Расшифровка анализов

Здравствуйте! Ребенку 2 года , сдали анализы крови и мочи перед прививками . Подскажите пожалуйста что это может быть ? Можно ли делать прививки ? Ребенок очень мало пьет , не заставишь . Может ли это быть причиной таких результатов ? Заранее спасибо

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ мочи в норме.
В общем анализе крови есть признаки гемоконцентрации, поэтому повышены эритроциты и гематокрит.
Несмотря на то, что гемоглобин в пределах нормы, при этом снижены эритроцитарные индексы MCV MCH (хотя почему-то в анализе указаны как норма). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
А так признаков воспаления по анализу крови нет, на данный момент есть ребёнок себя хорошо чувствует, можно прививаться прививаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Камиля Ильдусовна, скажите пожалуйста , Эозинофилы % повышены - это о чём говорит ?

Эозинофилы - это не специфичный маркер аллергического процесса в организме, да и вашем случае в анализе количество эозинофилов превышено совсем незначительно. Только если клинически аллергия проявляется, то что это обратиться к аллергологу. Единственное, можно исключить паразитоз, который часто дает повышение эозинофилов. Самый информативный способ диагностики - анализ кала методом Parasep 3-кратная проба с интервалом 3-4 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Повышение гематокрита связано с недостаточным питьевым режимом.
Пьем не менее 30 мл/ кг в сутки
Эозинофилы повышены только в%, нам важнее абсолютный показатель, он в норме.
Оам хороший

Вакцинировать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты и гематокрит увеличены - увеличьте питьевой режи 30 мл на кг веса в сутки. Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы.
Анализ мочи без воспаления.

Вакцинироваться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, проявления сгущения крови, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня
Эозинофилы в абсолютных значениях в норме

Общий анализ мочи в норме

Вакцинацию выполнять можно