Консультация лора /

Красное горло — вопрос №1970712

Здравствуйте, недавно начало болеть горло, как будто какие-то красные пятна. Раньше даже не смотрел, не замечал. Щас болит горло и как будто болею. Чем лечить, подскажите, пожалуйста, заранее спасибо за ответ

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болит горло? Как дышит нос? Есть ли повышение температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 2 дня, температура возможно 37, не сильно плохо

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а противовирусные нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это препараты с недоказанной эффективностью и безопасностью при орви, не стоит их использовать
ЛОР
Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду красные пятна , так сказать , на задней стенке глотки, то это увеличенная и воспалённая лимфоидная ткань. Это возникает при начале борьбы организма пациента с инфекционным агентом. Иначе говоря, при любой простуде , любом воспалении в горле и слизистой глотки.
Вероятнее всего, Вы заболели и заболеете вскоре ОРВИ.
Как Ваше самочувствие? Есть и другие жалобы, например , со стороны полости носа, уровень температуры?
Были у Вас ранее проблемы с горлом в виде острых или хронических процессов?
Что делать. Конечно , выполнить Стрептотест , сдать ОАК и СРБ.
Далее, в любом случае, в данной ситуации слизь из носа по носоглотке , пусть и ее гнойного характера, а , может быть, и гнойного, воспалительного, является раздражающим фактором из-за своего состава.
Поэтому полость носа промываем , например, Аквамарис Софт (мягкий душ) или Физраствором из шприца или Аквамастер ( у него большой объем).
Обязателен приём Синупрет или ДЫШИЛОРз при отсутствии противопоказаний и аллергии.
Полоскания глотки Фурацилин при отсутствии аллергии, обязателен приём Тонзилгон и при острой боли Тонзилотрен
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, самочувствие среднее, головная боль и горло. Нос часто заложены, так как эдоноиды.
ЛОР
Тогда настаиваю на своем мнении и своих вышеизложенных рекомендациях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В глотке бугорки, это лимфоидные фолликулы

В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней

При отсутствии эффекта или ухудшении сдается стрептотест или пцр на Пиогенный стрептококк и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер