Консультация гинеколога /

Менструация после естественных родов — вопрос №1299534

Здравствуйте
Скажите пожалуйста, как и когда начинаются месячные после родов?
С родов прошло 1.5 месяца, полностью ГВ. Сегодня обнаружила на ежедневке кровянистые выделения, не обильные, но никаких болей нет, если только незначительные ощущения, хотя раньше месячные проходили очень болезненно.
По количеству не много, за день максимум одна ежедневка.
Что это может быть? За день до этого простудилась, поднялась температура до 38, болело горло. Сегодня температура ушла, горло немного ещё болит.

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это может быть менструация
Понаблюдайте
Вы кормите грудью, менструация может быть нетипичной
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, это у вас менструация. Восстанавливается постепенно.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это вполне может быть ваша первая менструация. На ГВ они бывают редкими и не очень обильными, тк господствует гормон пролактин в вашем организме . Но могут и «разогнаться» выделения в ближайшие дни.
Не переживайте , ничего страшного нет! Менструации придут полностью в привычный режим для вас после того как ГВ свернете окончательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это могут месячные прийти, и на гв тоже бывает, пока понаблюдайте. На фоне гв месячные могут быть скудные и нерегулярные это вариант нормы, после завршения гв цикл нормализуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На грудном вскарпосле родов менструация может восстановиться и через месяц после родов и через полгода, и через полтора. А у кого-то цикл вернётся через год после завершения грудного вскармливания. И все это будет нормой.
Что касается Ваших выделений- если они не связаны с половым актом- так может восстанавливаться цикл. И менструации при гв носят нерегулярный характер. Могут идти циклияно, затем пропасть на 3 месяца, восстановиться. Это тоже норма.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас еще период восстановления после родов. Первые 2 месяца это лохии.
Месячные могут не прийти все время грудного вскармливания, могут прийти раньше, но сейчас это остатки лохий и реакция на ОРВИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Месячные, как правило, становятся регулярными в течение 3-4 месяцев после полной отмены ГВ.
До этого времени они, как правило, нерегулярны или отсутствуют совсем.
Скудные мажущие - не проблема. Или последняя капля лохий, или скудная менструация, оба варианта возможны.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Менструация начнётся тогда, когда вы прекратите ГВ. Это вполне себе могут еще отходить лохии. Страшного ничего нет. Если пойдут обильные выделения, можно провести УзИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, всё индивидуально, у всех по разному, если на узи всё хорошо, то переживать не нужно, цикл будет восстанавливается течении года