Пятна на части ладони
Здравствуйте,сменила работы часто имею контакт с водой.изза этого сушит руки. Не так давно заметила на двух руках как вкрапления темно розовые как буд-то точки,у мамы наблюдаю похожие.Что это может быть? Спасибо.
Здравствуйте! обычно этой частью ладони мы пользуемся, чтобы опираться на нее. ничего страшного нет. не заразно.
при контакте с водой используйте высокие резиновые перчатки (под них можно пододевать хлопковые косметические ).
Валерия Александровна, про заразность поняла,а то что эти пятнышко не проходят?
Похоже ли это на пальмарную эритему,начиталась аж жутко стало?
пальмарная - это означает, что должна быть поражена вся ладонь (такого в вашем случае не наблюдается).
Здравствуйте, Татьяна
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Виктория Николаевна, здравствуйте, копрограмму сдавала недавно.
У меня больше вопрос теперь не пальмарная ли это эритрема, и что это за точки,получается мелкие сосуды?
Спасибо за развёрнутый ответ.
Виктория Николаевна, стресс очень часто испытываю,очень мнительный человек.
Виктория Николаевна, опасен ли дисгидроз?
Принятый ответ
Точки это и есть проявления дисгидроз а
Когда человек лечится, ничего не опасно
Я не вижу у вас этого диагноза
Что вижу - изложила и дала рекомендации
Меньше читайте интернет
Здравствуйте.
Эта часть ладони подвержена давлению и трению.
Ничего опасного нет.
Липобейз беби масло использовать вместо мыла.
Наружно Комфодерм мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на Локобейз рипеа крем в течение дня.
Через 7 дней перейти на ночь Радевит -14 дней.
Оксана Александровна, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравстуйте
Вечером Акридерм 7 дней.
Здравствуйте, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм, затем постоянное увлажнение кожи