Консультация рентгенолога /

Расшифровка флюорографии — вопрос №1970358

Я курю 15 лет, пошла для профилактики на флюорографию. Кашель только курильщика, иногда с мокротой, но ничего особенного не замечала. В ответе напугало лёгочный рисунок усилен во внутренних отделах и корни лёгких структуры, частично скрыты срединной тенью. Заключение сейчас приложу. Скажите, пожалуйста, на сколько это страшно и чем можно лечить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит

Рентгенолог
Здравствуйте, Наталья! это практически норма. Усиление легочного рисунка может быть проявлением бронхита курильщика (но не обязательно). Все остальное - норма.
Принятый ответ
Клиент
Анна, собралась бросить курить и заняться потихоньку спортом. Не отразится это на лёгких? А то некоторые рассказывают, что бросают курить и начинаются проблемы с лёгкими. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли резко бросать после 15-17 лет?
Рентгенолог
Бросайте и занимайтесь спортом, это прекрасное решение, только это не значит что сразу нужно бежать марафон, постепенно нагрузки повышайте.
Клиент
Анна, спасибо. Можно, пожалуйста, ещё один вопрос. Посоветуйте бросить курить лучше постепенно или всё же оптимально будет сразу отказаться и всё?
У каждого человека свое мнение, а ваш совет врача будет для меня точным уже.
Здоровья вам и вашим близким!
Рентгенолог
не вижу препятствий сразу бросить (мне кажется это как пластырь оторвать раз и все, а растягивать это сомнительное удовольствие лично я бы не стала),
Делайте как вам кажется результативнее и комфортнее. .
Рентгенолог
Здравствуйте, ничего страшного в описании и заключении нет, фраза "легочной рисунок" усилен часто имеет субъективный характер или может косвенно свидетельствовать о бронхите.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Валерьевич, собралась бросить курить и заняться потихоньку спортом. Не отразится это на лёгких? А то некоторые рассказывают, что бросают курить и начинаются проблемы с лёгкими. Посоветуйте, пожалуйста
Рентгенолог
Лучше сразу бросить вредную привычку и переключиться на что-то полезное, например, на спорт.
Рентгенолог
Здравствуйте
Согласна с предыдущими коллегами.
Данная формулировка может свидетельствовать о хронических изменений бронхов (хронический бронхит), в том числе и на фоне курения, а также являться субъективной оценкой конкретного врача или настройками аппарата по визуализации и интерпретации изображений.
Само по себе как таковое «усиление легочного рисунка» не является конкретным диагнозом или специфическим симптомом какого-либо заболевания.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.

Страшного ничего нет, лечения не требует.

Если ФЛГ делаете нерегулярно(если не делали ФЛГ более 2х лет до этого), а также учитывая столь длительный стаж курильщика желательно выполнить НДКТ для более точной оценки лёгочной ткани.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Иногда такие изменения лёгочного рисунка бывают и при норме.
Корни лёгких частично перекрыты тенью средостения это так у всех, это норма. В целом описана флюорография без патологии.