Доброго времени суток! Буду особенно рада от комментария вопроса гинеколога-хирурга. В приложении прикрепила узи от 23 года, эпикриз операции и узи от 24 года (13 марта) Как я поняла произошел рецедив Интересно что мне сейчас нужно делать? Какие мои дальнейшие действия ? Возможно ли от этого избавиться? Спасибо заранее!
Основное лечение эндометриоза- это прием Визанны/зафриллы, или если Вы планируете беременность , то это тоже хороший вариант. Лечение эндометриоза направлено на подавление менструации на срок не менее 6 месяцев. Во время беременности менструации будут отсутствовать 9 месяцев+ отсутвие менструации на период грудного вскармливания.
В таком случае, необходим прием Визанны не менее 6 месяцев. Первые 3 месяца организм будет адаптироваться к гормону, поэтому могут быть различные проявления дискомфорта, главное чтобы это не влияло на Вашу социализацию. На данный момент хирургическое лечение не требуется.
В яичниках эндометриомы небольшие. Но эндометриоз у вас распространённый, со спайками и очага и по брюшине. Если беременность не планируете, можно консервативно лечить. В данном случае обосновано в течении 3х месяцев приём АГнРГ типа Бусерелин с последующим переходом на Визанну, Алвовизан, Зафрилла. Или кок с Диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует. Как вариант может быть Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Здравствуйте! Если у вас нет репродуктивных планов, учитывая молодой возраст, активные яичники, я бы предложила на 6 месяцев - гозерелин 3,6 или бусерелин. Затем перейти на визанну/зафриллу на 9 месяцев и далее, в зависимости от переносимости и клинической ситуации либо продолжить визанну/зафриллу, либо перейти на кок с диеногестом (клайра, Жанин)
Точно не оперирующий гинеколог, как и часть комментаторов, впрочем. Эндометриома в правом яичнике достаточно небольших размеров, а вот эндометриоз справа от матки может давать значительные симптомы. Настоящее лечение - это удаление, остальное просто стабилизирует рост, уменьшает размеры, но не вылечивает полностью. Пока ещё можно попытаться избежать операции. Диеногест - достаточно сильный препарат для лечения, но могут быть симптомы самой разной степени выраженности. Выключение менструации и параллельная борьба с приливами может быть и ещё более сильной терапией при наличии выраженных симптомов кровотечения, боли и мажущих выделений. Есть мнение, что и Дюфастон до 3 таблеток каждый день может быть не хуже, переносится весьма хорошо, но исследований меньше, чем по диеногесту.
Матвей Анатольевич, спасибо за ответ А если рассматривать операцию то после нее надо постоянно гормоны видимо пить? Минимального количества визанны мне не хватило и произошел рецедив
Больше 1 таблетки Визанны не применяют. Комбинация с Дюфастоном или Миреной не прописаны ни в инструкции, ни в нормативных документах. Не в нашей стране постепенно пытаются комбинировать некоторые препараты. в т.ч. не применяемые у нас. Да, препараты так или иначе придётся применять до времени окончательной потери менструаций.
Можно пить и дольше. У части профессоров наблюдение - выше 7 лет. Вопросы только к указанным в инструкции срокам приёма, а они меняются по мере проведения исследований.