Странные прыщи у собаки в паховой области.

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять. Той-пудель. 10 лет. Появились прыщи гнойного характера, не мокнущие. Белые,а вокруг кожа розовее,чем на остальных участках. Стал их расчесывать, надели ему защитный воротник. Пропил антигистаминные, сменили корм, если дотронуться до такого прыща, начинает сильно лапой дергать. Играет, ходит, спит,ест как обычно, настроение хорошее. Стул и мочеиспускание не нарушено. Походка стройная. От глистов и блох обработан. Рядом можно увидеть на фото пигментацию-она у него с детства. Такая же есть и на носике. Моем регулярно его, сейчас зимой на улицу не выходит, туалетная зона у него устроена дома. Снять воротник боюсь - снова себе все расчешет. Заранее спасибо за ответы!

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на воспаление аллергического плана. Какие таблетки пили и какой сейчас кушает корм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Софья Владимировна,

Сейчас он ест корм NOW FRESH беззерновой для пожилых собак малых пород, с индейкой, уткой и овощами.

Мы перешли на него, так как это корм,на который в прошлом не было плохих реакций, потом он исчез из России и перешли на Wellness CORE сухой корм из индейки с курицей для пожилых собак всех пород. Две недели назад отменили Wellness CORE

но ситуация не изменилась,к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Софья Владимировна,

Зодак 1/2 таблетки, как врач советовал при аллергии.

Хронических проблем нет у собаки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Софья Владимировна,

Был пародонтит, но удалили почти все зубы в августе, осталось 5 зубов здоровых.

Больше проблем не было.

1. Апоквел по весу, курс-до купирования проблемы. При невозможности купить апоквел или при отсутствии ответа в виде купирования зуда-преднизолон 1мг/кг 1 раз в день, курс 10 дней
2. Синулокс 25мг/кг 2 раза в день, курс 10 дней
3. Шампунь с хлоргексидином-моем по инструкции проблемные места-нанести пену, подержать, смыть. Работать в перчатках. Каждые 3 дня, до заживления
4. Лососевое масло-длительно, внутрь. 3-4 месяца.
5. Кроме корма, ничего не давать, никаких вкусняшек,

При отсутствии ответа на терапию-к врачу, сдавать мазок

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Софья Владимировна, подскажите, пожалуйста, а для чего антибиотики давать?
какой диагноз может быть?

Воспаление кожи, довольно, выраженное, поэтому рекомендуется антибиотик. Визуально, похоже на проявление аллергического дерматита.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы крови не сдавали?
Лечение вышенаписанное начали давать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Анна Аркадьевна,
Добрый день

еще не сдавали анализы
лечение начали частично, антибиотики пока не давали, апоквел начали и обработка самого места воспаления.

ищу в данный момент аллерголога-ветеринара, чтобы сделать соскоб

Рекомендую сейчас прекратить внешнюю обработку, сделать соскоб, цитологию мазка отпечатка и бак посев с подтитровкой к антибиотикам с участка поражения.
Клинический и биохимический анализ крови, тк причина может быть в патологии внутренних органов. Далее уже отталкиваться от результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рони
Клиент

Анна Аркадьевна,
подскажите, пожалуйста, соскоб может сделать даже терапевт? Или обязательно искать узкого специалиста? Доктор какой специализации сможет расшифровать полученные данные?

В принципе, соскоб и расшифровку может сделать врач любой специализации. Го все равно нужен грамотный. Тк соскоб тоже надо брать правильно, чтобы результат был максимально информативный.
Вопрос в том, что лечение, скорее всего, сможет назначить эффективное именно дерматолог.