Консультация врача кдл /

Вопрос по анализам — вопрос №1968786

Помогите пожалуйста разобраться в анализах мамы, 62 года, из заболеваний мерцательная аритмия (принимает эликвис), сахарный диабет, (глюкофаж Лонг 700мг принимает) гипертония. Понижены тромбоциты 161 , может ли это быть от приема эликвис? И еще есть некоторые отклонения в анализах. Опасно ли это, к какому врачу обратится? Фото анализов приложила.

Возраст: 62

Хронические болезни: Мерцательная аритмия, гипертония, сахарный диабет

Врач КДЛ
Здравствуйте. Норма тромбоцитов 150-450 , у вас они на нижней границе нормы, ничего страшного нет. Эликвис предупреждает образование кровяных сгустков (тромбов) , но не снижает тромбоциты
Врач КДЛ
Повышенная глюкоза соответствует диагнозу сахарный диабет. В остальном повода для беспокойства нет

Клиент
Анна Игоревна, еще повышен общий билирубин 27,5 , с чем это может быть связано?
Врач КДЛ
Повышение билирубина не большое. Если нет никаких жалоб со стороны ЖКТ , желтушности склер, Следует наблюдать этот показатель в динамике . Так же возможно заболевание желчевыводящих путей , холецистит, Синдром Жильбера . Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Игоревна, спасибо огромное
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Эликвис-антикоагулянт. Механизм действия препарата не связан с тромбоцитами. Тромбоциты могут снижаться на фоне антиагрегантов (например, Кардиомагнил).

По современным рекомендациям, все, что выше 150 считается абсолютно нормальным уровнем тромбоцитов крови. Переживать не стоит. Для точной оценки уровня тромбоцитов выполняется исследование по Фонио.

Также в крови повышен билирубин за счёт непрямой фракции. Такая ситуация характерна для синдрома Жильбера. Если есть жалобы со стороны ЖКТ, стоит обратиться к гастроэнтерологу для дообследования.

Для оценки адекватной компенсации диабета стоит контролировать раз в месяц гликированный гемоглобин.
Глюкозы недостаточно для оценки эффективности терапии и диета.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Одиссеевна, спасибо за помощь
Врач КДЛ
Здравствуйте! Эликвис не приводит к снижению тромбоцитов. В лаборатории указана норма от 180, но нижней границей нормы считается уровень 150, так что у Вашей мамы нормальный показатель тромбоцитов.
Глюкоза повышена в связи с сахарным диабетом.
Лимфоциты в абсолютном значении в норме, относительное содержание(в %) не оцениваем.
Ничего критичного по анализам нет.
Клиент
Юлия Михайловна, а повышенный общий билирубин (27,5) с чем может быть связан?
Врач КДЛ
Идет повышение билирубина за счет непрямой фракции, поэтому в первую очередь нужно исключить синдром Жильбера, необходимо выполнить генетический тест «Анализ гена UGTA1».
Принятый ответ
Клиент
Юлия Михайловна, спасибо ?