Желтый налет на языке
Добрый день, ребенку 8 месяцев, скоро 9, на гв. Последнюю неделю появился желто коричневый налет на языке, на корне. Немного простыла, без температуры, только насморк. День 6. Легкие слушал педиатр в поликлинике сегодня. Все ок. С чем связан такой налет? Не опасно ли это ? Надо ли как то обследовать ребенка или само пройдет? Даю прикорм активно, утром каша с фруктовым пюре, днем мясо и овощи, все баночное питание. Стала давать творожок агуша из последнего с молочной кухни, стул ежедневный 2 раза в день, нормальный. В 6 на фоне орви было осложнение мочевая инфекция и были антибиотики, после кровь моча в норме, в начале этой орви сдала мочу. Все в норме, даю биогая пробиотик последние 2 мес по 5 капель раз в день. Еще вспомнила что в начале этого орви с появлением насморка по попе появлялось красное пятно круглого цвета шершавое и покраснела кожа вокруг ануса, мазала циндолом и все прошло, не связано ли это с налетом в языке ? Грибок ? Аппетит сохранен
Здравствуйте.
Взаимосвязи между пятном на попе и языком нет. Если пятно прошло от циндола, то это точно не грибок. а элемент раздражительного дерматита. Когда имеет место кандидоз полоти рта, то налет густой и белый на всем языке, плюс может затрагивать слизистые полости рта.
А если налет желто-коричневый только на корне, то это окрашивание от продуктов. чаще всего именно фрукты такой дают.
При чистке зубов не забывайте уделять внимание также чистке языка, лучше всего использовать скребочек
Елена Олеговна, пока Зубов у дочки нет и зубы не чистим, стоит начать ?
Принятый ответ
Если зубов нет, то чистить понятное дело, что нечего, а вот язычок все равно скребком чистить нужно хотя бы периодически, потому что на нем также активно размножаются бактерии.
И раз зубов нет, зубы не чистим, но кушает ребенок каждый день совершенно разные продукты, то этот налет не смывается, окрашивание сохраняется
Елена Олеговна, спасибо большое надо купить скребок
Здравствуйте, ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. С пятном вокруг ануса не связано. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Ничего опасного в таком налёте нет, это от продуктов прикорма.
Воду пьёт хорошо?
Необходимо пить не менее 30 мл/ кг в сутки.
Пятно на попе, раз прошло от циндола, просто раздражение.
Ангелина Альбертовна, просто прикорм уже 2-3 месяца почти, поэтому смутило, конечно расширение его по меню последний месяц, но налет совпал с началом орви . И еще такой желто горчичный налет был у мужа, когда был панкреатит, что и смутило, попить даем после еды
При ОРВИ нарушается местная микрофлора, что действительно могло спровоцировать начало появления налёта. Из-за дисбаланса налёта на языке стало больше, а остатки еды окрашивают его.
Никакого лечения это не требует, постепенно налёта станет меньше.
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!