Расшифровка анализа
здравствуйте! недели две назад заболела :температуры не было, только горло болело , кашель и насморк. 8 числа начала болеть бровь и голова. сделала 9 числа рентген носовых пазух, обнаружен левосторонний гайморит, сделали пункцию, сдала анализы. с больничного уже выписали.насморк есть. смущает посев,подскажите пожалуйста что делать? принимаю амоксиклав ,капли полидекса,тизин
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная Флора которая не и нет никакого прямого отношения к синуситу. В мазке из пазух и носа в норме Флора абсолютно разная, поэтому нет никакой диагностической ценности мазков из носа при остром синусите.
Сколько полных дней принимаете антибиотик? Какие сохраняются симптомы?
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Анна Юрьевна, прикрепила то что врач назначил
Полидекса замените на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит в чистый нос
Сколько дней пьете антибиотик? Какие симптомы в настоящий момент со стороны носа?
Анна Юрьевна, 5 день. насморк есть,иногда течет из носа,заложенность по утрам
Какого цвета выделения из носа? Есть ли головные боли?
Анна Юрьевна, сейчас прозрачные, были желтые уже после пункции промывали кукушкой, головных болей нет
Анна Юрьевна, и до пункции были желтые
Антибиотик допивайте до 7 дней от начала лечения
Наиболее вероятно другого лечения вам не требуется
Анна Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Стрептококки повышены в незначительном количестве. Если нет выраженных жалоб в виде гнойничковых заболеваний , патологии со стороны других органов, то , мое мнение, рекомендованы Полоскания Стрептокркковым бактериофагом и модно внутрь , также принимать. Но при данном титре, скорее всего, достаточно полосканий
Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Амоксиклав продолжайте 7 дней
Тизин нельзя дольше 5-ти дней
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее лучше заменить на Назонекс
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Здравствуйте.
При посеве выделена нормальная флора, которая не требует лечения.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача. К лечению можно добавить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.