Красные пятна по бокам ладони

Здравствуйте. Уже где-то лет 5-6 не могу сказать точно., по бокам ладоней у меня красные пятна не болят, не чешутся, не беспокоят Что это может быть? Фото прикладываю.

Нет
34 года

Принятый ответ

Валентина !Доброе утро.Нужна предистория и они постоянны или периодически пропадают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, добрый день.
Они могут светлеть периодически, иногда краснеть. Чтобы полностью пропадать такого не помню..

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, с чего это началось я понятия не имею...

Валентина !Ирритантный дерматит,развивается при контакте с каким либо разрдражителем,непогода ,одежда ,вода,профессиональный контакт с каким либо веществам,веществами. Ношение х/б рукавичек . При обострении КремЭлоком 2 раза в день, 7 дней,далее Элоком 1 раз 7 дней.Далее Dermalibour+ для кистей, La Roche-Posay цикапласт Бальзам В5,до заживление.Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю за ответ

Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина
Пузырьки появляются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, пузыри с жидкостью точно нет.

Это форма экземы, дисгидроз, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина!
По проявлениям пятна все таки сосудистого характера.
Нет ли какого то воздействия на эти места, мб спортивные занятия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Петровна, здравствуйте. На данный момент нет.

Если зуда и дискомфорта нет, лечение не требуется.
В плановом порядке сдать печеночные пробы у терапевта

Принятый ответ

Валентина, это обычная сосудистая реакция. Иногда такое бывает при болезнях внутренних органов. Рекомендую на всякий случай обратиться к терапевту и сдать основные анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Дерматит.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Наружно Мометазон крем 2 раза в день 7 -10 дней.
Далее Лостерин мазь 2 раза в день длительно.
С бытовой химией не контактировать.

ЗДравствуйте

Дерматит

Вечером Акридерм 7 дней

Здравствуйте!
Это контактный дерматит.
При давление, контакте с раздражителями бытовой химией, антисептиками, растворами.
Если не беспокоит, то лечение не требуется.