Консультация ортопеда /

Неровно держит голову — вопрос №1971534

Здравствуйте малышке 2.5 месяца, есть ли кривошея? Хотя голову крутит в разные стороны.. Во сколько месяцев начнёт держать голову и пропадёт такая ассиметрия держания наклона , что можете сказать по фото на счёт её положения.. Первое фото это сегодня.. Остальные фото неделю назад где то

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.
Ортопед должен очно проверить, как выводится голова в оба крайних положения и назначить лечение, исходя из результатов.
Невролог должен оценить тонус мышц.

Рекомендовано:

Очный прием ортопеда и невролога с проведением тестов на кривошею.
УЗИ кивательных мышц.

Если будут признаки кривошеи:

Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вероятно привычный поворот головы, сказать, что именно можно только на очном приёме. Я бы ещё сделал УЗИ кивательных мышц, тогда точно можно исключить мышечную кривошею. Но даже, если это привычный поворот головы, необходим массаж курсом и гимнастика (как делать должен показать ортопед на приёме).

Важно проверить как выводится голова в оба крайних положения, если легко то никакой кривошеи нет. Раз ортопед определил что есть место установочной кривошеи, тогда показан комплекс лечения.