УЗИ Эндометриоз

Доброго времени суток! Буду особенно рада от комментария вопроса гинеколога-хирурга. В приложении прикрепила узи от 23 года, эпикриз операции и узи от 24 года (13 марта) Как я поняла произошел рецедив Интересно что мне сейчас нужно делать? Какие мои дальнейшие действия ? Возможно ли от этого избавиться? Спасибо заранее!

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, Вы принимали Визанну?

Екатерина Сергеевна, да У меня от нее сильно поясница болела

Сколько у Вас был курс лечения ?

Екатерина Сергеевна, минимум 3 мес Я уже честно не помню

Основное лечение эндометриоза- это прием Визанны/зафриллы, или если Вы планируете беременность , то это тоже хороший вариант. Лечение эндометриоза направлено на подавление менструации на срок не менее 6 месяцев. Во время беременности менструации будут отсутствовать 9 месяцев+ отсутвие менструации на период грудного вскармливания.

Екатерина Сергеевна, я не рассматриваю беременность точно

В таком случае, необходим прием Визанны не менее 6 месяцев. Первые 3 месяца организм будет адаптироваться к гормону, поэтому могут быть различные проявления дискомфорта, главное чтобы это не влияло на Вашу социализацию. На данный момент хирургическое лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных? Обильные месячные?

Екатерина Сергеевна, нет ничего Перед операцией были очень обильные месячные со сгустками и боль в пояснице постоянная Сейчас нет ничего такого

Вы планируете беременность в ближайшее время?

Екатерина Сергеевна, нет

В яичниках эндометриомы небольшие.
Но эндометриоз у вас распространённый, со спайками и очага и по брюшине.
Если беременность не планируете, можно консервативно лечить.
В данном случае обосновано в течении 3х месяцев приём АГнРГ типа Бусерелин с последующим переходом на Визанну, Алвовизан, Зафрилла.
Или кок с Диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.
Как вариант может быть Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.

Екатерина Сергеевна, операция показана?

Если беременность не планируете можно лечить медикаментозно

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! А может ли эндометриоз как у меня перерасти в онкологию? Такое возможно вообще?

Нет, он не перерождается

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики рецидива эндометриоза вы принимали Визану?

Надежда Сергеевна, да

Так вы находитесь в репродуктивном возрасте эндометриоз может давать рецидив.

Надежда Сергеевна, мне сейчас это все опять надо удалять? И есть аналоги визанны тк от нее ооочень сильно болела поясница

Киста 3 см, эндометриоз распространён ый возможно придется удалять. Вместо визаны можно применять препарат Зафрилла

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас нет репродуктивных планов, учитывая молодой возраст, активные яичники, я бы предложила на 6 месяцев - гозерелин 3,6 или бусерелин. Затем перейти на визанну/зафриллу на 9 месяцев и далее, в зависимости от переносимости и клинической ситуации либо продолжить визанну/зафриллу, либо перейти на кок с диеногестом (клайра, Жанин)

Виктория Леонидовна, спасибо! Операция не обязательна? И возможно это все перерастет в что то плохое (онкология например)?

Операция не обязательна сейчас точно, нужно смотреть в динамике, как вы будете переносить лечение. В онкологию не должно перерасти

Виктория Леонидовна, ну вот год назад такого прогресса не было Я честно авообще не ожидала что после операции еще что то найдут Даже растроилась

Операция - это не основное лечение, эндометриоз лечит диеногест

Принятый ответ

Точно не оперирующий гинеколог, как и часть комментаторов, впрочем. Эндометриома в правом яичнике достаточно небольших размеров, а вот эндометриоз справа от матки может давать значительные симптомы. Настоящее лечение - это удаление, остальное просто стабилизирует рост, уменьшает размеры, но не вылечивает полностью. Пока ещё можно попытаться избежать операции. Диеногест - достаточно сильный препарат для лечения, но могут быть симптомы самой разной степени выраженности. Выключение менструации и параллельная борьба с приливами может быть и ещё более сильной терапией при наличии выраженных симптомов кровотечения, боли и мажущих выделений. Есть мнение, что и Дюфастон до 3 таблеток каждый день может быть не хуже, переносится весьма хорошо, но исследований меньше, чем по диеногесту.

Матвей Анатольевич, спасибо за ответ А если рассматривать операцию то после нее надо постоянно гормоны видимо пить? Минимального количества визанны мне не хватило и произошел рецедив

Больше 1 таблетки Визанны не применяют. Комбинация с Дюфастоном или Миреной не прописаны ни в инструкции, ни в нормативных документах. Не в нашей стране постепенно пытаются комбинировать некоторые препараты. в т.ч. не применяемые у нас. Да, препараты так или иначе придётся применять до времени окончательной потери менструаций.

Матвей Анатольевич, минимальное количество это имелось ввиду прием 3 месяца

Можно пить и дольше. У части профессоров наблюдение - выше 7 лет. Вопросы только к указанным в инструкции срокам приёма, а они меняются по мере проведения исследований.