Норма онкомаркера

Здравствуйте Сдала анализ на онкомаркеры (с125,не4 и индекс Рома) так как имею параовариальная кисту 1,5мм Смущает показатель с 125 16ед В интернете наткнулась на информацию «при показателях от 16 до 35 Ед/мл говорят о невыраженном воспалительном процессе в организме» Теперь переживаю

Здравствуйте. Это абсолютно нормальное значение этого показателя, ни о чём это не говорит

Здравствуйте.
Нет, вы прочитали миф.
Всё онкомаркеры в пределах нормы.
Параовариальная киста 15мм требует лишь наблбдения 1 раз в год. При условии что она однородная, без перегородок и включений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста результат последнего узи?Приложила
Все в порядке?
Могу наблюдать и не переживать?

Да, можно наблюдать.
По УЗИ описана доброкачественная киста совсем небольших размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Исключает ли показатель в с125-16 ед эндометриоз?при нем насколько я знаю было бы повышение онкомаркера этого?

Нет, не исключает

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, этот анализ вообще не отвечает за какие либо патологии? (Аленомиоз или эндометриоз?)
Узнать о наличии или об отсутствии по нему нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, это только узи покажет, верно?

Да, верно
Может при эндометриозе повышаться, но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, спасибо, поняла)
По последнему узи которое Вы видели эндометриоза никакого у меня нет?)

Нет, эндометриоз не описан

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро
Разрешите у вас уточню ещё один вопрос
Вы написали что я прочитала миф, правильно ли я поняла Вас что показатели маркёров так же не отвечают за воспаление? делать выводы есть воспаление или нет по ним нельзя?
У меня показатель нормальный и повода для тревог нет?

Здравствуйте,Ольга! Вы прочитали не достоверную информацию. Показатели онкомаркеоов у Вас в норме и никаких данных о воспалении нет. Параовариальная киста доброкачественная имеет малые размеры, ее просто наблюдать по УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте? спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь!) будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, доброе утро
Разрешите у вас уточню ещё один вопрос
Правильно ли я поняла Вас,что показатели маркёров вообще не отвечают за воспаление, что делать выводы есть воспаление или нет по ним нельзя?

Доброе утро! Все верно Вы понимаете! Онкомаркеры никаким образом не показывают воспаление и их значение у Вас в норме!

Здравствуйте киста небольших размеров,нужно наблюдать узи в динамике,онкомаркеры все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, подскажите нормальный ли показатель с 125-16ед?
В интернете наткнулась на информацию «при показателях от 16 до 35 Ед/мл говорят о невыраженном воспалительном процессе в организме»

Здравствуйте, риска онкологии у вас нет, сдайте мазки на фемофло 16 и бак посев, чтобы исключить инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, я родила 2 недели назад, до этого брали мазок в 33 недели, вроде все было в норме
Л 20-25, флора палочковая

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, с показателем с125-16ед может быть инфекция?

Да, очень часто онкомаркеры повышаются даже просто при наличии воспалительной кисты .

Это общий мазок , нужно более расширенное обследование, фемофлор и бак посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, у меня показатель 16 при норме до 35
Это повышенный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Это повышенный показатель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, я родила только 2 недели назад
Ещё анализы не сдавала

Нет , это норма, я вам говорю когда повышаются , тоже может быть причина воспаления .

Я поняла вас, как будет возможность сдайте эти анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, подскажите по анализы у меня все в порядке? Все показатели в норме? Могу не переживать?
О воспалении мой результат не говорит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, жду Ваш ответ спасибо ?

Да все в норме, не переживайте , занимайтесь ребенком. Потом как будет возможность сделаете бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, подскажите пожалуйста ещё такой вопрос
Исключает ли мой показатель в с125-16 ед эндометриоз?при нем насколько я знаю было бы повышение онкомаркера этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, простите за дотошность
Просто очень переживаю
У же меня все хорошо, да?)

Эндометриоз диагностируется по данным УЗИ , но сейчас вообще можно не говорить об этом диагнозе , так как беременность является лечением эндометриоза ( так как яичники во время беременности отдыхают, а основным методом лечения эндометриоза является выключение функции яичников ).

У вас все в порядке не волнуйтесь, будете проходить плановое обследование и все .

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Елена Владимировна, я Вас благодарю за ответ?
я делала узи за месяц до того как узнала беременности, прикреплён к вопросу результат, посмотрите пожалуйста)

Принятый ответ

Признаков эндометриоза по УЗИ нет .