Ребенок рассчесывает кожу,набирает вес
Здравствуйте,моей дочке 9 лет ,последние пол года она стала ковырять и рассчесывать кожу голову до крови ,когда появляются корки она снова до крови их рассчесывает ,сначала думали ,что у нее проблемы по дерматологической части ,но пройдя все обследования ,ничего не обнаружили ,врач сказал ,что у нас артифициальный дерматит ,также дочка за этот же промежуток времени сильно прибавила в весе ,за пол года +8кг,грызет ногти/ручки,последнее время стала огрызаться ,отказывается выполнять какие либо просьбы,настаивает на своем ,на любые замечания начинает плакать ,в учебе также стала учиться плохо,в еде будто бы не понимает своего насыщения ,пока не остановишь ее будет кушать и может съесть очень много .В нашей семье не самая благоприятная обстановка,с мужем по жизненным обстоятельствам частые выяснения отношений и ссоры ,веню себя в том,что мы виноваты ,что у дочки сейчас такие проблемы ,также по мимо нее у нас еще два маленьких сына 4 и 2 года ,они очень шустрые и всегда ее дергают ,мешают ей заниматься своими делами ,доводят ее и тд Я понимаю ,что она устает от нагрузки в школе ,от домашней обстановки и тд но как же мне ей помочь стать сильнее ,очень переживаю за дочку (((
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию создается впечатление, что у вашей дочери может быть тревожно-депрессивное расстройство. Как она спит ночью? Вы обращались к психологу, психиатру? Есть ли у нее какие-нибудь кружки, секции, посещает ли она их?
Анжела Вильевна, спит не сказала бы ,что хорошо,несколько раз просыпаясь ночью слышала ,что она стонет во сне , жалуется на кошмары,потеет голова у нее во сне ,всегда просыпается мокрая .Посещала художественную школу ,но последнее время отказывается туда ходить ссылаясь на усталость,головную боль и тд .
Рекомендую обратиться на прием к детскому психиатру, чтобы провели эксперементально-психологическое исследование - это тестирование у психолога на оценку уровня тревоги, эмоциональной сферы. Психиатр проведет клиническую беседу, по необходимости назначит лечение. В ее возрасте разрешены антидепрессанты - сертралин и флувоксамин. Дополнительно - консультации с психологом, чтобы разобрать причину данного состояния, найти пути решения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, нужно помочь девочке. Обратитесь к неврологу, чтобы он смог назначить лечение для девочки или к детскому врачу-психиатру. Дальше, начать работать с психологом, он сможет провести диагностику и по результатам составить сферы работы и будет вести с ней коррекцию, при этом можно подключить и Вас, чтобы Вы со своей стороны узнали, что Вы можете делать, как мама, дома, чтобы помогать дочери. Проблема сама не решить,а только будет закрепляться, что уже и происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, безусловно надо в первую очередь нормализовать семейный климат, ребёнка показать очно детскому психиатру для исключения тревожно депрессивного расстройства, возможно хватит работы с психологом, если нет, то антидепрессанты назначаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описание у дочери можно предположить депрессивный эпизод в детском возрасте (стрессовые факторы у нее определенно есть) и при становлении психики, частые стрессовые факторы влияют (что указывает наличие кошмаров и беспокойный сон в целом).
Рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту/психиатру детскому и так же семейную терапию со специалистом (так как микроклимат в семье имеет наверно основную роль на данный момент для стабилизации состояние дочери).Дочери пока рекомендую добавить только ромашковые ванночки или ванночки с раствором череды (они несколько подуспокоят работу нервной системы), так же можно рассмотреть препараты магния и глицина (только после осмотра врачом) с той же целью успокоения работы нервной системы.
Не переживайте, все нормализуется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Поведение, состояние и настроение дочери - это отражение обстановки в семье. Ребёнку очень тяжело наблюдать, когда два самых родных человека выясняют отношения.
Здесь не поможет простое: будь сильнее, не обращай внимания, мы всё равно тебя любим и так далее. Она всё видит и понимает. Скорее всего она очень чувствительна, интровертна, все эмоции и переживания держит в семье.
Вы можете начать водить её к психологу, она научиться немного справляться со своими эмоциями, экологично их выплёскивать.
Но! Пока Вы не наладите обстановку в семье всё так и будет продолжаться.