Расшифровка анализа

здравствуйте! недели две назад заболела :температуры не было, только горло болело , кашель и насморк. 8 числа начала болеть бровь и голова. сделала 9 числа рентген носовых пазух, обнаружен левосторонний гайморит, сделали пункцию, сдала анализы. с больничного уже выписали.насморк есть. смущает посев,подскажите пожалуйста что делать? принимаю амоксиклав ,капли полидекса,тизин

20 лет

Здравствуйте

В мазке у вас нормальная Флора которая не и нет никакого прямого отношения к синуситу. В мазке из пазух и носа в норме Флора абсолютно разная, поэтому нет никакой диагностической ценности мазков из носа при остром синусите.

Сколько полных дней принимаете антибиотик? Какие сохраняются симптомы?

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, прикрепила то что врач назначил

Полидекса замените на более эффективный и безопасный препарат Назонекс или дезринит в чистый нос

Сколько дней пьете антибиотик? Какие симптомы в настоящий момент со стороны носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, 5 день. насморк есть,иногда течет из носа,заложенность по утрам

Какого цвета выделения из носа? Есть ли головные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, сейчас прозрачные, были желтые уже после пункции промывали кукушкой, головных болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, и до пункции были желтые

Антибиотик допивайте до 7 дней от начала лечения

Наиболее вероятно другого лечения вам не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. Стрептококки повышены в незначительном количестве. Если нет выраженных жалоб в виде гнойничковых заболеваний , патологии со стороны других органов, то , мое мнение, рекомендованы Полоскания Стрептокркковым бактериофагом и модно внутрь , также принимать. Но при данном титре, скорее всего, достаточно полосканий

Здравствуйте
В мазке у вас условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве, ее лечить не надо

Амоксиклав продолжайте 7 дней

Тизин нельзя дольше 5-ти дней
Полидекса достаточно агрессивный препарат, ее лучше заменить на Назонекс

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Здравствуйте.
При посеве выделена нормальная флора, которая не требует лечения.
Соблюдайте рекомендации лечащего врача. К лечению можно добавить назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели.