимания не заслуживают. Вам обязательно нужен контроль за уровнем фиброза печени. Выполните всё же эластографию печени и делайте её не реже 1 раза в год. Наглядный регресс фиброза очень повышает приверженность пациента к лечению, да и врачу помогает. Зеффикс не очень надёжный препарат в противовирусном лечении HBV-инфекции и на каком то этапе он может перестать подавлять вирусную репликацию. Важно не пропустить этот момент, чтобы не запустилась реактивация процесса.А так как он не расчитан на длительный приём, то лучше в плановом порядке заменить зеффикс на более эффективные препараты, например энтекавир 1 мг в сутки. Нужен контроль за АФП.
Клиент
Александр Иванович спасибо за подробный ответ, а если тромбоциты ещё ниже упадут, что тогда делать?
Гепатолог, Инфекционист
Такого критичного не случится. Нет оснований.Пока всё хорошо.
Клиент
Александр Иванович, спасибо большое. Вы меня не много успокоили.
Клиент
Александр Иванович, скажите пожалуйста а как начать приём энтокавира, просто прекратить зиффикс и на следующий день начать энтокавир?

Гепатолог, Инфекционист
Да. Но вы обязательно вопрос замены препарата обсудите с лечащим врачом.
Принятый ответ
Клиент
Александр Иванович, хорошо спасибо